(2016)辽0122民初3670号

原告许某某诉被告许某甲抚养费纠纷一案民事判决书

法院
辽中县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-03
所属地区
辽中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
许某某,许某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

沈阳市辽中区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初3670号原告许某某,男,2005年2月26日出生,汉族,学生,户籍地沈阳市辽中区,现住址黑龙江省大庆市让胡路区。原告法定代理人王某某,女,1979年9月27日出生,汉族,无业,住址同上,系原告母亲。被告许某甲,男,1976年7月15日出生,汉族,无业,住址沈阳市辽中区,系原告父亲。

原告许某某诉被告许某甲抚养费纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由

审判员张志强独任审判,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告法定代理人王某某,被告许某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系被告婚生子,2015年6月5日被告与原告母亲因感情不和调解离婚,原告由其母亲抚养,被告无需支付抚养费。

原告母亲原打算离婚后继续经营药店抚养原告,但因与被告的房产权属纠纷,被告独自占有房子,导致原告母亲无法经营药店,暂无经济来源独自抚养原告。原告因上学及生活需要支出,要求被告承担为人父的抚养责任。为维护原告的合法权益,无奈之下诉讼法院,请求人民法院责令被告自起诉之日起每月支付原告抚养费1,000元。

被告辩称,当初我们离婚是原告母亲主张的,子女抚养和财产分割也都是按照原告母亲要求办理的。离婚时明确约定两个孩子各自抚养一名,费用自行解决。我的大儿子目前也在市内读高中,各项花销很多,我的收入支付大儿子已经到了极限,无能力再继续支付原告抚养费。另外,原告母亲完全有能力抚养原告。综上,我不同意支付原告抚养费。

经审理查明,原告母亲王某某与被告许某甲于2015年6月5日经本院调解离婚。婚生长子许某乙现年17岁,在沈阳市内读高中,由被告自行抚养;婚生次子许某某现年11岁,现在黑龙江省大庆市让胡路区读小学五年级,由原告母亲自行抚养。2016年6月1日,原告以其母亲没有工作没有经济来源、自己上学、生活需要很大费用为由,诉至本院,请求法院判令被告给付抚养费。上述事实,有原、被告的陈述,有原告提供的(2015)辽中民三初字第1104号生效的民事调解书复印件,已经当庭质证,本院予以确认;原告对情况说明之主张因本人没有提供相应的证据,不符合民事诉讼证据有关规定,且被告有异议,本院不予确认。

本院认为,给付子女抚养费,主要是根据子女的实际需要确定。本案原告父母离婚至原告起诉,时间间隔较短(不足一年),原告本人也一直在读小学,对其提出的学习和生活费用增加很多之主张没有提供足够的证据予以证明,因此,原告要求给付子女抚养费的请求本院不予支持。原告父母继续履行(2015)辽中民三初字第1104号民事调解书所达成的各自抚养一名子女,互不给付抚养费的协议较为妥当。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定第二条之规定,

判决如下:驳回原告许某某的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  张志强

二〇一六年七月十一日

书记员  王一帆