广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法容民初字第3298号原告中国农业银行股份有限公司顺德分行,住所地广东省佛山市顺德区大良街道凤山西路1号。负责人贺春林。委托代理人岳俊琴、严秀芳,均系广东信孚律师事务所律师。被告李振天,男,1980年4月30日出生,汉族,住广西桂平市。
原告中国农业银行股份有限公司顺德分行与被告李振天信用卡纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理后,依法由
审判员杜镇年担任
审判长,与
人民陪审员邝贤祺、陈嘉碧成合议庭适用普通程序审判,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人岳俊琴到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告向原告申领了中国农业银行金穗贷记卡,截至2015年12月7日,被告透支欠款合计9210.89元。原告经多次催收未果。现请求法院判令:
一、被告立即偿还原告信用卡透支款9210.89元(暂计至2015年12月7日,本金6962元、利息1856.53元、其他费用392.36元,此后至实际清偿之日止的利息按日万分之五计算,滞纳金按月最低还款额未还部分的百分之五计算);
二、本案诉讼费由被告承担。本院依法向被告送达起诉状副本和开庭传票,但被告既不到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩状及证据材料,视为其自愿放弃答辩、质证和抗辩的权利。原告在诉讼中提供原告营业执照复印件、组织机构代码证复印件、金融许可证复印件、负责人身份证明书原件,被告身份证复印件,中国农业银行金穗贷记卡申请表复印件及领用合约复印件、催收账户交易历史记录原件各一份等证据材料,证明其主张的事实。经审查,原告提供的证据来源合法,且已核对原件,内容真实,与本案相关联,本院予以确认。
经审理查明,2013年8月26日,被告向原告申领卡号为62×××58的中国农业银行金穗贷记卡,并自愿签订《贷记卡领用合约》。被告领取贷记卡后进行透支消费,截至2015年12月7日,被告共透支本金6962元、利息1856.53元、滞纳金392.36元。原告经催收未果,于2015年12月29日向本院起诉。
本院认为,原、被告双方在自愿平等的基础上签订了《贷记卡领用合约》,该协议合法有效,应受法律保护。被告向原告申领贷记卡并进行消费、取现,出现透支后,未能及时归还欠款,已构成违约,应承担相应的违约责任。被告拖欠原告信用卡透支款的事实清楚,证据充分,被告应向原告清偿透支本金6962元、滞纳金392.36元及利息(暂计至2015年12月7日为1856.53元,此后利息按日万分之五计至实际清偿之日止)。关于此后滞纳金,因原告主张按日利率万分之五计付透支利息已具惩罚性质,如再按原告主张的方式计付滞纳金,则明显加重被告责任负担,故原告请求此后按每月最低还款额未还部分的5%计算滞纳金至实际清偿日止,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李振天于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司顺德分行偿还信用卡透支本金6962元、滞纳金392.36元及利息(利息暂计至2015年12月7日为1856.53元,此后利息按日万分之五计至实际清偿之日止);
二、驳回原告中国农业银行股份有限公司顺德分行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元(原告已预交),由被告李振天负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 杜镇年
人民陪审员 邝贤祺
人民陪审员 陈嘉碧
二〇一六年七月十一日
书 记 员 佘凯琪第1页共4页