(2016)吉0821民初246号

吕国发与吴亚峰、王晶合同纠纷一审民事判决书

法院
镇赉县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-18
所属地区
镇赉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
吕国发,吴亚峰,王晶
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

吉林省镇赉县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0821民初246号

原告:吕国发,男,汉族,农民

被告:吴亚峰,男,汉族,农民

被告:王晶(系吴亚峰妻子),女,汉族,农民原告吕国发诉被告吴亚峰、王晶合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理,依法适用简易程序于2016年3月17日公开开庭进行审理。原告吕国发、被告吴亚峰到庭参加诉讼,被告王晶经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理,本案现已审理终结。吕国发诉称:2011年吕国发将其承包地转包给吴亚峰、王晶,吴亚峰、王晶同意从粮食直补款中每年支付给吕国发1800元,协议签订后吴亚峰、王晶于2011年向原告支付1800元,从2012年-2015年四年共计欠款7200元。故吕国发诉至法院,要求吴亚峰、王晶履行协议给付2012年-2015年直补款7200元。吴亚峰辩称:协议是我签的,履行了两年给付3600元。但地是从场部承包的,不是从吕国发处承包的不应该给吕国发钱。王晶未到庭未做答辩。

经审理查明:吴亚峰与王晶系夫妻关系,吴亚峰系吕国发妻侄女婿。吕国发原系九龙山马场居民,在该场有耕地3.2公顷。后吕国发将该地转让给了吴亚峰。随着国家惠农政策力度的不断加大,吕国发觉得利益受损,2011年2月23日双方达成协议,吴亚峰、王晶同意从粮食直补款中每年支付给吕国发1800元,作为吕国发转让土地的补偿,至国家直补政策取消。协议签订后吴亚峰、王晶在2011年给付吕国发1800元,2012年-2015年吴亚峰、王晶未支付吕国发补偿款。现吕国发要求吴亚峰、王晶履行协议给付2012年-2015年补偿款7200元。认定上述事实的主要证据有:2004年、2005年土地承包合同各一份、2011-2015机动地土地合同承包书八份、镇赉县种马场证明一份、收据复印件五份、2011年2月23日协议书一份。吕国发、吴亚峰对以上证据的真实性无异议,王晶未到庭未质证,本院视其放弃了质证权利,

本院认为以上证据客观真实,与本案待证事实具有关联性,故予以采信。

本院认为,原、被告双方于2011年2月23日签订的协议,是双方当事人真实意思表示,是合法有效的。且双方已实际履行一年,2012—2015年国家惠农补贴政策依然存在,故二被告应继续履行协议向原告支付补偿款7200元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条、《中华人共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴亚峰、王晶于本判决生后立即给付原告吕国发2012—2015年土地补偿款7200元。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告吴亚峰、王晶负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉,则本判决生效。双方当事人必须自觉履行,逾期不履行,本院将依据对方当事人的申请强制执行,申请执行的期限为二年。逾期不申请,本院将视为放弃权利。

审判员  戴曦臣

二〇一六年七月十一日

书记员  梅桂玲