重庆市南岸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0108刑初767号公诉机关重庆市南岸区人民检察院。被告人幸某某,男,汉族,小学文化,无业,住重庆市南岸区。2015年11月4日因犯盗窃罪被判处拘役四个月,同年12月31日刑满释放。2016年4月16日被抓获,次日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同月29日被执行逮捕,现羁押于重庆市南岸区看守所。重庆市南岸区人民检察院以渝南检公诉刑诉〔2016〕744号起诉书指控被告人幸某某犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。重庆市南岸区人民检察院指派代理检察员寇继航出庭支持公诉,被告人幸某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月27日9时许,被告人幸某某来到重庆市南岸区一羊杂粉店铺,趁店内无人,进入店铺将店主谢某某的一部苹果6SPlus64G手机(价值5408元)盗走后逃离现场。2016年4月16日,被告人幸某某在其家中被民警抓获,归案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人幸某某在开庭审理过程中亦无异议,且有现场指认笔录、提取、辨认笔录及照片,抓获经过、户籍资料、刑事判决书,价格认证结论书,被害人谢某某的陈述、证人王某、严某、雷某某的证言,被告人幸某某的供述及辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人幸某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值5408元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,予以支持。幸某某归案后如实供述其罪行,系坦白,可以从轻处罚;幸某某有盗窃前科,酌情从重处罚。根据被告人幸某某的犯罪事实、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人幸某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金六千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月16日起至2016年11月15日止。罚金限判决生效即缴纳。)二、责令被告人幸某某退赔被害人谢某某被盗财物价款5408元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 余伶俐
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王 亮