(2016)浙0328民初1364号

郑钦兰与郑绿竹民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
文成县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-09
所属地区
文成县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑钦兰,郑绿竹
法律依据
《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》:第十一条

裁判文书全文

浙江省文成县人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙0328民初1364号

原告:郑钦兰,女,1939年4月20日出生,汉族,住浙江省文成县大峃镇兴福巷**号,公民身份号码:330328193********。

被告:郑绿竹,女,1957年10月12日出生,汉族,住浙江省文成县大峃镇邮政路*号,公民身份号码:3303281957********。

原告郑钦兰为与被告郑绿竹民间借贷纠纷一案,于2016年6月17日向本院起诉,本院于同日受理后,依法适用简易程序进行了审理。

原告郑钦兰起诉称:原告郑钦兰和被告郑绿竹系朋友关系。2015年1月8日,被告郑绿竹以资金周转困难为由向原告借款8万元,原告以现金方式交付被告8万元,被告出具借条1份,约定按月利率15‰计算。2015年4月16日,被告郑绿竹再次以资金周转困难为由向原告借款2万元,原告以现金的方式出借给被告2万元,由被告出具借条1份,约定月利率按14‰计算。现原告多次向被告催讨,但被告均以资金困难为由拖延至今。综上,原告诉请:1、判令被告偿还原告借款本金10万元及利息(其中本金8万元利息从2015年1月8日起至借款本金还清之日止按月利率15‰计算,本金2万元利息从2015年4月16日起至借款本金还清之日止按月利率14‰计算,暂计24680元);2、本案诉讼费由被告承担。本院

经审理查明:文成县公安局已于2016年6月30日对被告郑绿竹涉嫌非法吸收公众存款罪立案侦查,原告已就诉争的借款向公安机关报案。

本院认为:《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条规定,人民法院作为经济纠纷受理的案件,经审理认为不属经济纠纷案件而有经济犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉。本院在审理过程中,收到文成县公安局关于被告郑绿竹涉嫌非法吸收公众存款案已立案侦察的函件,原告已就本案所涉争议的借款向公安机关报案,本案所涉民间借贷行为具有经济犯罪嫌疑,故应裁定驳回起诉并将本案相关材料移送公安机关处理。依照《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条的规定,

裁定如下:驳回原告郑钦兰的起诉。已收取受理费1397元,依法退还原告郑钦兰。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员  项旭旸

二〇一六年七月十一日代

书 记员  郑佳琦