(2016)黑1121刑初135号

秦某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
嫩江县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
嫩江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
秦某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省嫩江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1121刑初135号公诉机关黑龙江省嫩江县人民检察院。被告人秦某某,男,汉族。2016年4月11日因涉嫌犯危险驾驶罪,被嫩江县公安局刑事拘留,同年4月14日被取保候审,同年6月28日被逮捕。现羁押于嫩江县看守所。黑龙江省嫩江县人民检察院以黑嫩检诉刑诉[2016]135号起诉书,指控被告人秦某某犯危险驾驶罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法适用简易程序于2016年7月5日公开开庭审理了本案。嫩江县人民检察院指派检察员刘红兰出庭支持公诉,被告人秦某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黑龙江省嫩江县人民检察院指控,2016年4月4日13时20分许,被告人秦某某醉酒驾驶无号牌建设牌二轮摩托车,在黑龙江省嫩江县科洛镇双泉村由东向西行驶至一交叉路口时,与王某某驾驶的无号牌钱江牌摩托车相撞,造成乘坐秦某某摩托车的王某甲受伤。交通事故后,王某某向公安机关报警,秦某某将王某甲送至嫩江县人民医院治疗。同日18时许,被告人秦某某被嫩江县公安交通警察大队民警在嫩江县人民医院查获,并当场提取其血样。经检测,被告人秦某某的血液乙醇含量为129.08mg/100ml。王某甲经嫩江县人民医院抢救无效于2016年4月10日死亡。经嫩江县公安交通警察大队认定,秦某某负此起事故的次要责任。上述事实,在法庭审理过程中被告人秦某某无异议,且有证人王某某、李某某、刘某某的证言,嫩江县公安交通警察大队受理交通事故案件登记表、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、道路交通事故现场照片,被告人秦某某驾驶的机动车行驶证复印件,秦某某血样提取登记表、黑河天翼交通事故司法鉴定中心作出黑河(翼)鉴(物)字(2016)04008号司法鉴定检验报告书,嫩公交认字[2016]第0404002号道路交通事故认定书,(黑嫩)公(刑技)鉴(法病)字[2016]17号法医学尸体检验鉴定书,被告人秦某某的户籍证明,嫩江县公安交通警察大队出具的抓获、破案证明材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人秦某某醉酒在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人秦某某明知他人已向公安机关报警,为抢救伤者将伤者送至医院,在医院被公安民警查获时未有抗拒抓捕行为,依法应认定为主动投案,其到案后能如实供述自己的罪行,系自首,依法从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款的规定,

判决如下:被告人秦某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。秦某某于2016年4月11日被刑事拘留,同年4月14日被取保候审,期间被刑事羁押4日,折抵刑期4日。其刑期即自2016年6月28日起至2016年9月23日止。罚金于判决发生法律效力后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑河市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  魏明石

二〇一六年七月十一日

书记员  朱 红