连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初3459号原告中国人民财产保险股份有限公司泉州市分公司,住所地福建省泉州市丰泽区丰泽街保险大厦。法定代表人伍朝晖,总经理。委托代理人赵丰轲、李大胜,江苏田湾律师事务所律师。被告刘平杰,男,1968年10月1日出生,汉族,住连云港市赣榆区。被告顾加加,男,1985年1月18日出生,汉族,住东海县。被告张启行,男,1984年11月30日出生,汉族,住东海县。三被告共同委托代理人孙宜前、苏民,江苏众昇律师事务所律师。第三人李永成,男,1972年10月27日出生,汉族,住云南省昆明市官渡区。
原告中国人民财产保险股份有限公司泉州市分公司(以下简称“人民财保泉州市分公司”)与被告刘平杰、顾加加追偿权纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法由
审判员陆帆适用简易程序独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。后原告人民财保泉州市分公司申请追加张启行为被告,同时为了查清案件事实,本院依法通知李永成作为第三人参加诉讼。本案于2016年6月13日再次公开开庭进行了审理。原告人民财保泉州市分公司的委托代理人赵丰轲,被告刘平杰、顾加加的共同委托代理人孙宜前、苏民第一次庭审到庭参加了诉讼。原告人民财保泉州市分公司的委托代理人李大胜,被告刘平杰、顾加加、张启行的共同委托代理人苏民第二次庭审到庭参加了诉讼。第三人李永成经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告人民财保泉州市分公司诉称,李永成因购买香蕉需要运输,于2015年4月19日与被告刘平杰、顾加加签订《货物运输协议》,协议约定在运输途中如发生交通事故引起货物损坏、丢失等,由承运人(被告刘平杰、顾加加)赔偿损失。2015年4月22日,被告刘平杰驾驶被告顾加加名下的苏G×××××、苏GZ0**挂号车辆运输该香蕉货物过程中发生交通事故。该事故经曲靖市公安局交通警察支队曲陆高速公路交巡警大队认定:驾驶员被告刘平杰承担全部责任。涉案香蕉货物在原告处投保了国内公路运输险,保险金额为150000元,被保险人为李永成。事故发生后,李永成通知原告出险,原告经出险、定损,赔偿李永成61500元。李永成将相关权益转让给原告,被告应将该款项赔偿给原告。现请求依法判令被告支付原告61500元并支付该款项自2015年6月17日起至判决确定的付款日止按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息损失。
被告刘平杰、顾加加、张启行辩称,1、原告主体不适格,涉案的保险合同并非是原告与三被告之间签订,且原告现有的证据材料自相矛盾,原告并非是对涉案的香蕉货物进行的承保;2、原告无诉权,本案涉及的法律关系是保险人代位求偿,根据原告提交的证据,本案原告支付的赔偿款是基于保险合同作出的赔偿,并非是代位求偿,且本案的法律关系,并非是债权,而是诉权,诉权是不能转让和代位求偿的;3、本案涉案车辆的实际车主张启行已经就本案的货损分别向李永成和货主罗德元作出了赔偿,涉案的香蕉损失已经处理完毕,无需再予以赔偿;4、原告主张利息无法律依据。综上,本案中原告既无资格也无诉权,且原告的主张也无赔偿的事实,请求依法驳回原告的诉讼请求。第三人李永成未作陈述。
经审理查明,2015年4月19日,第三人李永成(甲方)通过昆明志成物流有限责任公司(李永琴)(丙方)与被告刘平杰(乙方)达成《中介货物运输协议》,协议中载明乙方为“顾加加”,驾驶员姓名为“刘平杰”,车号为苏G×××××,协议的内容为“甲方经丙方中介委托乙方将货物从云南省普洱市江城县运往上海市,经甲、乙、丙三方协商,共同达成以下协议:货物名称为香蕉,运价为21000元/车,数量为30吨,预付5000元,乙方为甲方垫付150元保险;1、甲方必须负责审核车号、证号、人员与承运车辆真实相符时,才能发货。2、乙方在运输途中,必须安全行驶,保证货物完整无损,如发生货物丢失、损坏以及交通事故引起的货物损坏、丢失等,均由乙方负责赔偿直接经济损失……”,被告刘平杰在协议落款乙方签字处签名并按指印,协议落款丙方签字处加盖了“昆明志成物流有限责任公司的合同专用章”,同时“李永琴”在丙方签字处签字确认。2015年4月20日,案外人云南崇杰投资有限公司作为投保人为以上运输的香蕉在原告人民财保泉州市分公司处投保国内公路货物运输保险,保险单约定被保险人为第三人李永成,起运地为云南省普洱市江城县,目的地为上海市,车牌号为苏G×××××、苏GZ0**挂,起运日期为2015年4月20日,联运方式为国内公路,货物名称为香蕉,保险金额为150000元。公路货物运输保险条款第四条约定“由于下列保险事故造成保险货物的损失和费用,保险人依照本条款约定负责赔偿(一)火灾、爆炸、雷电、冰雹、暴风、暴雨、洪水、海啸、地陷、崖崩、突发性滑坡、泥石流;(二)由于运输工具发生碰撞、倾覆或隧道、码头坍塌,或在驳运过程中因驳运遭受搁浅、触礁、沉没、碰撞;(三)在装货、卸货或转载时因意外事故造成的损失;(四)因碰撞、挤压而造成货物破碎、弯曲、凹瘪、折断、开裂的损失;(五)因包装破裂致使货物散失的损失;(六)液体货物因受碰撞或挤压致使所用容器(包括封口)损坏而渗漏的损失,或用液体保藏的货物因液体渗漏而造成该货物腐烂变质的损失;(七)符合安全运输规定而遭受雨淋所致的损失;(八)在发生上述灾害事故时,因纷乱造成货物的散失以及因施救或保护货物所支付的直接合理的费用”。2015年4月22日08时06分许,被告刘平杰驾驶的苏G×××××号牵引车、苏GZ0**挂号车辆在运输香蕉途中,行驶至曲陆高速公路K28处时,与中央隔离带相撞后侧翻,造成车辆、路产、货物损失的道路交通事故。本次事故经曲靖市公安局交通警察支队曲靖高速公路交巡警大队认定,被告刘平杰负此次事故的全部责任。事故发生后,第三人李永成向原告人民财保泉州市分公司报案,原告人民财保泉州市分公司接到报案后委托中国人民财产保险股份有限公司曲靖市分公司进行现场查勘,根据查勘报告,原告人民财保泉州市分公司确定损失金额为61859.63元,并与第三人李永成协商赔偿第三人李永成61500元。原告人民财保泉州市分公司于2015年6月17日将保险赔偿款61500元支付给第三人李永成,第三人李永成出具赔付意向及权益转让书给原告人民财保泉州市分公司,内容为“我单位同意61500元(大写:陆万壹仟伍佰圆整)为该案最终赔付金额。本赔款金额为本次事故的最终赔付金额,立书人不再就本次事故向前述保险人提出任何形式的索赔。保险人支付以上金额的赔款后,受损保险标的的相应权利归于保险人,如保险事故是因第三方对保险标的的损害引起的,保险人自向立书人赔偿保险金之日起,在上述赔偿金额范围内依法取得代位求偿权,并可以保险人或立书人的名义向责任方追偿,立书人将提供一切必要的协助”。后原告人民财保泉州市分公司于2016年4月11日向本院提起诉讼,要求被告支付其已经赔偿给第三人李永成的保险理赔款61500元及利息。另查明,苏G×××××号车辆在2015年4月22日交通事故发生时登记的车主为被告顾加加。2015年7月1日,苏G×××××号车辆的登记所有人由被告顾加加变更为被告张启行。庭审中,被告顾加加、张启行均陈述苏G×××××号车辆在事故发生时早已由被告顾加加出卖给被告张启行,但双方未及时办理过户登记手续,被告张启行是实际车主,是涉案香蕉的承运人,被告刘平杰是被告张启行雇佣的驾驶员。同时,被告顾加加、张启行陈述涉案的香蕉运输由第三人李永成预付运费5000元,后因发生交通事故,该部分运费又退还给第三人李永成。被告张启行庭审中向法庭提交了其中国农业银行6228481052489967513的流水明细,证明其于2015年7月3日转账支付第三人李永成7300元以及按照第三人李永成的指示于2015年6月16日转账支付实际货主罗德元10000元,用以赔偿香蕉的损失,双方已就香蕉的损失处理完毕。原告人民财保泉州市分公司对该流水明细的真实性无异议,但认为转给罗德元的款项与本案无关联性,转给第三人李永成的款项发生在2015年7月3日,晚于原告赔付给第三人李永成61500元的时间,不影响原告人民财保泉州市分公司享有的追偿权。以上所确认的事实,有原告提交的香蕉购销合同、中介货物运输协议、被告刘平杰的驾驶证复印件、苏G×××××号车辆的行驶证复印件、道路交通事故认定书、保险单号码为PYDG201535057500E11495的国内公路货物运输保险保险单、出险通知书、查勘报告、核损清单、理赔报告、赔付意向及权益转让书、中国工商银行业务回单(付款)凭证、苏G×××××号车辆的登记信息查询表以及原告人民财保泉州市分公司的委托代理人赵丰轲、李大胜,被告刘平杰、顾加加、张启行的共同委托代理人孙宜前、苏民的陈述笔录在案为凭,经开庭审查和组织质证,对上述证据本院依法予以采信。
本院认为,第三人李永成通过昆明志成物流有限责任公司(李永琴)与被告刘平杰达成《中介货物运输协议》,该协议是双方当事人真实的意思表示,合法有效,应受法律保护,协议双方均应按约履行各自的权利和义务。《中介货物运输协议》第二条明确约定“乙方在运输途中,必须安全行驶,保证货物完整无损,如发生货物丢失、损坏以及交通事故引起的货物损坏、丢失等,均由乙方负责赔偿直接经济损失”。被告刘平杰驾驶苏G×××××号车辆在运输香蕉途中与中央隔离带相撞后侧翻,发生交通事故致使香蕉受损,该交通事故经曲靖市公安局交通警察支队曲靖高速公路交巡警大队认定,被告刘平杰负此次事故的全部责任。故被告刘平杰应当对香蕉的损失承担赔偿责任。被告张启行自认其是涉案的苏G×××××号车辆的实际所有人,自认其是承运人,被告刘平杰是其雇佣的驾驶员,故被告刘平杰在《中介货物运输协议》上作为乙方签字的行为系职务行为,由此引起的相关法律后果应由被告张启行承担,故被告张启行应当对香蕉的损失承担赔偿责任。案外人云南崇杰投资有限公司作为投保人为以上由被告张启行承运的香蕉在原告人民财保泉州市分公司处投保国内公路货物运输保险,约定被保险人为第三人李永成,保险金额为150000元。根据公路货物运输保险条款第四条的约定,被告刘平杰驾驶苏G×××××、苏GZ0**挂号车辆在运输香蕉过程中与中央隔离带相撞后侧翻,致使香蕉受损,属于保险条款约定的保险事故。发生保险事故后,被保险人李永成向原告人民财保泉州市分公司进行理赔,原告人民财保泉州市分公司按照保险合同的约定,于2015年6月17日向被保险人李永成支付保险赔偿款61500元。故从2015年6月17日起,原告人民财保泉州市分公司取得代位行使被保险人李永成对被告张启行请求赔偿的权利。因被告刘平杰承担事故的全部责任,故原告人民财保泉州市分公司在61500元范围内对被告张启行享有赔偿请求权,被告张启行应当向原告人民财保泉州市分公司承担61500元的赔偿责任。对于利息,因原、被告及第三人未约定付款时间及利息计算方式,原告人民财保泉州市分公司主张按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计算,不违反法律规定,本院予以支持。故本案的利息应自原告主张权利之日起(2016年4月11日)按照中国人民银行同期同档贷款基准利率。综上,对原告要求被告张启行支付其保险赔偿款61500元及利息的诉讼请求,本院予以支持,对原告的其他诉讼请求,本院不予支持。
被告刘平杰、顾加加、张启行均辩称原告人民财保泉州市分公司主体不适格,无诉权,因原告人民财保泉州市分公司与第三人李永成之间存在保险合同关系,第三人李永成与被告张启行之间存在运输合同关系,根据《中介货物运输协议》的约定,本案交通事故对运输货物香蕉造成的损失,应当由被告张启行承担赔偿责任,被告张启行属于致使保险事故发生的第三者,根据《中华人民共和国保险法》第六十条第一款“因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利”的规定,原告人民财保泉州市分公司在向被保险人李永成支付保险理赔款后,原告人民财保泉州市分公司在赔偿金额范围内享有代位行驶被保险人李永成对被告张启行请求赔偿的权利,人民财保泉州市分公司作为本案原告主体适格,享有诉权,故对被告刘平杰、顾加加、张启行的该辩解意见,本院不予采纳。同时,被告张启行辩称其已经向第三人李永成支付了涉案香蕉的赔偿款,根据被告张启行提交的银行流水明细,被告张启行转账支付给第三人李永成7300元的时间为2015年7月3日,在本案原告人民财保泉州市分公司支付第三人李永成61500元之后,不影响原告人民财保泉州市分公司对被保险人李永成的保险赔偿,同时被告张启行并未举证证明其转账支付给罗德元的款项与本案有关联,故对被告张启行的该辩解意见,本院不予采纳。第三人李永成经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依据《中华人民共和国合同法》第二百八十八条、第三百一十一条,《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条、第六十条、第六十三条之规定,
判决如下:
一、被告张启行应于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告中国人民财产保险股份有限公司泉州市分公司保险赔偿款61500元及利息(自2016年4月11日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告中国人民财产保险股份有限公司泉州市分公司的其他诉讼请求。案件受理费1340元,由被告张启行负担(以上款项原告已预交,被告张启行应于本判决发生法律效力之日起十日内将上述费用支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1340元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 陆帆
二〇一六年七月十一日
书记员 武菲法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第二百八十八条运输合同是承运人将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费用的合同。第三百一十一条承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任,但承运人证明货物的毁损、灭失是因不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担损害赔偿责任。(二)《中华人民共和国保险法》第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第六十条因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。前款规定的保险事故发生后,被保险人已经从第三者取得损害赔偿的,保险人赔偿保险金时,可以相应扣减被保险人从第三者已取得的赔偿金额。保险人依照本条第一款规定行使代位请求赔偿的权利,不影响被保险人就未取得赔偿的部分向第三者请求赔偿的权利。第六十三条保险人向第三者行使代位请求赔偿的权利时,被保险人应当向保险人提供必要的文件和所知道的有关情况。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。