山西省山阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0621民初6号原告闫某,男,被告宋某某1,男,被告宋某某2,男,被告宋某某3,男,原告闫某与被告宋某某1、宋某某2、宋某某3民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告闫某与被告宋某某2到庭参加了诉讼。被告宋某某1、被告宋某某3经本院传票传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告闫某诉称,2011年1月19日,被告宋某某1向我借款70000元,双方约定月息3分,由被告宋某某2、宋某某3担保,并且三方写下借款协议。被告宋某某1从借款到现在一直未偿还借款本息,现下落不明。我多次向保证人催要借款,保证人均已无钱为由拒付。为了维护我的合法权益,特提起诉讼,请求依法判决三被告返还原告借70000元及利息。被告宋某某1未做任何答辩意见。
被告宋某某2辩称,本案已超过诉讼时效,法院应驳回原告的诉讼请求。被告宋某某1向原告借款是事实,我为担保人,但保证责任已经免除,宋某某1向原告借款70000元,时间是2011年1月19日,借款期限为一年,2013年我替宋某某1偿还借款10000元,此后,原告再没有向我主张过权利,根据担保法的规定,保证人的保证责任免除。原告与宋某某1借款约定利率月息3分超出法律规定,法院对超出法律规定部分利息不应支持。
被告宋某某3辩称,本案已超过诉讼时效,法院应驳回原告的诉讼请求。被告宋某某1向原告借款是事实,我为担保人,但保证责任已经免除,宋某某1向原告借款70000元,时间是2011年1月19日,借款期限为一年,自2011年1月19日我签字后,原告从未向我主张过权利,根据担保法的规定,保证人的保证责任免除。原告与宋某某1借款约定利率月息3分超出法律规定,法院对超出法律规定部分利息不应支持。
经审理查明,2011年1月19日,被告宋某某1因资金紧张向原告闫某借款70000元,双方约定借款期限为1年,利率为月息3分,被告宋某某1同意以自己购买赵宝清房产作抵押,被告宋某某2、宋某某3自愿为该借款担保。当日,原告闫某将该借款70000元交于被告宋某某1。被告宋某某1收到借款后将赵宝清于2006年7月29日交宅基地款收据一支交于原告闫某,并为原告闫某出具借据一支,借据载明“欠条今借到闫某现款柒万元整(70000元)。借款人:宋某某1。2011年元月19号。1359345****。同日,原告闫某与被告宋某某1、宋某某2、宋某某3再签订《借款协议》一份,协议内容为:“今借到闫某现金柒万元正,月息叁分,借款日期壹年。借款人宋某某1同意以一运院内的房屋一处正房三间、下房三间做为抵押,如在壹年内归还不了本息,借款人宋某某1的房屋归闫某所有,不找价款。宋某某2、宋某某3愿意担保。如借款人的房屋顺利归不了闫某,担保人宋某某2、宋某某3愿意加倍承担本债务。借款人宋某某1买赵保清的房买房收据手续现归闫某。息三月一付,如超出以息计息。如同意以上借款协议内容,借款人宋某某1和担保人宋某某2、宋某某3签字生效。借款人:宋某某1。担保人:宋某某2宋某某3。2011年1月19日”。借款到期后,被告宋某某1未能依约定返还原告借款及利息。2012年11月,被告宋某某1离家外出后至今下落不明。2013年5月,宋某某2代替被告宋某某1偿还原告借款利息10000元。上述事实有原告闫某提供身份证复印件、借据原件一支、赵宝清宅基地款收据复印件一份、借款协议原件一份、山阴县北周庄镇张庄村民委员会证明材料一份及本案当事人陈述可予证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告闫某所持被告宋某某1书写签名的借据和原告与三被告订立的借款协议足以证实原告闫某与被告宋某某1之间存在借贷法律关系及被告宋某某2、宋某某3自愿作为保证人承担保证责任和被告至今没有返还借款的事实。被告宋某某1在取得借款后理应按照约定返还原告借款并支付利息,其经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其抗辩权利的放弃,应当承担债务清偿的民事责任。由于双方就借款利率的约定超出人民法院保护范围,故原告请求的借款利息应从2011年1月20日起,按年利率24%计算。被告宋某某2代替被告宋某某1支付原告借款利息10000元应予扣减。
原告闫某与被告宋某某1约定的房屋抵押因双方未办理抵押登记手续,故该抵押不产生法律效力。因原告闫某与被告宋某某2、宋某某3对保证方式未作明确约定,故被告宋某某2、宋某某3依法应按照连带责任保证承担保证责任。
被告宋某某2、宋某某3辩称自己自2011年1月19日在借款协议上签字后,原告从未向其主张过权利,故自己的保证责任应当免除,但被告宋某某2认可自己代被告宋某某1支付原告借款利息10000元,并于2015年11月和原告到山阴县北周庄镇张庄村民委员会开具证明材料的事实,故其所辩本院不予采信,其保证责任不能免除,被告宋某某2承担保证责任后,有权向被告宋某某1追偿;对被告宋某某3所辩,因原告未能提供相关反驳证据证实,故本院予以采信,其保证责任依法应当免除。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、第三十一条,《中华人民共和国合同法》第一百八十七条之规定
判决如下:
一、被告宋某某1于本判决生效后七日内返还原告闫某借款70000元,并支付利息(从2011年1月20日起至本判决生效之日止,以70000元为基数,按年利率24%计算。被告宋某某2代付10000元予以扣减)。被告宋某某2对上述借款及利息承担连带责任保证。被告宋某某3对上述借款及利息不承担保证责任。案件受理费3500元,由被告宋某某1负担(本判决生效后七日内交纳)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省朔州市中级人民法院。
审判长 王 富
审判员 高 青
审判员 李日明
二〇一六年七月十一日
书记员 康文青