(2016)内0522民初1998号

吉林华煤建筑基础工程有限公司与通辽市冬泉房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
吉林华煤建筑基础工程有限公司,通辽市冬泉房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初1998号原告吉林华煤建筑基础工程有限公司,住所地吉林省长春市。法定代表人全喜林,经理。被告通辽市冬泉房地产开发有限公司,住所地内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼后旗。法定代表人张秀芳,董事长。原告吉林华煤建筑基础工程有限公司(以下简称:吉林华煤公司)与被告通辽市冬泉房地产开发有限公司(以下简称:通辽冬泉公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告法定代表人全喜林到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告吉林华煤公司诉称,2014年原被告签订《通辽金沙滩温泉度假村一期工程施工协议》,由原告为被告施工通辽金沙滩温泉宾馆静压桩基础工程,根据协议约定,原告按质按量按期施工完成后,工程决算为1344165.00元,按协议第七条二款约定:被告按工程总价5%扣留保修金计67208.28元,保修期限从工程竣工验收时间开始计算为半年,现保修期已过,原告多次索要保修金,被告至今未付。请求法院判令被告给付保修金67208.28元,承担违约金60000.00元,案件受理费由被告承担。被告通辽冬泉公司未答辩。

经审理查明,2014年7月19日,原被告签订了《通辽市金沙滩温泉旅游度假村一期工程施工协议》,该协议约定由原告承包被告位于通辽市科尔沁左翼后旗东巴嘎塔拉苏木的通辽市金沙滩温泉旅游度假村一期工程温泉宾馆的静压管桩基础工程施工,采用包工包料的承包方式,工期自2014年7月23日至2014年9月6日,质量等级为合格;工程款结算方法为固定合同价155.00元/m成活价(不含税),桩长按现场实际发生计取,如果在施工中产生接桩则按每根50米标准计费并工期顺延,工程完工验收合格后严格按照合同签订的价格执行;工程款支付方式,待工程材料、人员、设备进场后,按工程总造价的25%拨付工程款,工程完工一半时再拨付工程总造价的30%工程款,余款工程全部完工后,扣除工程总造价的5%保修费并验收合格后一次性结算付清。协议的第八条违约条款中约定,发包人在收到验收工程进度资料、竣工结算报告及完整的结算资料后,无正当理由不支付工程竣工结算价款双方又未达任何延期付款协议的,从应付款之日起,每日按工程结算价款2%支付违约金,按逾期天数进行累加;因承包人原因,不能按照合同的竣工日期竣工的,每拖延一天工期,发包人即扣罚工程总款的3%作为违约金,按逾期天数进行累加。协议签订后,于2014年7月28日原告开始施工,2014年8月28日,由原告、施工监理方、被告三方共同进行了该工程现场工程量确认验收,并形成了《现场工程量确认单》1份。2014年11月7日,原告将制作完成的《基础工程竣工资料》交付给被告。该项桩基工程依据双方签订的协议以及现场工程量确认单,经核算工程总造价为1344135.00元。2014年11月19日,原告将被告诉至本院,要求被告立即给付尾欠工程款521165.00元及违约金600000.00元。被告提起反诉,要求原告赔偿基础桩错位造成的损失44550.00元。经本院审理后,作出的(2014)后民初字第4062号民事判决,判令被告通辽冬泉公司给付原告吉林华煤公司尾欠工程款453956.75元,违约金50000.00元,合计503956.75元;原告吉林华煤公司给付被告通辽冬泉公司基础桩错位损失款28725.00元;以上一、二两项计算后,由被告通辽冬泉公司给付原告吉林华煤公司475231.75元。通辽冬泉公司不服一审判决,上诉至通辽市中级人民法院,经二审做出(2015)通民终字第1122号民事判决驳回上诉、维持原判。在以上判决书中认定工程竣工日期为2014年11月7日,工程总价款5%的保修金金额为67208.25元,该款因未过半年的保修期由通辽冬泉公司暂时予以扣留。2016年4月,原告将被告诉至本院,要求被告给付保修金并承担违约金。在庭审中,原告放弃要求给付违约金的诉讼请求。以上事实有原告提交的《通辽市金沙滩温泉旅游度假村一期工程施工协议》、(2014)后民初字第4062号民事判决书、(2015)通民终字第1122号民事判决书各一份与原告的陈述为证,本院予以确认。被告未提交证据。

本院认为,原被告签订的《通辽市金沙滩温泉旅游度假村一期工程施工协议》,是双方真实意思表示,且不违反法律规定,应为合法有效,双方应该按照该协议的约定严格履行。

原告与被告约定的保修期为半年,期限从2014年11月7日开始计算,至2015年5月7日。到期后,被告未返还其扣留的工程款5%的保修金即67208.25元,已经构成违约,被告应当予以给付并承担违约责任。原告自愿放弃要求被告逾期返还保修金而造成的违约金属于自愿行为,且不违反法律规定,本院予以认定。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告通辽冬泉公司于本判决生效之日起,立即给付原告吉林华煤公司工程保修金67208.25元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费2844.00元,由被告通辽冬泉公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长  高 耀

审 判 员  刘海风

人民陪审员  敖春英

二〇一六年七月十一日

书 记 员  秦智颖