衢州市柯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)0802民初1497号
原告:夏利明。
被告:程小玲,女,1958年8月16日出生,汉族,身份号码3308251958********,住衢州市柯城区银桂小区**幢*单元***室。
被告:张建华,男,1957年9月19日出生,汉族,身份号码3308021957********,住衢州市柯城区银桂小区**幢*单元***室。
原告夏利明与被告程小玲、张建华民间借贷纠纷一案,于2016年4月6日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行审理,原告夏利明到庭参加诉讼,被告程小玲、张建华经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告夏利明起诉称:被告程小玲自2014年1月16日开始,因经营生产需要,陆续向原告借款,各次借款分述如下:1、2014年1月16日原告与被告签订《借款合同》约定:被告程小玲向原告借款20万元,借期5个月,月利率2.5%,由被告张建华提供担保,担保期限两年,原告已于2014年1月16日将借款打入被告程小玲的农行账户。2、2014年5月6日原告与被告签订《借款合同》约定:被告程小玲向原告借款10万元,借期12个月,月利率2.5%,由被告张建华提供担保,担保期限两年,原告已于2014年5月6日将借款打入被告程小玲招行账户。3、2014年5月31日,原告与各被告签订《借款合同》约定:被告程小玲向原告借款174万元,借期12个月,月利率2.5%,由被告张建华提供担保,担保期两年。原告已于2014年5月31日将借款打入被告招行账户。上述借款届满后被告程小玲仅支付截止2015年3月31日止的利息,其余借款本息未归还,担保人亦未承担担保责任。故原告诉至法院,要求:1、判令被告程小玲归还原告借款本金204万元并支付自2015年4月起至借款还清之日止,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率的四倍计算的利息;2、被告张建华对前述借款本息及本案诉讼费承担连带清偿责任;3、本案的诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张,向本院提供以下证据:1、2014年1月16日借款合同、收据、中国农业银行银行卡取款凭条各一份,证明2014年1月16日被告程小玲与原告签订借款合同,合同约定借款金额20万元,借款于2014年6月17日归还,借款月利率为二分五厘,月利息5000元于借款次月起按月付清,张建华对借款提供连带责任保证。收据证明,被告程小玲、张建华以及衢州华玲面粉有限公司(以下简称衢州华玲公司)在借据的具借人处签名、盖章的事实;中国农业银行银行卡取款凭条证明原告于2014年1月17日将20万元转账至程小玲农业银行账户。2、2014年5月6日借款合同一份,证明2014年5月6日借款人被告程小玲及衢州华玲公司与原告签订借款合同(衢州华玲公司盖章,被告程小玲未签名),合同约定借款金额10万元,借款于2015年5月5日归还,借款月利率为二分五厘,月利息2500元于借款次月起按月付清,于5日前支付,张建华对借款提供连带责任保证。2014年5月6日收据证明,被告程小玲以及衢州华玲公司在收据上签名、盖章的事实。银行转账凭证一份,证明原告于2014年5月6日通过银行将10万元转账给被告程小玲工商银行账户的事实。3、2014年5月31日借款合同(程小玲、衢州华玲公司在借款人落款处签名、盖章)三份,证明2014年5月31日借款人被告程小玲及衢州华玲公司与原告签订借款合同,合同约定借款金额分别为61万元、63万元、50万元,均于2015年5月30日归还,借款月利率为二分五厘,月息15250元、15750元、12500元,于借款次月起按月付清,每月30日前支付,该借款款项已打入程小玲招行账户,张建华对借款提供连带责任保证;2014年5月6日收据三份证明被告程小玲以及衢州华玲公司在收据上签名、盖章的事实;招商银行客户回单三份,证明2014年5月31日原告通过银行将174万元转账支付给被告程小玲招商银行账户的事实。被告程小玲、张建华未作答辩,也未向本院提交证据。被告程小玲、张建华经合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相应的举证、质证的权利,对原告提交的证据,本院经审查,认为原告提交的上述证据来源合法、客观真实,能够证实本案的事实,本院予以确认。根据上述已经确认的证据,结合原告当庭的陈述,本院认定以下事实:2014年1月16日被告程小玲与原告签订借款合同,合同约定:借款金额200000元,借款于2014年6月17日归还,借款月利率为2.5%,月利息5000元于借款次月起按月付清,张建华对借款提供连带责任保证,保证期限为借款合同成立之日起至借款到期后两年。原告于2014年1月17日将200000元转账至程小玲农业银行账户。2014年5月6日借款人被告程小玲及衢州华玲公司与原告签订借款合同,合同约定借款金额100000元,借款于2015年5月5日归还,借款月利率为2.5%,月利息2500元于借款次月起按月付清,于每月5日前支付,张建华对借款提供连带责任保证,保证期限为借款合同成立之日起至借款到期后两年。同日,被告程小玲向原告出具收据一份,确认借到原告100000元。原告于2014年5月6日将100000元通过银行转账给被告程小玲工商银行账户。2014年5月31日借款人被告程小玲及衢州华玲公司与原告签订借款合同,合同约定借款金额分别为610000元、630000元、500000元,均于2015年5月30日归还,借款月利率为2.5%,月息分别为15250元、15750元、12500元,于借款次月起按月付清,每月30日前支付,该借款款项已打入程小玲招行账户,张建华对借款提供连带责任保证,保证期限为借款合同成立之日起至借款到期后两年;同日,被告程小玲出具原告收条三份,确认借到原告1740000元。原告于2014年5月31日分三次将1740000元转账给程小玲招商银行账户。上述借款,原告自认被告程小玲已支付至2015年3月31日的借款利息,被告程小玲尚欠原告借款2040000元及2015年4月1日起的利息,被告张建华也未履行保证责任,现原告诉至法院,诉讼请求如前所述。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告已向本院提交借款合同、收据、银行交易明细等证据,证实被告程小玲向原告夏利明借款2040000元的事实,双方的民间借贷合同合法有效。被告程小玲未按照约定的期限归还借款,应承担相应的民事责任。被告张建华对被告程小玲借款提供的担保,系其真实意思表示,保证合同合法有效,被告张建华未履行保证责任,应承担相应的民事责任。关于借款利率,当事人约定的借款利率不超过年利息24%部分予以保护,原告所主张的按照中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍计算的利息,符合相关法律规定。原告要求被告程小玲归还借款2040000元并按照中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍计算的利息以及被告张建华承担连带保证责任的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告程小玲、张建华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告程小玲于本判决生效之日起十日内归还原告夏利明借款2040000元及利息(利息自2015年4月1日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率的四倍计算至借款实际还清之日止);被告张建华对上述款项承担连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23120元,公告费650元,合计23770元,由被告程小玲、被告张建华共同负担,于本判决生效之日缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。
审 判 长 陈仁根
审 判 员 孟繁义
人民陪审员 王华东
二〇一六年七月十一日代
书 记员 聂 勋