甘肃省兰州市安宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0105民初333号原告甘肃兰州某某者出租车有限公司,住所地兰州市七里河区南滨河西路。法定代表人关某某,该公司总经理。委托代理人丁某某,甘肃王力律师事务所律师。委托代理人赵某某,甘肃王力律师事务所律师。被告兰州某某汽车销售服务有限公司,住所地兰州市城关区靖远路街道北滨河中路。法定代表人袁某某,该公司总经理。托代理人程某某,男,汉族,住兰州市城关区。委托代理人杜永文,男,汉族,住兰州市城关区静宁路。被告辛某某,男,汉族,住甘肃省靖远县糜滩乡。被告樊某某,男,汉族,住甘肃省靖远县糜滩乡。
原告甘肃兰州某某者出租车有限公司诉被告兰州某某汽车销售服务有限公司、辛某某、樊某某机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员雷文霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告甘肃兰州某某者出租车有限公司的委托代理人赵某某、丁某某,被告兰州某某汽车销售服务有限公司的委托代理人程某某及被告辛某某到庭参加了诉讼,被告樊某某经法院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告甘肃兰州某某者出租车有限公司诉称,原告公司所有的甘A***78号出租车由薛宏安运营。2015年9月11日凌晨,石宏军将车辆停靠在建宁路南侧路边休息,凌晨2时20分,被告樊某某驾驶甘A***20号小轿车,沿建宁路由西向东行驶至建宁路与学府路丁字路口时,与薛宏安的出租车相撞,事故发生后,被告樊某某逃离事故现场。经查,被告樊某某驾驶的甘A***20号小轿车车主系兰州某某汽车销售服务有限公司永登分公司,而被告兰州某某汽车销售服务有限公司称兰州某某汽车销售服务有限公司永登分公司已经不再正常营业,该车辆的实际使用人为辛某某。2015年9月21日,兰州市公安局交通警察支队安宁大队作出兰公交认字2015第09110220号《交通事故认定书》,认定被告樊某某无证伪造驾驶证驾驶车辆上路行驶未确保安全,违反《中华人民共和国道路交通法》,负事故全部责任,石宏军无责任。薛宏安于事发当日将车辆交付安宁金路汽车美容维修中心维修,支付维修费11110元。事发后原告多次找被告商议赔偿事宜未果,故诉至本院,请求依法判令:1、被告赔偿原告维修费11110元、停运损失19800元、折旧费1000元;2、本案诉讼费全部由被告承担。
被告兰州某某汽车销售服务有限公司辩称,甘A***20号小轿车的车主是兰州某某汽车销售服务有限公司永登分公司,但永登分公司已经很长时间不营业了,该车辆实际由本公司管理。2015年9月8日,本公司已将该车辆转让给被告辛某某,故本公司不承担民事赔偿责任。
被告辛某某辩称,当时本人因去外地出差,将甘A***20号小轿车停放在被告樊某某经营的饭馆后院。被告樊某某提出借用该车辆,本人告知被告樊某某该车辆没有买保险,要小心驾驶,并问其有无驾照,被告樊某某称有且出示了驾照,本人就将车辆借给了被告樊某某。被告樊某某是成年人,应由其对事故承担全部责任,本人不承担赔偿责任。被告樊某某未出庭,亦未答辩。
经审理查明,2015年9月11日凌晨2时20分,被告樊某某驾驶甘A***20号小轿车,沿建宁路由西向东行驶至建宁路与学府路丁字路口时,与石宏军停靠在建宁路南侧路边的甘A***78号出租车相撞,事故发生后,被告樊某某逃离事故现场。2015年9月21日,兰州市公安局交通警察支队安宁大队作出兰公交认字2015第09110220号《交通事故认定书》,认定被告樊某某无证伪造驾驶证驾驶车辆上路行驶未确保安全,违反《中华人民共和国道路交通安全法》,负事故全部责任,石宏军无责任。甘A***00号出租车所有人为原告兰州奔马汽车出租有限公司,石宏军承租该车辆,并向原告按月缴纳承租金。事故发生后,原告将甘A***78号出租车交由安宁金路汽车美容维修中心维修,并支付维修费11110元。甘A***20号小轿车所有人为兰州某某汽车销售服务有限公司永登分公司,该公司系被告兰州某某汽车销售服务有限公司的分公司,已长时间未营业,该车辆实际由被告兰州某某汽车销售服务有限公司管理。2015年9月8日,被告兰州某某汽车销售服务有限公司与被告辛某某签订《机动车转让协议》,将甘A***20号小轿车转让给被告辛某某,总价款6万元,并约定转让后该车辆的一切费用和交通违法及交通事故的处理由被告辛某某承担,被告兰州某某汽车销售服务有限公司不再承担任何费用及法律责任。后被告辛某某将甘A***20号小轿车出借给被告樊某某使用。以上事实有原告提供的《交通事故认定书》1份、车辆维修费发票1张、证明1份,被告兰州某某汽车销售服务有限公司提供的《机动车转让协议》1份及双方当事人当庭陈述,经当庭质证后在卷佐证。
本院认为,本案争议焦点有二:第一、本次交通事故中原告的损失应由哪方承担赔偿责任。《交通事故认定书》已认定被告樊某某负事故全部责任,石宏军无责任。甘A***20号小轿车所有人为兰州某某汽车销售服务有限公司永登分公司,实际管理人为被告兰州某某汽车销售服务有限公司,依据2015年9月8日的《机动车转让协议》,该车辆的受让人为被告辛某某,被告辛某某又将该车辆出借给被告樊某某,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条、第五十条的规定,本次交通事故应由被告樊某某承担赔偿责任,被告兰州某某汽车销售服务有限公司不承担赔偿责任。但因被告樊某某无证伪造驾驶证驾驶车辆上路行驶,被告辛某某没有提供确实证据证明其已尽到合理的审查义务,故应对本次事故承担连带赔偿责任。第二、原告诉请的维修费11110元、停运损失19800元、折旧费1000元是否应予支持。原告提供了车辆维修费的发票,证据确实充分,故对维修费11110元的诉讼请求予以支持。原告诉请停运损失19800元,并未提供证据予以证明,且原告已将该车辆出租给石宏军经营,故该诉请无事实依据,不予支持。关于原告诉请的折旧费1000元无事实及法律依据,不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十九条、第五十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告樊某某于本判决生效之日起10日内向原告甘肃兰州某某者出租车有限公司支付维修费11110元,被告辛某某对上述赔偿承担连带清偿责任。
二、驳回原告甘肃兰州某某者出租车有限公司的其他诉讼请求。案件受理费减半收取250元,原告原告甘肃兰州某某者出租车有限公司承担117元,被告樊某某承担133元,并与上述款项同时付清给原告。如果未按约定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。本判决书发生法律效力后,义务方在履行期限内拒不履行判决书的,权利方应当在2年内向本院申请执行。逾期申请的视为放弃执行。
审判员 雷文霞
二〇一六年七月十一日
书记员 王馨堃