福建省漳平市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0881民初1314号原告黄志宏,男,1984年11月13日出生,汉族,居民,住漳平市菁城街道。被告陈利湘,男,1974年10月26日出生,汉族,居民,住漳平市凯源。
原告黄志宏与被告陈利湘民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员洪亚香适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄志宏到庭参加诉讼,被告陈利湘经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄志宏诉称,2014年4月、5月及2015年1月期间,被告陈利湘以资金周转为由,分三次向原告借款9万元,原告分别于2014年4月30日通过银行转账3万元,2014年5月5日转账4万元,2015年1月23日转账2万元给被告,被告于2014年5月5日出具一张借款7万元的借条给原告,所有借款当时口头约定原告只需提前一周告知还款,被告将如数归还,且利息按月利率1.5%计算。2015年5月起,原告多次向被告催讨,被告均以种种理由拒绝还款。为维护原告的合法权益,请求人民法院依法判令:1、判令被告偿还原告借款本金人民币9万元及利息(从2015年6月5日起至款还清之日止按月利率1.5%计算);2、本案诉讼费用由被告承担。被告陈利湘未作答辩,亦未举证、质证。
经审理查明如下事实:
一、被告于2014年4月、5月分别向原告借款3万元、4万元。2014年5月5日,被告出具1张借款7万元的借条给原告。
二、被告向原告偿还了7210元。以上事实有原告提交的身份证、借条、银行转账凭证及原告庭审陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。
原告与被告之间的借贷关系,有被告向原告出具的《借条》为证,借贷事实清楚、证据充分。原告要求被告偿还借款7万元,理由充分,本院予以支持。原告主张2015年1月23日转账给被告的2万元是借款本金,但未提供相应的债权凭证,亦未提供相关的证据予以证明,本院不予采纳。因《借条》未约定利息,被告向原告偿还的7210元应予以抵扣本金。综上,本案中被告尚欠原告的借款本金为人民币62790元。
原告主张与被告口头约定月利率1.5%,该7210元款项系支付利息,但未提供证据予以证明,本院不予支持。原告要求被告支付自2015年6月5日起至款还清日止按1.5%计算的利息不符合法律规定,不予支持,利息应从起诉之日(即2016年6月1日)至款还清日止按年利率6%计算。被告陈利湘经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、被告陈利湘应于本判决生效之日起十日内向原告黄志宏偿还借款本金人民币62790元及利息(从2016年6月1日起至款还清日止按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
二、驳回原告黄志宏的其他诉讼请求。本案受理费人民币2352元,减半收取人民币1176元,由原告承担480元,被告承担696元,该款限于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审判员 洪 亚 香
二〇一六年七月十一日
书记员 叶银钗(代)附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。