(2016)皖0803民初1316号

朱某某与安庆市裕达家电有限责任公司、宋某某民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
安庆市大观区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱颖,安庆市裕达家电有限责任公司,宋腾芳,陈根枝,安庆市会强贸易有限责任公司,汪鸣凤,刘圣富
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条

裁判文书全文

安徽省安庆市大观区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0803民初1316号

申请人:朱颖,女,住安徽省安庆市大观区。

被

申请人:安庆市裕达家电有限责任公司,住所地安徽省安庆市光彩大市场B区五栋11号。

被

申请人:宋腾芳,男,住安徽省安庆市迎江区。

被

申请人:陈根枝,女,住安徽省安庆市迎江区。

被

申请人:安庆市会强贸易有限责任公司,住所地安徽省安庆市光彩大市场B区九栋14号。

被

申请人:汪鸣凤,女,住安徽省安庆市迎江区。

被

申请人:刘圣富,男,住广东省江门市蓬江区。本院在审理申请人朱颖诉被申请人安庆市裕达家电有限责任公司、宋腾芳、陈根枝、安庆市会强贸易有限责任公司、汪鸣凤、刘圣富民间借贷纠纷一案中,申请人朱颖于2016年7月6日向本院提出财产保全的申请,要求冻结被申请人安庆市裕达家电有限责任公司、宋腾芳、陈根枝、安庆市会强贸易有限责任公司、汪鸣凤、刘圣富存款280万元或查封、扣押其同等价值的财产,并已提供担保。

本院认为,申请人朱颖的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条的规定,

裁定如下:

一、立即冻结被申请人安庆市裕达家电有限责任公司、宋腾芳、陈根枝、安庆市会强贸易有限责任公司、汪鸣凤、刘圣富银行存款280万元或查封、扣押其同等价值的财产;

二、立即查封安庆市大观区长江小额贷款有限责任公司所有的位于迎江区华中路北侧大发宜景城一期工程6幢一层2号(含二层)房屋。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审 判 长  马利平

代理

审判员  周 鑫

人民陪审员  严春梅

二〇一六年七月十一日

书 记 员  潘 茜附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决不能执行或者难以执行的案件,可以根据对方当事人的申请,作出财产保全的裁定;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取财产保全措施。人民法院采取财产保全措施,可以责令申请人提供担保;申请人不提供担保的,驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取财产保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条财产保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。重要提示:最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百七十一条当事人对保全或者先予执行裁定不服的,可以自收到裁定书之日起五日内向作出裁定的人民法院申请复议。人民法院应当在收到复议申请后十日内审查。裁定正确的,驳回当事人的申请;裁定不当的,变更或者撤销原裁定。