(2016)甘06民终211号

鲁成贵与国网甘肃省电力公司武威市凉州区供电公司劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省武威市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
甘肃省武威市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
鲁成贵,国网甘肃省电力公司武威市凉州区供电公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

甘肃省武威市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘06民终211号上诉人(原审原告)鲁成贵。委托代理人张生柱,凉州区法律援助中心西关街援助工作站法律工作者。被上诉人(原审被告)国网甘肃省电力公司武威市凉州区供电公司。负责人石国才,该公司经理。委托代理人蔺武,系该供电公司人力资源部主任。委托代理人邹辉,武威市经济开发区法律服务所法律工作者。

上诉人鲁成贵因劳动争议纠纷一案,不服甘肃省武威市凉州区人民法院(2015)凉民初字第6292号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人鲁成贵及其委托代理人张生柱,被上诉人国网甘肃省电力公司武威市凉州区供电公司(收下简称区供电公司)委托代理人邹辉、蔺武到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,被告区供电公司系全民所有制供电企业,原名为武威县农电局,最早由武威县供电所演化而来,后为武威市水力电力局。1991年12月根据原武威市人民政府文件,开始在各乡镇建立了乡镇电力管理站,于1992年3月全部完成。1993年12月因政府机构变更,武威市水利电力局分设为武威市水利局和武威市电力局,电力局正式独立。2001年7月武威市电力局更名为凉州区电力局,2009年更名为凉州区供电公司,2015年更名为国网甘肃省电力公司武威市凉州区供电公司。1980年原告鲁成贵依据武威县供电所与南安公社的代管协议,被聘在南安从事农电管理工作。1992年3月被告改制后又重新与原告签订了劳动合同,将原告仍安排至乡镇供电所工作。嗣后被告因减员增效,于2007年1月与原告鲁成贵解除了劳动合同,对原告按1980工作时间进行了经济补偿,但未对原告劳动关系存续期间的养老、医疗等社会保险做出处理。2015年11月30日,原告等农电工申请劳动仲裁,凉州区劳动人事争议仲裁委员会凉劳人仲字〔2015〕127号不予受理通知书以不属于劳动争议范围和超过仲裁时效为由不予受理。

原告等农电工不服,分别向本院提起劳动争议纠纷诉讼。原审法院认为,劳动者依法享有享受社会保险和福利的权利。原告自1980年进入被告所属乡镇供电所工作,双方虽未签订书面劳动合同,但已形成事实上的劳动关系,依法应视为原、被告已订立无固定期限劳动合同。被告于2007年1月将原告辞退,双方劳动关系自此解除。依据1996年5月27日,甘肃省人民政府颁布实施甘政办发〔1996〕46号《甘肃省城镇企业职工养老保险制度改革实施办法》,被告应将原告等农电工纳入社会养老保险参保范围。但被告并未将原告等农电工纳入养老保险范畴,为其交纳养老保险。《中华人民共和国劳动法》第七十条、第七十二条明确规定“国家发展社会保险事业,建立社会保险制度,设立社会保险基金,使劳动者在年老、患病、工伤、失业、生育等情况下获得帮助和补偿”,“社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹;用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费”。因此被告未将原告纳入社会养老保险参保范围的行为违反了相关法律、法规的规定。2010年8月30日,甘肃省人力资源和社会保障厅做出的甘人社发〔2010〕72号《关于解决企业职工基本养老保险未参保和中断缴费等问题的意见》规定:凡经县级以上人力资源和社会保障部门办理正式招工手续,后与单位解除劳动关系的原固定工、劳动合同制工人未参保或中断缴费的,务于2011年12月31日前持本人档案资料到社保局办理养老保险参保并补缴养老保险费,逾期未办理的视为自动放弃,之后不再办理;职工因自动离职、解除或开除等原因未参保,可以按灵活就业人员身份和相应的缴费比例、缴费基数补缴未参保的基本养老保险费,且只能补缴1996年1月1日以后的部分。该规定是对《甘肃省城镇企业职工养老保险制度改革实施办法》的补充和完善,但被告怠于履行规定义务,理应就原告未参加社会基本养老保险承担责任,除依法补缴办理原告基本养老保险外,还应承担迟延办理基本养老保险而形成的滞纳金和利息损失,故原告关于要求被告办理劳动关系存续期间的社会基本养老保险以及滞纳金、利息之主张合法有据,应予以支持,但原告基本养老保险的补缴期限应自1996年1月起至劳动关系解除之日即2007年1月止。对原告要求被告支付原告因被告未办理养老保险造成的经济损失支付60岁以上未领的社会养老保险及每年上涨的养老金差额的请求,因被告未按规定为原告交纳养老保险金,原告已提出判缴请求,故该项请求系重复请求,不予支持。对被告关于原告要求缴纳社会养老保险金的诉求不属于人民法院受理范畴的抗辩,根据《最高人民法院关于审理劳动争议纠纷案件适用法律若干问题的解释》第一条“劳动者与用人单位在履行劳动合同过程中发生的纠纷,属于劳动法第二条规定的劳动争议,当事人不服劳动争议仲裁委员会做出的裁决,依法向人民法院起诉的,人民法院应当受理”,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条第(四)项“因社会保险发生的争议属于劳动争议”之规定,本案原、被告之间的养老保险纠纷属于人民法院受案范围,被告的该抗辩理由不能成立。关于本案诉讼时效,因被告录用的农电工自双方解除劳动合同后,曾为解决社会养老保险问题多次信访,以寻求权利救济,且甘肃省人力资源和社会保障厅《关于解决企业职工基本养老保险未参保和中断缴费等问题的意见》也对因自动离职、解除或开除等原因未参保社会基本养老保险的职工进行了救济,这些因素均构成法律意义上的诉讼时效中断之事由,因此本案未超过诉讼时效,被告关于本案超过诉讼时效之抗辩理由亦不能成立。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第三条、第七十条、第七十二条之规定,

判决如下:

一、被告国网甘肃省电力公司武威市凉州区供电公司为原告鲁成贵缴纳1996年1月起至2007年1月止即劳动关系存续期间的基本养老保险费、滞纳金和利息。具体缴费数额以社保部门核算为准,原告鲁成贵个人承担部分由其自行缴纳。

二、驳回原告鲁成贵的其他诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由被告国网甘肃省电力公司武威市凉州区供电公司负担。宣判后,原审原告鲁成贵上诉称,上诉人鲁成贵20**年已年满60周岁,如果被上诉人为上诉人办理了养老保险,上诉人就可享受社保养老,由于被上诉人的过错,给上诉人造成了经济损失,原审驳回上诉人要求被上诉人支付60岁以后未领的养老金系判决错误,要求依法改判或发回重审,被上诉人区供电公司辩称,原审认定事实清楚,判决正确,请求驳回上诉,维持原判。二审诉讼中,双方当事人均未提供新的证据。二审

经审理查明的事实和原判认定的事实一致,本院予以确认。

本院认为,上诉人鲁成贵自1980年进入被上诉人区供电公司所属乡镇供电所工作,双方虽未签订书面劳动合同,但已形成事实上的劳动关系,依法应视为双方已订立无固定期限劳动合同。依据甘肃省人民政府颁布实施甘政办发〔1996〕46号《甘肃省城镇企业职工养老保险制度改革实施办法》,上诉人被纳入社会养老保险参保范围,被上诉人应从1996年1月起为上诉人交纳养老保险。被上诉人于2007年1月将上诉人辞退,双方劳动关系自此解除,被上诉人应为上诉人缴纳1996年1月至2007年1月劳动关系存续期间的基本养老保险,并承担迟延办理基本养老保险的滞纳金等。因上诉人已诉请要求判令被上诉人补缴劳动关系存续期间的基本养老保险金,同时提出要求被上诉人支付其60岁以后未能领取的养老金的请求,属重复诉讼。故上诉人的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人鲁成贵负担。本判决为终审判决。

审判长  赵永忠

审判员  沈忠清

审判员  张宗鹏

二〇一六年七月十一日

书记员  杨晓斌