(2016)桂0881刑初270号

李某锋盗窃一审刑事判决书

法院
桂平市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-03
所属地区
桂平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某锋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第四十七条

裁判文书全文

桂平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0881刑初270号公诉机关广西壮族自治区桂平市人民检察院。被告人李某锋,无业。因犯盗窃罪,于2013年5月23日被桂平市人民法院判处有期徒刑八个月,2013年10月26日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月10日被羁押,2016年3月14日被刑事拘留,2016年3月29日被逮捕。现羁押于桂平市看守所。桂平市人民检察院以浔检公刑诉(2016)230号起诉书指控被告人李某锋犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院于2016年6月30日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。桂平市人民检察院指派检察员罗鲜梅出庭支持公诉。被告人李某锋到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年3月3日13时许,被告人李某锋为筹集毒资吸毒,窜至桂平市金田镇金田圩西街路口附近,用随身携带的镊子扒窃了被害人黄某放在口袋里的一台华为手机。另查明,2016年3月3日下午,被告人李某锋因涉嫌吸毒被公安民警抓获,同时公安机关从被告人李某锋身上依法扣押了一部华为G621-TL00智能手机和一把医用镊子。2016年3月10日,经公安机关民警讯问,被告人李某锋对自己使用镊子扒窃手机的犯罪事实供认不讳。经查证,公安机关从被告人李某锋身上依法扣押的白色智能手机正是被害人黄某被扒窃的手机。破案后,公安机关已将该被盗手机发还给被害人黄某。经鉴定,该被盗手机价值人民币764元。上述事实,被告人李某锋在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关的受案登记表、抓获经过、户籍证明、办案说明、提取笔录、返还物品清单、刑事判决书、释放证明、行政处罚材料等书证,被害人黄某的陈述、被告人李某锋的供述,鉴定意见,现场勘查笔录、监控视频截图等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某锋以非法占有为目的,在公共场合秘密窃取他人随身携带的财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人李某锋犯盗窃罪的罪名成立。被告人李某锋曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人李某锋到案后能如实供述其罪行,依法可从轻处罚。根据被告人李某锋犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第四十七条之规定,

判决如下:

一、被告人李某锋犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月10日起至2016年12月9日止。罚金限在本判决生效后十日内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、随案移送作案工具镊子一把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审判员  李家治

二〇一六年七月十一日

书记员  黄 珊