(2015)汉滨民初字第02149号

陈某与温某、安康市某某矿业有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安康市汉滨区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-29
所属地区
安康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈某,温某,安康市某某矿业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

陕西省安康市汉滨区人民法院民 事 判 决 书(2015)汉滨民初字第02149号原告陈某,男,1969年8月28日出生,汉族,陕西省白河县人,住安康市白河县宋家镇。被告温某,男,1956年3月16日出生,汉族,陕西省岚皋县人,住汉滨区。被告安康市某某矿业有限公司。法定代表人温某,董事长。住所地:安康市汉滨区大竹园村*组。

原告陈某与被告温某、安康市某某矿业有限公司(以下简称“某某矿业公司”)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈某到庭参加了诉讼,被告温某、某某矿业公司经公告传唤,未到庭应诉,经依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月30日,被告温某向我立据借款105000元,用于其经营的某某矿业公司周转,当时口头约定借款期限1个月。后来,我多次向被告索要,被告一直没有还款,现安康市某某矿业有限公司已经停产,温某下落不明,请求判令被告温某偿还借款105000元,并按年利率6%支付起诉之日至还清之日的利息。原告为支持其诉讼请求,提供以下证据:1.身份证复印件,证明原告身份信息。2.借条,证明2015年4月30日,被告向原告借款105000元。被告温某未答辩,亦未向本院提交证据。上述证据,经当庭举证,本院认证如下:对原告提供的证据,被告未到庭,视为无异议,

本院认为原告提供的证据客观,真实,予以采信。

经审理查明,2015年4月30日,被告温某向原告陈某出具借条借款105000元,借条载明:今借到陈某现金105000元。后被告温某未还款,原告陈某遂于2015年11月9日诉至本院,请求判令被告温某、某某矿业公司共同偿还借款105000元,并按年利率6%支付起诉之日至还清之日的利息。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案被告向原告借款105000元,有借条在卷佐证,双方债权债务关系清楚,被告理应向原告偿还借款,故原告要求被告偿还借款的诉讼请求成立,本院予以支持。双方未约定借款利息,现原告主张被告自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间的利息,符合规定,本院予以支持。原告另主张被告某某矿业公司应共同承担还债义务,因借条是以温某个人名义出具,无某某矿业公司的印鉴,且原告未提供证据证明某某矿业公司与本案所涉债务有关,故原告主张某某矿业公司偿还债务的理由不足,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、由被告温某偿还原告陈某借款105000元,并按年利率6%支付自2015年11月9日至还清之日的利息。限本判决生效后5日内履行完毕。

二、驳回原告陈某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2400元,由被告温某承担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审 判 长  郭小军

人民陪审员  唐章乾

人民陪审员  赵莲华

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王 珊