北京市石景山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0107刑初222号公诉机关北京市石景山区人民检察院。被告人田×,男,1971年11月20日出生。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月23日被羁押,同年6月24日被刑事拘留,现羁押在北京市石景山区看守所。北京市石景山区人民检察院以京石检公诉刑诉[2016]209号起诉书,指控被告人田×犯危险驾驶罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市石景山区人民检察院指派检察员于广出庭支持公诉,被告人田×到庭参加诉讼。本案现已审理终结。北京市石景山区人民检察院指控,2016年6月23日21时许,被告人田×酒后驾驶白色雪佛兰迈锐宝牌小型客车(车牌号为×××)行驶至本市石景山区杨庄大街杨庄路西口迤北时,与韩×驾驶的小轿车、高×驾驶的公交车先后发生碰撞,后被民警查获,经检测其血液中酒精含量为263.9mg/100ml。经北京市公安局公安交通管理局石景山交通支队认定田×负事故全部责任。另查明,本案民事赔偿问题已和解解决。上述事实,被告人田×在开庭审理过程中均无异议,且有证人韩×、高×的证言,辨认笔录,交通事故认定书,酒精检验报告,机动车行驶证、驾驶证复印件,和解协议书,被告人田×的供述以及公安机关出具的到案经过、工作说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人田×在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。因其醉酒驾驶机动车造成交通事故并负事故的全部责任,其血液酒精含量达到200mg/100ml以上,应对其依法从重处罚。鉴于其到案后如实供述自己的罪行,且积极赔偿他人的经济损失,可对其依法从轻处罚。北京市石景山区人民检察院指控被告人田×犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。据此,根据田×犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条,第六十一条,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)项、第(二)项及最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第五条之规定,
判决如下:被告人田×犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月23日起至2016年10月22日止。罚金于本判决生效后三日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 孟 琳
二〇一六年七月十一日
书 记 员 刘昌昌