(2016)粤1882民初530号

罗承敏与邓水泼民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
连州市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
连州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗承敏,邓水泼
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省连州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1882民初530号

原告:罗承敏,男,汉族,连州市人,住连州市连州。

委托代理人:罗卫权,广东盈辉律师事务所律师。

委托代理人:曾帆帆。

被告:邓水泼,男,汉族,连州市人,住连州。

原告罗承敏诉被告邓水泼民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员欧学强适用简易程序于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告罗承敏及其委托代理人罗卫权、曾帆帆到庭参加诉讼,被告邓水泼经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年2月28日,被告向原告借款人民币40000元,原告向其交付40000元后,被告出具《借据》:“因经营需要于2014年2月28日,邓水泼自罗承敏处借得人民币肆万元整,现金收讫,以此借条为证。借款期限为2014年2月28日至2014年5月27日,借款利息按每月5%的利率计算。如逾期归还借款,从超期日起按本金支付每日2%的违约金。”借款期限届满后,被告未归还上述借款,也未支付利息。原告亲自追索及多次电话催促,被告无故不归还借款及利息。为维护原告的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条等规定特向贵院提起诉讼,请求判令:1、被告向原告归还借款本金人民币40000元,支付借款利息人民币48000元(从2014年2月28日起至2016年5月26日止),并按照同期中国人民银行贷款利率计算利息至付清本息之日止;2、本案诉讼费用由被告负担。原告为支持其诉讼主张,提交证据如下:

一、原、被告身份证复印件,证明原、被告的身份,原告是适格的诉讼主体;

二、2014年2月28日《借据》原件,证明被告向原告借贷4万元人民,并约定每月按5%计算利息的事实,原、被告双方存在合法有效的借贷关系。被告邓水泼未作答辩,亦无提交任何证据。

经审理查明:2014年2月28日,被告因经营需要提出向原告借款,被告收取款项后出具一张《借据》交由原告收执,该《借据》载明:“因经营需要于2014年2月28日,邓水泼自罗承敏处借得人民币肆万元整(¥40000),现金收讫,以此借条为证。借款期限为2014年2月28日至2014年5月27日,借款利息按每月5%的利率计算。如逾期归还借款,从超期日起按本金支付每日2%的违约金。借款人签字:邓水泼,身份证号码:××,2014年2月28日。”借款逾期后经原告催收,被告拒不归还,原告遂于2016年5月27日向本院提起诉讼。庭审中,原告变更第一项诉讼请求为:被告归还借款本金40000元,并支付利息6000元、违约金19200元(从2014年5月28日起计算至2016年5月26日止),并按年利率24%计算利息至本金清偿之日止。

本院认为:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。本案中原告罗承敏持有被告邓水泼亲笔签名并按下指纹确认的《借据》,足以证明原告对被告享有40000元的债权,被告逾期归还借款已构成违约。原告诉请要求被告归还借款本金人民币40000元及利息的诉请,于法有据,本院应予支持。利息应以40000元为本金,自借款之日即2014年2月28日起按年利率24%计算至本金清偿之日止。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法视为放弃抗辩权利,应当承担不利的法律后果,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告邓水泼于本判决生效之日起十日内偿还原告罗承敏借款本金人民币40000元及利息(利息以40000元为本金,从2014年2月28日起按年利率24%计算至本金清偿之日止);

二、驳回原告其他诉讼请求。本案受理费1000元,由被告邓水泼承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

代理

审判员  欧学强

二〇一六年七月十一日

书 记 员  陆思廷附本案相关法律条文:

一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。