河北省青龙满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0321民初1526号原告青龙满族自治县青龙镇蛇盘兔村村民委员会。地址:青龙满族自治县青龙镇蛇盘兔村。组织机构代码:780834849。法定代表人陈国平,男,1970年7月20日出生,村主任,住青龙满族自治县。委托代理人李宗旺,男,1961年9月7日出生,村文书,住青龙满族自治县。被告杨秀清,女,1962年1月24日出生,住青龙满族自治县。
原告青龙满族自治县青龙镇蛇盘兔村村民委员会(以下简称蛇盘兔村委会)与被告杨秀清不当得利纠纷一案,本院于2016年5月6日受理后,依法适用简易程序由
审判员陈光独任审理,于2016年6月15日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人李宗旺、被告杨秀清均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告蛇盘兔村委会诉称,2014年12月份,青龙镇人民政府给原告村危房村民拨下危房补助款,由原告蛇盘兔村委会负责发放。被告杨秀清领取完自家补助款后,称其妹夫邵某也让其代领,被告在领取款明细表上签字后,将邵某的2153元危房补助款领走。但后来被告妹妹杨某(邵某妻子)找到原告蛇盘兔村委会声明没有委托被告领取,被告领取后也没有把钱交给邵某家。故原告提起诉讼,请求依法判令被告返还冒领邵某的危房补助款2153元及利息,并由被告承担本案的诉讼费用。
被告杨秀清辩称,被告确实领取了2011年度邵某、��某的危房补助款2153元,但不是冒领,被告在征得杨某同意的情况下领取了该款。被告领取危房补助款后,于2014年12月5日将该款交给了杨某,当时只有被告和杨某在场。被告将危房补助款交给杨某后,2014年12月6日,杨某和村会计李宗旺又找被告要危房补助款。原告蛇盘兔村委会为支持其主张,提交如下证据:证据一、2011年危房改造领取款明细表一份。证明邵某、杨某应得的危房改造款被杨秀清领取。证据二、2015年12月5日,证人邵某、杨某的证明一份。证明邵某、杨某至今未收到应得的危房改造款。被告对原告出示的证据质证意见如下:对证据一没有异议,被告确实领取了该款。对证据二有异议。被告领取该款后将该款交给了杨某。该证明上没有说被告给杨某打电话,杨某让被告领款的事实。被告杨秀清未出示证据。本院对原告提交的证据做如下认定:原告出示的证据一,经被告质证无异议,能够证实原告的村民邵某2011年危房改造款2153元被被告杨秀清领取的事实,本院予以采信;证据二能够反映出证人应得的危房改造款至今未收到的事实,被告杨秀清虽提出异议,但是未能举出相应的证据予以反驳,故本院予以采信。
经审理查明,2014年12月份,青龙镇人民政府将2011年危房改造款拨到原告蛇盘兔村委会,并由村委会代为发放给村民。被告杨秀清在领取了自家款项后,又将本村村民邵某家危房改造款2153元领取,并在明细表上签字。原告村村民邵某、杨某知道情况后,向原告蛇盘兔村委会声明未委托他人代领,也未收到应得改造款,并于2015年12月5日出具证明一份。被告杨秀清至今未返还冒领的款项2153元。原告蛇盘兔村委会提起诉讼,请求依法判令被告杨秀清返还冒领邵某的危房改造款2153元及利息。
本院认为,公民的合法财产依法受法律保护,侵占他人财产的,应当予以返还。根据现有证据,不能证实被告杨秀清已将代领的危房补助款2153元交付给邵某夫妻。原告作为危房补助款的代为发放人,在邵某夫妻明确表示未收到危房补助款的前提下,有权对支领人提起诉讼,并请求被告返还支领的危房补助款,原告的主张于法有据,本院予以支持。对其主张的利息,没有法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第一百一十七条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告杨秀清于本判决生效之日起十日内返还原告青龙满族自治县青龙镇蛇盘兔村村民委员会应给付邵青龙��危房补助款2153元。
二、驳回原告青龙满族自治县青龙镇蛇盘兔村村民委员会的其他诉讼请求。如果未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告杨秀清负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提供副本,上诉于秦皇岛市中级人民法院。
审判员 陈 光
二〇一六年七月十一日
书记员 张宏敏