(2016)粤06民终4578号

郭鑑明与郭海初、谢飞军二审民事裁定书

法院
广东省佛山市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-18
所属地区
广东省佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
郭鑑明,郭海初,谢飞军,谭池菊,张新义,李群芳,刘秀娣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十八条,第一百七十五条;《诉讼费用交纳办法》:第二十二条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤06民终4578号上诉人(原审原告)郭鑑明,男,1962年8月2日出生,香港居民。委托代理人梁兴强,广东佛明律师事务所律师。被上诉人(原审被告)郭海初,男,汉族,住广东省佛山市南海区,。被上诉人(原审被告)谢飞军,男,汉族,住广东省佛山市顺德区。被上诉人(原审被告)谭池菊,女,汉族,住广东省佛山市顺德区。被上诉人(原审被告)张新义,男,汉族,住广东省佛山市顺德区。被上诉人(原审被告)李群芳,女,汉族,住广东省佛山市顺德区。被上诉人(原审被告)刘秀娣,女,汉族,住广东省佛山市顺德区。上述五被上诉人的共同委托代理人张肇婧,广东泛邦律师事务所律师。上述五被上诉人的共同委托代理人谢飞军,广东泛邦律师事务所律师。

上诉人郭鑑明不服广东省佛山市高明区人民法院(2014)佛明法民一初字第425号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,查明:上诉人上诉后未预交本案上诉费,本院于2016年6月14日作出《预交受理费通知书》。该通知明确告知上诉人应在接到通知之日起七日内预交本案上诉费,否则将按其自动撤回上诉处理。

上诉人于2016年6月15日收到该通知,但其在指定期限内仍未预交本案上诉费,也未向本院提出司法救助申请。

本院认为,上诉人在明知不按期预交案件上诉费的后果的情况下,既未按期预交本案上诉费,又不向本院提出司法救助申请,应视为对自己上诉权利的放弃。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条第一款、第一百七十五条、《诉讼费用交纳办法》第二十二条第二款、第四款以及《最高人民法院关于适用的通知》第二条的规定,

裁定如下:本案按上诉人郭鑑明自动撤回上诉处理。广东省佛山市高明区人民法院(2014)佛明法民一初字第425号民事判决自本裁定书送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审 判 长  耿翔

审 判 员  周辉

代理

审判员  陈睿

二〇一六年七月十一日

书 记 员  李敏