(2016)皖1182民初1235号

王小春与路庆水民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
明光市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-25
所属地区
明光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王小春,路庆水
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省明光市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1182民初1235号

原告:王小春。

被告:路庆水。

原告王小春诉被告路庆水民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法组成合议庭于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告王小春到庭参加诉讼,被告路庆水经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依���缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年7月7日,被告向原告借款5万元用于装潢,利息为1.2%,每3个月付利息1800元。被告付了三个月的利息后,就再没付息。后经多次打电话被告开始不接,再打电话被告关机直到被告变卖财产与家人一起潜逃。因此,原告现提起诉讼,请求判决被告偿还5万元及利息2000元。原告为证明自己的诉讼主张,提供了借条一张。被告未作答辩。

经审理查明:2015年7月7日,被告路庆水向原告王小春借款50000元并出具借条。双方约定月利率为1.2%,被告支付利息至2015年10月7日,其余本息至今未予偿还。上述事实,有借条及原告方陈述在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:原、被告之间的债权债务关系明确,债务人应当偿还借款本金5万元。本案中,原告主张支付利息2000元符合规定,对原告的利息主张本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告路庆水于判决生效之日起三日内偿还原告王小春借款50000元及利息2000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1100元,由被告路庆水负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当���人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 长  李从岭

人民陪审员  韩茜玲

人民陪审员  薛维龙

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王 莉附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不��庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。