湖北省十堰市张湾区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂0303民初649号原告蔡秀菊,女,1947年5月1日出生,汉族,村民,住湖北省十堰市张湾区。死者蔡某的姐姐。委托代理人胡开军,湖北大和律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,申请执行,签收法律文书,领取赔偿款。原告蔡秀华,男,1952年11月5日出生,汉族,村民,住湖北省十堰市张湾区。死者蔡某的大哥。委托代理人胡开军,湖北大和律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,申请执行,签收法律文书,领取赔偿款。原告蔡秀春,男,1954年3月23日出生,汉族,十堰宏兆汽配实业有限公司员工,住湖北省十堰市张湾区。死者蔡某的二哥。委托代理人胡开军,湖北大和律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,申请执行,签收法律文书,领取赔偿款。被告十堰祥石工贸有限公司。该公司住所地,湖北省十堰市红卫街办镜潭路***号。法定代表人石玉圣,该公司董事长。被告渤海财产保险股份有限公司十堰中心支公司。该公司营业场所,湖北省十堰市茅箭区朝阳中路19号。代表人李妙艳,该公司总经理。委托代理人张世一,该公司员工。代理权限:一般代理。
原告蔡秀菊、蔡秀华、蔡秀春诉被告十堰祥石工贸有限公司(以下简称祥石工贸公司)、渤海财产保险股份有限公司十堰中心支公司(以下简称渤海财保十堰支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由
审判员张珣适用简易程序,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告蔡秀华、蔡秀春及共同委托代理人胡开军,被告祥石工贸公司的法定代表人石玉圣、被告渤海财保十堰支公司的委托代理人张世一到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡秀菊、蔡秀华、蔡秀春诉称,2016年3月14日9时28分许,贺兴东驾驶鄂C×××××号轻型普通货车,行至本市××区花果路宏泰旅馆对面路段时,在非机动车道上将蔡某撞倒致伤,后经抢救无效,于当日11时02分死亡。被害人蔡某于1960年1月25日出生,生前是十堰宏兆汽配实业有限公司员工,且一直未结婚生子,我们三人是蔡某的同胞哥哥、姐姐,蔡某去世后,我们三人于2015年3月28日将其安葬。在处理后事过程中,实际安葬费用远远超过50000元,交通费也超过2000元,我们按50000元和2000元数额索赔;死亡赔偿金按城镇居民标准应当是497040元,精神抚慰金要求赔偿50000元,因此总共损失为599040元。我们的父母早已去世,我们三原告作为蔡某的法定继承人,现要求被告祥石工贸公司赔偿各项损失599040元,被告渤海财保十堰支公司在保险责任限额内依法承担赔偿责任,诉讼费用由被告祥石工贸公司承担。
被告祥石工贸公司辩称,肇事车辆鄂C×××××号轻型普通货车由我公司所有,该车在出借给贺兴东正常使用过程中出现了交通事故,我公司为该车办理了交强险和不计免赔的50元限额商业三者险,不存在保险公司不赔的情形。我公司对事故发生的经过和责任认定无异议,事故发生后,我公司已经赔偿了被害人家属50000元。因贺兴东涉嫌交通肇事罪,被关押在看守所,不便参加诉讼,我公司愿意承担此交通事故的民事责任,请法院依法处理。
被告渤海财保十堰支公司辩称,我公司对事故发生经过和责任认定无异议,但三原告提供的有关死者蔡某有工作单位的劳动合同等证据不真实,死亡赔偿金按农村居民标准计算,此外,三原告还提供的证据中有很多白条,我公司对这些证据均有异议,三原告的各项诉讼请求都过高,丧葬费按照在岗平均工资6个月计算,死亡赔偿金按照农村标准计算,交通费酌情1500元,精神抚慰金20000元,我公司不承担诉讼费。请法院依法核减各项损失。
经审理查明,2016年3月14日9时28分许,贺兴东驾驶从被告祥石工贸公司借用的、被告祥石工贸公司所有的鄂C×××××号轻型普通货车,由本市红卫工业园沿车城西路向西沟方向行驶,行至本市××区花果路宏泰旅馆对面路段时,因违章从前车右侧超车,将在公路边上行走的蔡某(男,1960年1月25日出生)撞倒致伤,后经医院抢救无效,蔡某于当日11时02分死亡。2016年3月30日,十堰市公安交通管理局事故处理大队作出十公交认字[2016]第34004号《道路交通事故认定书》,认定贺兴东承担此次道路交通事故的全部责任,蔡某在此次道路交通事故中无责任。后贺兴东因涉嫌交通肇事罪被立案侦查。蔡某去世后,由原告蔡秀菊、蔡秀华、蔡秀春按当地习俗处理其丧葬事宜,期间发生有水晶棺椁租用费5720元、消毒费650元、卫生费1170元、交通费1500元(酌定)等费用,此外被告祥石工贸公司于2016年3月23日支付死者蔡某亲属赔偿款50000元。后因原、被告双方就赔偿事宜协调未果,故而成诉。另查,1、鄂C×××××号机动车在被告渤海财保十堰支公司办理了机动车交通事故责任强制保险和机动车商业保险,保险单号分别为14203033020160004和1420303602016000386,死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元,商业第三者责任保险限额500000元,办理不计免赔。保险期间均为2016年2月27日至2017年2月26日;2、死者蔡某于1960年1月25日出生,生前是十堰宏兆汽配实业有限公司员工,并租住于城区,其本人一直未结婚生子。蔡某生前有四姊妹,即本案的三原告蔡秀菊、蔡秀华、蔡秀春和死者蔡某。四人的父母亲已于早年去世。3、2016年6月7日,被告祥石工贸公司向本院书面“声明”,称公司为该肇事车辆办理了交强险和不计免赔的50元限额商业三者险,且不存在保险公司不赔的情形。因贺兴东涉嫌交通肇事罪被关押在看守所,不便参加诉讼,其公司愿意承担此交通事故的民事责任。三原告遂于2016年6月7日撤回了对贺兴东的起诉。上述事实,有原告蔡秀菊、蔡秀华、蔡秀春及被告祥石工贸公司、被告渤海财保十堰支公司的当庭陈述,及三原告提交的身份户籍证明(复印件)、村委会的证明、单位工商注册信息、事故责任认定书、车辆保险单、行车证(复印件)、单位证明、劳动合同、租房合同、工资单、丧葬费票据、交通费票据、无婚姻登记档案证明、常住人口登记卡等证据在卷佐证,并经本院当庭质证,可以采信。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿,不足部分由承保商业第三者险的保险公司根据保险合同约定予以赔偿,仍有不足的,由各方责任人按照各自过错的比例分担责任。本起事故中,肇事者贺兴东负此次事故的全部责任,死者蔡某无责任,交警部门对事故责任的认定符合有关法律规定,本院予以采信。鄂C×××××号机动车在被告渤海财保十堰支公司办理有交强险及商业三者险,故本起交通事故导致的损失,应当先由被告渤海财保十堰支公司在交强险限额内进行赔偿,剩余部分由被告渤海财保十堰支公司在商业三者险限额内进行赔偿,仍有不足的,由直接侵权人贺兴东赔偿。被告祥石工贸公司虽然是肇事车辆的所有人,但其以出借的方式将车辆交付给贺兴东使用,贺兴东在使用车辆的过程中发生此次交通事故,被告祥石工贸公司在本案中不存在过错,依法不应承担民事责任,但其自愿为贺兴东承担民事赔偿责任,系对其实体权利的处分,该处分行为并不违反法律规定,或损害他人的民事权益,因此对其意见,本院予以采纳。死者蔡某生前是成年人,且未结婚、生育,其父母亦早死亡,因此三原告作为死者蔡某的同胞姊妹,是死者蔡某财产权益的合法继承人,是本案适格主体。三原告在本案中提供了死者蔡某生前单位的劳动合同、工资发放清单、租房合同、单位证明,用以证实死者蔡某生前在城区务工和生活,被告祥石工贸公司、被告渤海财保十堰支公司对上述证据提出异议,但未提出相应反证,故对两被告的异议本院不予采信,蔡某的死亡赔偿金应当按照城镇居民人均可支配收入标准计算。丧葬费是处理死者安葬事宜而产生的费用,法律规定的标准,是按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。三原告在处理蔡某安葬事宜时,实际发生了一些费用,但其提供的证据,不足以全部采信,且丧葬费的标准,有相关法律规定,因此,对三原告主张的安葬费中的水晶棺椁租用费5720元、消毒费650元、卫生费1170元,本院酌情认定为应当支持的其他费用,对其他安葬费的请求,本院不予支持。三原告主张的精神损害抚慰金过高,本院将根据事故责任的划分、本地的经济发展状况和生活消费水平等因素,酌情予以支持。综上,根据本案案情及证据,因蔡某死亡而导致的损失可认定为:死亡赔偿金497040元(24852元/年×20年)、丧葬费21608.5元(43217元÷2)、交通费1500元、其他费用7540元(5720元+650元+1170元)、精神损害抚慰金25000元,共计552688.5元(包括被告祥石工贸公司已支付的50000元)。被告渤海财保十堰支公司应当在交强险限额内,赔偿死亡赔偿费用110000元(精神抚慰金25000元、死亡赔偿金497040元中的85000元),剩余损失442688.5元(552688.5元-110000元)由被告渤海财保十堰支公司在500000元的商业三者险限额内赔偿。至此,三原告的损失已由被告渤海财保十堰支公司全部赔偿完毕,但被告祥石工贸公司已在本案中先行支付给三原告赔偿款50000元,本院将在本案中一并处理。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院》第十七条第三款、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条第一款,参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,
判决如下:
一、被告渤海财产保险股份有限公司十堰中心支公司于本判决生效后二十日内,在交强险和商业三者险责任限额内赔偿552688.5元(110000元+442688.5元)。此款由原告蔡秀菊、蔡秀华、蔡秀春共同享有并领取504335.5元(552688.5元-50000元+案件受理费1647元),由被告十堰祥石工贸有限公司领取48353元(50000元-案件受理费1647元)。
二、被告十堰祥石工贸有限公司在本案中不再承担其他赔偿支付责任。
三、驳回原告蔡秀菊、蔡秀华、蔡秀春的其他诉讼请求。如果被告渤海财产保险股份有限公司十堰中心支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3295元减半收取1648元,剩余1647元由被告十堰祥石工贸有限公司负担(已在上述保险理赔款中计付,不再另行支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。上诉人应当在递交上诉状时,根据《诉讼费用交纳办法》的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;帐号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书指定履行期间的最后一日起计算。
审判员 张 珣
二〇一六年七月十一日
书记员 陶婉霞附:本判决所适用的法律(法规、司法解释)规定1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……3、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条……当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……4、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。4、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条…………受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。