(2016)粤1424民初866号

胡某与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
五华县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-25
所属地区
五华县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
胡某,张某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

广东省五华县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1424民初866号原告胡某,女,身份证号码:×××5520,汉族,住五华县。被告张某,男,身份证号码:×××4010,汉族,住五华县。

原告胡某诉被告张某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告胡某到庭参加了诉讼,被告张某经传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡某诉称:原、被告双方经人介绍相识,于××××年××月××日办理了婚姻登记手续,因双方婚前没有互相深入了解,婚后发现被告性格粗暴固执,其动不动便对我恶语相向,驱赶我离开其家。我为了这个家庭勉强维持了几年,没有生育,也没有小孩。2014年农历7月13日,被告在广州市番禺区安装空调时,从三楼跌落造成重伤。其住院救治,家人瞒着我,完全没有把我当做亲人,其后我去广州医院护理他,一个月后他把我从医院赶出,完全脱离了那个家庭,现将近两年,其家人及被告从来没有联系过我,婚姻变得名存实亡。

原告曾经在2015年10月起诉与被告离婚,后来撤诉,撤诉后双方关系没有好转。原告是××患者,无法承受这样打击,特提起离婚诉讼,请求法院依法判决:1、原告与被告离婚;2、家庭共有财产及工伤补偿款归被告所有。被告张某未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩。

经审理查明,原、被告于2010年年底经人介绍认识,双方于××××年××月××日自愿在五华县民政局办理结婚登记手续。原、被告婚后夫妻感情一般,由于双方性格不合,无共同语言,导致双方常因家庭琐事发生矛盾。2014年农历7月被告在广州市番禺区安装空调时,不慎从三楼跌落造成重伤,现仍在治疗,在被告受伤后双方发生争吵,被告从此离开原告并开始分居至今。双方婚后未生育有小孩,没有添置共同财产,亦没有共同债权债务。原告曾在2015年10月向法院提起离婚诉讼,后撤回了起诉,但后来双方仍然无法和好,原告现再次向法院提起离婚诉讼。被告在法庭对其问话时表示同意与原告离婚,并希望原告能一次性补偿医药费30000元给其。在庭审中,原告表示其经济困难,只同意补偿医药费1000给被告,案经开庭调解未果。以上事实,有庭审笔录、结婚证、(2015)梅华法长民初字第68号民事裁定书、法庭对被告的问话笔录等为据,予以证实。

本院认为,原、被告婚后夫妻感情一般,由于双方性格不合,无共同语言,导致双方常因家庭琐事发生矛盾,双方从2014年农历7月开始分居至今,双方现分居时间已近两年。原告第一次撤回起诉后双方仍然无法和好,双方的夫妻感情现确已破裂。由于被告在法庭对其问话时表示同意与原告离婚,因此原告诉请与被告离婚,理由正当,证据充分,应予支持。对于被告因跌落受伤花去了不少医药费,被告并希望原告能一次性补偿医药费30000元给其,但由于原告表示其经济困难,只同意补偿医药费1000给被告,原告所述符合法律的有关规定,应予准许。由于被告经传票传唤拒不到庭应诉,视为放弃抗辩权利,依法缺席判决。据此,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、第二款、第三款第(五)项的规定,

判决如下:

一、准许原告胡某与被告张某离婚。

二、原告胡某自愿补偿给被告张某医药费1000元,此款在本判决发生法律效力后两日内付清。本案受理费300元,减半收取150元,由原告胡某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省梅州市中级人民法院。

审判员  古岳宣

二〇一六年七月十一日

书记员  饶启明