(2016)浙0381民初3470号

薛蓓莉、洪志坚与洪万海、陈玉云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-30
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薛蓓莉,洪志坚,洪万海,陈玉云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初3470号原告薛蓓莉。原告洪志坚。被告洪万海。被告陈玉云。

原告薛蓓莉、洪志坚为与被告洪万海、陈玉云民间借贷纠纷一案,于2016年4月11日向本院起诉,本院于同日受理后,依法适用简易程序,由

审判员董学认独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理,原告薛蓓莉、洪志坚,被告洪万海、陈玉云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告薛蓓莉、洪志坚起诉称:两原告原系夫妻关系,两被告原系夫妻关系。2012年7月11日,被告洪万海因资金需要向原告借款100万元,约定按月利率5%计息。原告通过案外人林成通账户将100万元汇至洪万海账户。借款后,被告偿还本金45万元及1个月利息5万元后停止还款付息。因原告多次催讨欠款未果。为此,原告诉至法院,请求:1、判令两被告共同偿还借款本金55万元,并支付利息(包括算至2012年9月19日利息13580元及自2012年9月19日起按月利率1.5%计算至判决确定履行日止)计352000元;2、被告承担本案全部诉讼费用。在审理中,原告变更诉讼请求为两被告共同偿还借款本金52万元及利息(自2013年6月21日起按月利率1.5%计算至判决确定履行日止的利息)。原告在本院指定的举证期限内提供了如下证据:证据一,身份证、户籍证明、结婚登记申请书、离婚证、离婚登记审查处理表,以证明原、被告诉讼主体资格及婚姻状况。证据二,借条一张,以证明被告向原告借款的事实。证据三,汇款凭证,以证明款项交付的事实。证据四,瑞安市人民法院(2013)温瑞商初字第1726号民事判决书及该案庭审笔录、温州市中级人民法院(2013)浙温商终字第1746号民事判决书、浙江省高级人民法院(2014)浙民申字第1261号民事裁定书,以证明款项交付情况、双方约定的利息等事实。

被告洪万海答辩称:2012年7月3日,第一次借款100万元是有约定5分利息,该款过几天即归还。同月11日,第二次借款100万元,没有约定利息,因此仅欠原告借款50万元。

被告陈玉云答辩称:该笔借款,答辩人不知情,且该借款也未用于家庭生活。现两被告已离婚,故答辩人不应该承担还款义务。两被告在本院指定的期限内未提供证据。原告提供的上述证据,经当庭出示,质证方均无异议,

本院认为上述证据符合证据的真实性、关联性、合法性,具有证明力,本院予以确认。经审理本院认定,原告薛蓓莉、洪志坚于1997年5月12日登记结婚,于2012年11月13日登记离婚;被告洪万海、陈玉云原系夫妻关系于2012年9月17日登记离婚。2012年7月11日,被告洪万海向原告薛培莉借款100万元,双方口头约定按月利率5%计息。同日,原告薛蓓莉通过案外人林成通向被告交付上述借款。此后,被告洪万海于同年8月份支付利息5万元,同年的9月至2013年6月21日分别归还借款本金20万元、10万元、10万元、5万元。

本院认为,合法的民间借贷依法受法律保护。被告洪万海出具的借条及银行电子回单,真实、合法,具有直接证明双方存在借贷合意和借贷关系实际发生的效力,本院认定双方之间的借款合同成立并已生效。被告应及时偿还借款,其逾期未还,依法应承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。原、被告双方对借款期限没有明确约定,原告作为债权人有权随时向被告主张实现债权,但应给予被告相应的宽限履行期。关于原被告争议的是否约定利息的问题,根据被告洪万海在本院(2013)温瑞商初字第1726号案中的陈述及该案认定的原告薛蓓莉与案外人林成通之间借款事实,原告提出的主张,理由成立予以支持。现原告变更诉讼请求要求被告偿还借款本金52万及利息(自2013年6月21日起按月利率1.5%计算),没有损害被告利益,予以支持。由于借款当时两被告系夫妻关系,夫妻关系存续期间的债务应视为夫妻共同债务,故该债务应由两被告共同承担。

被告陈玉云辩称该笔债务系被告洪万海个人债务,但未提供证据证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形,故本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告洪万海、陈玉云于本判决生效之日起十日内共同偿付原告薛蓓莉、洪志坚借款本金52万元及利息(自2013年6月21日起按月利率1.5%计算至判决确定的履行之日止),款交本院转付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11652元,减半收取5826元,由被告洪万海、陈玉云负担(限于本判决生效之日起三日内缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费11652元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期按自动撤回上诉处理]。

审判员  董学认

二〇一六年七月十一日

书记员  丁定梁