江西省瑞金市人民法院民 事 判 决 书(2015)瑞民二初字第2237号原告中国银行股份有限公司瑞金支行,住所地瑞金市象湖镇红都大道110号。组织机构代码:16080206-1。负责人王江辉,任该行行长。委托代理人谢春荣,男,1973年10月10日生,汉族,江西瑞金人,住瑞金市。系该行业务发展部主任。被告钟起栋,男,1975年7月31日生,汉族,江西省瑞金市人,住瑞金市。
原告中国银行股份有限公司瑞金支行(以下简称中行瑞金支行)与被告钟起栋信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告中行瑞金支行的委托代理人谢春荣到庭参加诉讼。被告钟起栋经本院公告送达诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中行瑞金支行诉称,2014年3月9日、2014年3月30日,被告钟起栋向我行申请办理了长城环球通信用卡金卡、中银淘宝信用卡,卡号为52×××02、62×××18,有效期均至2019年3月。截至2015年11月6日该卡共欠透支本金71009.92元、利息15288.05元、其他应收费15367.34元。故请求法院判令:1.被告钟起栋归还信用卡透支款本金71009.92元及利息等(2015年11月6日前利息15288.05元、其他应收费15367.34元;2015年11月7日后的利息等按双方约定计算);2.本案诉讼费由被告承担。原告中行瑞金支行为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、原告营业执照复印件、组织机构代码证复印件、法定代表人身份证明书各一份,证明原告主体适格;2、被告钟起栋身份证复印件一份,证明被告主体适格;3、信用卡申请表、中银信用卡批准审批表、中银烟草专用卡办卡清单、烟草专卖零售许可证(个体)、卡信息列表打印件、逾期未还款明细清单各一份及卡户信息打印件、客户交易明细打印件、催收记录打印件各两份,证明被告在原告处申领信用卡两张并透支本金共计71009.92元及利息未归还的事实。被告钟起栋未答辩亦未提交证据。庭审时因被告钟起栋未作答辩,又不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利。经本院审查,原告提交的证据与其陈述能相互印证,本院对该证据予以采信,并对本案事实作如下认定:2014年3月9日、2014年3月30日,被告钟起栋向原告申请办理了长城环球通信用卡金卡、中银淘宝信用卡,卡号为52×××02、62×××18,有效期均至2019年3月。该卡账单日为每月6日,最后还款日为账单日后20日。截至2015年11月6日账号为52×××02的信用卡共欠透支本金71009.92元、利息15288.05元、其他应收费15267.34元;账号为62×××18的信用卡欠费100元。因上述款经原告催收未予清偿,引起诉讼。
本院认为:被告钟起栋向中行瑞金支行申请办理信用卡,并在申请表上签字,中行瑞金支行依约向其发放信用卡,双方形成了合同关系,该合同合法有效。被告钟起栋持卡透支后,未按约定期限偿还欠款承担本案纠纷的全部责任,故原告要求被告归还所欠透支本金71009.92元及利息等,本院予以支持。被告钟起栋经本院合法传唤无正当理由不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告钟起栋应于本判决生效后10日内归还原告中国银行股份有限公司瑞金支行透支款本金71009.92元及利息等费用(2015年11月6日前的利息等费用为30655.39元;2015年11月7日后的利息等费用按相关合约计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2333元,由被告钟起栋承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状及副本,并预交上诉费2333元,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 钟永平
人民陪审员 钟赞群
人民陪审员 徐德清
二〇一六年七月十一日代
书 记员 廖晓津