(2016)桂0223民初851号

中国农业银行股份有限公司鹿寨县支行与陈曲信用卡纠纷一审民事判决书

法院
鹿寨县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-18
所属地区
鹿寨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司鹿寨县支行,陈曲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区鹿寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0223民初851号原告中国农业银行股份有限公司鹿寨县支行,住所地鹿寨县鹿寨镇建中西路19号。法定代表人李杨,该支行行长。委托代理人廖刚惠,该支行职员。委托代理人于桂强,该支行主任。被告陈曲,女,1984年7月13日出生,汉族,住所地鹿寨县黄冕乡黄冕林场沙塘小区宿舍*栋*号,身份证号:。

原告中国农业银行股份有限公司鹿寨县支行(以下简称农行鹿寨县支行)与被告陈曲信用卡纠纷一案,本院于2016年4月19日受理后,依法由

代理

审判员莫积凤适用简易程序,于2016年5月16原告农行鹿寨县支行诉称,2012年2月19日,被告陈曲向原告农行鹿寨县支行申请开立金穗贷记卡账户,2012年3月16日,原告农行鹿寨县支行同意被告陈曲开立金穗贷记卡账户,金穗贷记卡卡号为:62×××56,约定信用额度为20000元。双方签订了《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》,约定:乙方(陈曲)未能按期(自银行记账日起至月对账单上记载的到期还款日)偿还全部款项的,应支付全部款项自银行记账日起的利息;利息按日利率万分之五计收,并根据中国人民银行的有关规定进行调整;未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金,滞纳金按最低还款额未偿还部分的5%计收等等。被告陈曲开立金穗贷记卡后用于取现、透支消费,最后一次消费时间为2014年9月22日,最后一次还款时间为2016年2月27日,之后便不再还款。截止2015年12月28日,被告陈曲尚欠原告农行鹿寨县支行金穗贷记卡透支款21312.63元,其中:本金12477.23元、利息6849.5元、手续费116.91元、滞纳金1868.99元。原告农行鹿寨县支行追索未果后遂提起本案诉讼,请求判令:

一、被告陈曲向原告农行鹿寨县支行偿还信用卡透支款21312.63元,其中:本金12477.23元、利息6849.5元、滞纳金1868.99元、手续费116.91元(以上利息暂计至2016年2月27日,之后按日利率万分之五计付);

二、本案诉讼费由被告陈曲承担。原告农行鹿寨县支行为证明其陈述的事实向法庭提交了《中国农业银行金穗贷记卡申请表》及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》、《中国农业银行金穗信用卡(贷记卡)章程》、被告陈曲基本信息明细、账户信息明细、信用卡透支明细表、封发包裹清单、信用卡透支催收公告,证明被告陈曲向原告农行鹿寨县支行申请金穗贷记卡及被告陈曲使用贷记卡透支消费的具体情况等事实。被告陈曲未作书面答辩,亦未在本院规定的举证期限内提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告陈曲经本院传唤无正当理由拒不到庭,应视为其已放弃答辩和质证的权利。原告农行鹿寨县支行提供的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告农行鹿寨县支行陈述的案件事实予以认定。

本院认为,原告农行鹿寨县支行与被告陈曲之间形成的贷记卡领用合约,系双方的真实意思表示,内容合法,不违反法律的强制性规定,属有效的民事合同,依法受法律保护。被告在使用该金穗贷记卡期间,未能及时偿还透支款本息,已构成违约,应承担相应的民事责任。原告农行鹿寨县支行要求被告陈曲按照合约计付利息、滞纳金、手续费,该计算标准符合双方的约定,也没有违反法律的规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈曲向原告中国农业银行股份有限公司鹿寨县支行偿还金穗贷记卡透支款21312.63元,其中:本金12477.23元、滞纳金1868.99元、手续费116.91元、利息6849.5元(该利息暂计至2016年2月27日;从2016年2月28日起至本案生效判决确定的履行期限最后一日止的利息,以尚欠本金为基数,按日利率万分之五计付)。案件受理费333元,适用简易程序减半收取167元,由被告陈曲负担。上述应付款项,义务人应于本判决生效后十日内履行完毕,逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决确定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或向柳州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。

代理

审判员  莫积凤

二〇一六年七月十一日

书 记 员  陈明旎