(2016)新2201民初1854号

原告哈密市博洋商贸有限公司诉被告哈密市莲润礼品行买卖合同一审民事判决书

法院
哈密市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-10
所属地区
哈密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
哈密市博洋商贸有限公司,哈密市莲润礼品行
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区哈密市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2201民初1854号

原告:哈密市博洋商贸有限公司。

法定代表人:李志军,经理。

委托代理人:陈志斌,新疆众信法律服务所法律工作者。

被告:哈密市莲润礼品行。

诉讼代表人:秦鹏,男,汉族。

原告哈密市博洋商贸有限公司(以下简称博洋公司)诉被告哈密市莲润礼品行(以下简称莲润礼品行)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李艳独任审判,公开开庭进行了审理。原告博洋公司的委托代理人陈志斌到庭参加了诉讼,被告莲润礼品行经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年2月,被告前往原告处赊购酒类产品,至2015年5月31日止,被告共欠原告货款13125元。原告多次向被告催要未果,无奈诉至法院,请求判令:1、被告支付原告货款4245元及利息(自起诉之日起,按中国人民银行同期贷款利率计算至实际支付之日);2、被告承担诉讼费。庭审中,原告为支持其诉讼请求提供的证据有:销售清单三份,证明被告欠款的事实及金额。被告未在答辩期内提出答辩意见,亦未提供证据。

经审理查明,2014年2月21日,原告向被告供应价值1290元的酒品。2014年3月23日,原告向被告供应价值1425元的酒品。2014年12月6日,原告向被告供应价值1530元的酒品。被告的业主秦鹏分别在三份销售清单中签字确认。因被告未向原告支付货款,引起诉讼。

本院认为,被告欠原告货款4245元,有被告的业主秦鹏签字的销售清单为凭,欠款属实。被告应及时向原告支付货款,未及时支付属违约,除应支付货款外,亦应承担迟延支付产生的利息损失。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩及质证的权利,对原告提供的证据,本院予以确认。原告的诉讼请求成立,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告哈密市莲润礼品行于本判决生效之日起十日内向原告哈密市博洋商贸有限公司支付货款4245元。二被告哈密市莲润礼品行于本判决生效之日起十日内向原告哈密市博洋商贸有限公司支付货��4245元的利息损失(自2016年4月21日起按中国人民银行同期贷款利率计算至判决确定给付之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费128元,减半收取计64元,由被告哈密市莲润礼品行负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈密地区中级人民法院。

审判员 李 艳

二〇一六年七月十一日

书记员 王婧妍