(2016)湘0321刑初156号

李某某故意伤害案一审刑事附带民事判决书

法院
湘潭县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-11
所属地区
湘潭县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
杨某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第四十五条,第四十七条,第三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省湘潭县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)湘0321刑初156号公诉机关湖南省湘潭县人民检察院。附带民事诉讼原告人杨某某,女,汉族,1940年3月6日出生于湖南省湘潭县(缺席)。诉讼代理人郭某某,男,汉族,1964年6月6日出生于湖南省湘潭县(系被害人杨某某之子,特别受权)。诉讼代理人陈瑞琪,男,汉族,1948年3月18日出生于湖南省湘潭县。被告人李某某,男,1946年5月31日出生于湖南省湘潭县,汉族,小学文化,农民。2016年3月2日因涉嫌故意伤害罪被湘潭县公安局刑事拘留,2016年3月17日经湘潭县人民检察院批准被依法逮捕。现羁押于湘潭县看守所。辩护人杨巧,湖南湘晋律师事务所律师。湘潭县人民检察院以潭县检公诉刑诉[2016]154号起诉书指控被告人李某某犯故意伤害罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。2016年5月10日,附带民事诉讼原告人杨某某向本院提起附带民事诉讼,本院依法决定合并审理,组成由

审判员谭凤明担任

审判长,

人民陪审员谭军、池俊平参加的合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案,代理

书记员张旦担任记录。湘潭县人民检察院指派检察员朱文华出庭支持公诉,附带民事原告人的诉讼代理人郭某某、陈瑞琪及被告人李某某、辩护人杨巧均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湘潭县人民检察院指控,2016年2月4日8时许,湘潭县梅林桥镇黄竹村红旗组村民李某某家与邻居郭某某家因土地权属纠纷引发矛盾,在争吵过程中,郭某某的母亲杨某某用火钳打到李某某的手指,被告人李某某遂用力将杨某某推倒在地,致使杨某某轻伤一级。其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究被告人李某某的刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人杨某某诉称,被告人李某某故意伤害原告人身体,造成了原告人经济上和精神上的损害,要求被告人赔偿原告人的各项经济损失59167.4元。

被告人李某某对公诉机关指控其犯故意伤害罪的犯罪事实和罪名均无异议。

被告人李某某的辩护人杨巧辩称,被告人李某某与被害人家是邻居关系,双方因为邻里相邻权纠纷有多年积怨,现又是因为相邻纠纷发生冲突,被害人主观上存在重大过错。被告人到案后能如实供述案件事实,认罪态度很好,系初犯、偶犯、无犯罪前科,关于赔偿方面,根据相关法律,赔偿必须是直接的必要的损失,但是原告提出的营养费,精神损失费等都不是,故不能予以支持。原告方在本案中也存在重大过错,应当减轻被告人的刑事责任。

经审理查明:2016年2月4日8时许,湘潭县梅林桥镇黄竹村红旗组村民李某某家与邻居郭某某家因土地权属纠纷再次引发矛盾,李某某家先将郭某某家的围墙推倒,之后郭某某拿锄头、郭某某的妻子马凤娇拿锤子将李某某家的围墙、小轿车砸烂,双方因此发生扭打。被告人李某某(李某某之父)闻讯后,赶到李某某家前坪,用锤子将郭某某家杂屋砸出一个洞后,返回李某某家前坪和郭某某等人争吵。在争吵过程中,郭某某的母亲杨某某用火钳打到李某某的手指,被告人李某某遂用力将杨某某推倒在地,致使杨某某受伤,经湘潭县公安局物证鉴定室鉴定,杨某某损伤程度为轻伤一级。另查明,附带民事诉讼原告人杨某某伤后的经济损失有:1、杨某某受伤后在湘潭县人民医院住院治疗85天,共计医疗费用17243.4元;2、司法鉴定费1000元;3、护理人员工资85天×85.45元=7263.25元;4、住院期间伙食费85天×50元=4250元;5、适当的交通费300元。共计30056.65元。证明上述事实的证据有:受案登记表;被告人李某某的供述;被害人杨某某、证人李某某、陈某某、郭某某、马某某、郭某某、郭某某、郭某某、李某某、周某某、李某某、李某某、李某某、李某某、彭某某、杨某某的证言;现场照片;湘潭县公安局证据保全决定书;湘潭县公安局证据保全清单;湘潭县公安局物证鉴定室潭法验字[2016]法鉴字第80号人体损伤程度鉴定意见书;证实被害人杨某某所受损伤属于轻伤一级;湘潭县人民医院放射科CT诊断报告单;湘潭县人民医院放射科X线诊断报告单;关于杨某某伤情鉴定补充意见;湘潭县公安局物证鉴定室潭法验字[2016]法鉴字第82号人体损伤程度鉴定意见书;湘潭县公安局物证鉴定室潭法验字[2016]法鉴字第79号人体损伤程度鉴定意见书;湘潭县公安局物证鉴定室潭法验字[2016]法鉴字第77号人体损伤程度鉴定意见书;湘潭县公安局物证鉴定室潭法验字[2016]法鉴字第78号人体损伤程度鉴定意见书;湘潭县公安局物证鉴定室潭法验字[2016]法鉴字第81号人体损伤程度鉴定意见书;湖南锦程司法鉴定中心(2016)临鉴字第118号司法鉴定意见书及关于杨某某护理期限补充鉴定意见;被告人李某某的户籍资料;到案经过情况说明等证据。以上证据,经庭审质证、认证,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,2016年2月4日8时许,被告人李某某之子李某某家与邻居郭某某家因相邻之间的土地权属纠纷引发矛盾,并相互损毁对方财产,继而发生扭打,闻讯而来的被告人李某某用锤子将郭某某家杂屋的墙砸了一个洞后与被害人杨某某发生扯打,在打斗中,被害人杨某某用火钳打到李某某的手指,被告人李某某遂用力将被害人杨某某推倒在地,致杨某某轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩罚,公诉机关指控的罪名成立。因被告人李某某的犯罪行为造成被害人杨某某的直接经济损失,依法应当承担赔偿责任。案发后,被告人李某某能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚,被告人李某某的辩护人杨巧辩称:被告人李某某与被害人家是邻居关系,双方因发生的矛盾系邻里纠纷,在本案中,被害人存在过错;被告人到案后能如实供述案件事实,认罪态度好,系初犯、偶犯,请求从轻处罚的辩护意见与庭审查明的事实和法律相符,本院予以采纳。附带民事诉讼原告人杨某某要求被告人赔偿伤残赔偿金、精神损失费、营养费、后期护理费、后期医药费因没有法律依据,也未提供相关证据予以证实,故本院不予采纳。为维护社会管理秩序,保护公民的人身权利不受侵害,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第四十五条、第四十七条、第三十六条、第六十七条第三款以及《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条第一款、第二款之规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即2016年3月2日起至2016年11月1日止)。

二、由被告人李某某赔偿附带民事诉讼原告人杨某某济损失30056.65元(上述款项限被告人李某某在本判决生效后十五日内支付)。

三、驳回附带民事诉讼原告人杨某某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院提出上诉,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谭凤明

人民陪审员  谭 军

人民陪审员  池俊平

二〇一六年七月十一日代理

书记员  张 旦附案适用的法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

二、《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。附带民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。