杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初4722号
原告:邓升国。
被告:孙雍。
原告邓升国诉被告孙雍民间借贷纠纷一案,原告邓升国于2016年6月6日向法院提起诉讼,请求判令:1、被告孙雍归还原告借款20000元,支付违约金24000元(按借款本金的20%计算);2、本案诉讼费、律师费、公告费由被告承担。后原告邓升国变更诉讼请求为:1、被告孙雍归还原告借款20000元;2、被告孙雍支付违约金66元(自2016年6月2日起至2016年6月6日止按月利率20‰计算);3、本案诉讼费由被告负担。本院受理后,依法由
审判员潘剑丽适用简易程序,于2016年7月5日公开开庭进行审理。原告邓升国到庭参加诉讼;被告孙雍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。现已审理终结。本院
经审理查明:2016年5月28日,被告孙雍向原告邓升国借款20000元,出具借条一份,约定于2016年6月1日前还款,如借款人未按时还款,则支付借款本金的20%作为违约金。
本院认为,被告孙雍尚欠原告邓升国借款20000元的事实,有借条为凭,本院予以认定。被告孙雍未在约定的还款期限内归还借款20000元,显属违约,依法应当承担归还借款的民事责任。因借条约定了违约金计算方式,故原告有权主张违约金,但根据法律规定,其主张的违约金金额不得超过月利率20‰,经计算,原告主张的违约金金额符合法律规定,本院予以支持。被告孙雍经本院合法传唤,无正当理由拒不到参加诉讼,视为其放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款、第二百零六条、第二百一十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙雍归还原告邓升国借款20000元,于本判决生效之日起十日内付清。
二、被告孙雍支付原告邓升国违约金66元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费302元(原告邓升国预交900元),减半收取151元,由被告孙雍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇中国工商银行湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 潘剑丽
二〇一六年七月十一日
书记员 黄 露