福建省武平县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0824民初1059号原告中国农业银行股份有限公司武平县支行,住所地武平县。负责人练小明,行长。委托代理人周福平,福建义恒律师事务所律师。被告肖兰英,女,1970年9月1日生,汉族,居民,住武平县。被告林慕春,男,1971年3月29日生,汉族,原告职员,住武平县。
原告中国农业银行股份有限公司武平县支行(以下简称武平农行)与被告肖兰英、林慕春金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法由
代理
审判员李满秀适用简易程序公开开庭进行了审理。原告武平农行委托代理人周福平到庭参加诉讼。被告肖兰英、林慕春经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年9月2日,原告与被告肖兰英及肖永贤订立《中国农业银行农户贷款借款合同》,约定:原告在2012年9月2日至2015年9月1日向被告肖兰英提供50000元的可循环借款额度,借款额度发放至借款人的银行卡,凡与借款人银行卡卡号相符并通过密码验证的操作,均视为借款人本人或本人授权实施;借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,但借款余额不得超过可循环借款额度,单笔借款期限最长不超过1年;每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次贷款基准利率基础上浮50%确定;借款的金额、期限、利率、利息等事项,涉及计算机业务系统或各类自助银行渠道交易的,贷款人业务系统或相关设备所产生的交易记录、电子数据等具有同等证据效力;肖永贤为被告肖兰英提供的保证方式为连带责任保证,保证期间为每笔借款期限届满之日起二年。2015年2月9日,被告肖兰英以其银行卡在原告的业务平台上操作获得借款50000元,原告的电子记录显示,该笔借款到期日为2015年9月1日。借款到期后,被告肖兰英未按约归还借款本息,截至2016年5月3日仍结欠借款本金50000元、利息2391.67元、罚息3517.5元、复利168.24元。请求法院判决:1、被告肖兰英、林慕春共同归还原告借款本金50000元、利息2391.67元、罚息3517.5元、复利168.24元,并支付借款本金50000元自2016年5月4日起至借款清偿日止按照合同约定的借款利率计算的利息、罚息、复利。被告肖兰英、林慕春未作答辩。
经审理查明,2012年9月2日,原告与被告肖兰英及案外人肖永贤订立《中国农业银行农户贷款借款合同》,约定:原告在2012年9月2日至2015年9月1日向被告肖兰英提供50000元的可循环借款,借款发放至借款人的银行卡,凡与借款人银行卡卡号相符并通过密码验证的操作均视为借款人本人或本人授权实施;借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,但借款余额不得超过可循环借款额度,单笔借款期限最长不超过1年;每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次贷款基准利率基础上浮50%确定;借款的放款、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准,涉及计算机业务系统或各类自助银行渠道交易的,贷款人业务系统或相关设备所产生的交易记录、电子数据等具有同等证据效力;借款按利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息。2015年2月9日,被告肖兰英以其银行卡在原告的业务平台上操作获得借款50000元,原告的电子记录显示,该笔借款到期日为2015年9月1日。借款到期后,被告肖兰英未按约归还借款本息,截至2016年5月3日,结欠借款本金50000元、利息2391.67元、罚息3517.5元、复利168.24元。另查明,被告肖兰英与被告林慕春于1997年12月22日在武平县十方镇政府登记结婚。上述事实有原告提供的中国农业银行农户贷款借款合同、账户明细查询表(贷款系统截屏图片),二被告身份证、结婚证各一份及原告的陈述等证据证实,该证据来源合法、内容真实、与本案相关联,本院予以采信。
本院认为,原告武平农行与被告肖兰英及案外人肖永贤订立《中国农业银行农户贷款借款合同》,双方意思表示真实、内容不违反法律法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。合同签订后,被告于2015年2月9日以自助方式取得贷款50000元,表明原告已按合同履行了发放贷款义务,被告肖兰英未按合同约定归还借款及支付利息已构成违约,应当承担继续履行的法律责任,该借款发生于被告肖兰英、林慕春夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,应由被告肖兰英、林慕春共同承担清偿责任。据此,原告要求被告肖兰英、林慕春共同偿还借款本金50000元、利息2391.67元、罚息3517.5元、复利168.24元及以借款本金50000万元自2016年5月4日起至借款清偿日止按合同约定利率计算的利息的请求,正当合法,本院予以支持。被告林慕春、肖兰英经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告肖兰英、林慕春应于本判决生效之日起十日内清偿原告中国农业银行股份有限公司武平县支行借款本金50000元和利息2391.67元、罚息3517.5元、复利168.24元,并支付借款50000元自2016年5月4日起至本判决确定的履行日止按合同约定利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1202元,减半收取601元,由被告肖兰英、林慕春负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
代理
审判员 李满秀
二〇一六年七月十一日
书 记 员 邹文锋附注:主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。