河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2015)三民初字第05828号原告贾添。委托代理人胡占龙,河北燕祥律师事务所律师。委托代理人柴正红,河北燕祥律师事务所律师。被告张姣。被告张华。二被告委托代理人王洪波,河北王洪波律师事务所律师。二被告委托代理人陈硕,河北王洪波律师事务所律师。
原告贾添与被告张姣、张华民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理。依法由
代理
审判员马静波适用简易程序公开开庭进行了审理,后因案情需要,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告贾添及其委托代理人胡占龙、柴正红,被告张姣、张华的委托代理人王洪波、陈硕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贾添诉称,2015年8月19日,二被��(系夫妻关系)向原告借款人民币100万元整,并出具借条。该借条约定,原告借给二被告100万元整,借款期限自2015年8月19日至2015年9月18日共1个月。如到期未能归还借款,每逾期一日支付借款总额千分之五的违约金。如产生争议由三河人民法院管辖。当日,原告通过现金及银行转账方式将100万元全部支付给二被告,二被告同时出具了收条。该笔借款清偿期届满后,原告多次向被告催要借款,二被告至今未予偿还。因双方约定的违约金过高,原告自愿调整,同意按年利率24%计算二被告的逾期还款利息。原告为维护自身合法权益,依法向法院提起诉讼,请求判令:
一、二被告偿还借款人民币100万元;
二、二被告支付逾期付款利息(以人民币100万元为本金,按年利率24%支付,自2015年9月19日起至实际付清欠款之日止)。
被告张姣、张华辩称,被告不欠原告的钱。
经审理查明,二被告系夫妻关系。原告曾向被告借款,到期后,双方因借款偿还事宜产生纠纷。庭审中,原告向本院提交证据一、2015年8月19日由二被告签名并捺印的借条原件一张,证明二被告向原告借款100万元,借款期限为2015年8月19日起至2015年9月18日止,如二被告到期未能归还借款,每逾一日支付借款总金额千分之五的违约金。证据二、2015年8月19日由二被告签字的收条原件一张及2015年8月19日原告向被告张姣汇款的中国工商银行电子银行回单一份,证明原告通过银行转账支付给二被告借款850250元,余款是以现金方式支付的。二被告对原告提交的证据一、二的真实性无异议,但认为虽然借条约定借款数额为100万元,但实际上原告只给付了85万多元,剩下的约15万元并不是以现金方式给付的,是扣除的利息,所以确定本金时应当按照85万元计算,但未向本院提交证据。二被告同时主张已不欠原告的钱,并就自己的主张向本院提交中国工商银行电子银行回单复印件一份,证明2015年11月20日被告将购买的通州鑫源贸大厦写字楼出售后指示买受人张仲韬将100万元汇入原告指定的收款人李凤鹏的账户上,李凤鹏与原告是合作伙伴关系,李凤鹏与被告母亲王娟之间的民间借贷纠纷已经进入执行程序。原告对二被告提交的上述证据不予认可,认为该证据系复印件,且两个案外人之间的银行汇款往来不能够证明是二被告偿还的原告借款,原告没有指示过李凤鹏代收本案款项。二被告申请本院通知案外人张仲韬出庭作证,证明是原告让其把钱打到李凤鹏账户上的;同时申请本院追加李凤鹏为本案第三人参加诉讼,以查明案件事实;但未在本院指定的期限内向本院提交书面申请。二被告在后来庭审中对借条的真实性又不予认可,��持向本院提出鉴定申请。
本院认为,债务应当清偿。二被告对原告提交的证据的真实性认可,但在随后的庭审中又不予认可并申请鉴定,违反“禁反言”的证据规则,故本院对其鉴定申请不予准许,并对原告提交的证据依法予以确认。依据原告提交的证据可以认定原告向二被告借款100万元。二被告抗辩原告只通过银行转账方式支付850250元,剩下的约15万元并不是以现金方式给付的,是扣除的利息,但未向本院提交相关证据,且该抗辩与原告提交的收条上载明的二被告收到现金和银行转账共计100万元的记载不一致,结合本地经济状况及原告陈述的职业等情况,本院对二被告的该项抗辩意见不予采信。二被告申请本院通知案外人张仲韬出庭作证,并申请本院追加案外人李凤鹏为本案第三人参加诉讼,经本院审查,该二人与本案不具有关联性,其与原、被告之��或相互之间发生的资金往来纠纷,以另案解决为宜。故原告要求判令二被告偿还借款100万元的诉讼请求,本院予以维护。原告要求二被告以人民币100万元为本金,按年利率24%支付自2015年9月19日起至实际付清欠款之日止的逾期付款利息,经本院询问,原告解释为主张逾期付款利息是笔误,其主张的是违约金。二被告未按借条约定的期限履行偿还借款义务,属违约行为,应依照双方约定承担违约责任,但双方约定的逾期还款违约金过高。本案系民间借贷案件,其特殊性在于原告出借款项是为得到被告支付的借款利息,故可依照现行法律限制民间借贷利率的规定对原告主张的违约金予以调整。现原告自愿同意按年利率24%计算,不违反现行法律相关规定,本院予以准许。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》��一百一十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告张姣、张华于本判决生效后三日内偿还原告贾添借款人民币1000000元。
二、被告张姣、张华于本判决生效后三日内支付原告贾添逾期付款违约金(以借款本金100万元为基数,自2015年9月19日起至本判决确定给付之日止,按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14340元、保全费5000元,两项共计19340元,由被告张姣、张华负担(本判决生效后三日内本院交纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五��内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审 判 长 张景胜
代理
审判员 马静波
人民陪审员 王 宁
二〇一六年七月十一日
书 记 员 孙 宁