(2016)甘7101行赔初4号

唐英汉与定西市公路运输管理局岷县分局、岷县人民政府行政赔偿行政裁定书

法院
兰州铁路运输法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-06-28
案件类型
赔偿案件
当事人
唐英汉,定西市公路运输管理局岷县分局,岷县人民政府

裁判文书全文

兰州铁路运输法院行 政 裁 定 书(2016)甘7101行赔初4号原告唐英汉,男,汉族,1971年3月18日出生,住甘肃省定西市岷县。被告定西市公路运输管理局岷县分局,住所地甘肃省定西市岷县和平街1号。法定代表人张晓理,系该局局长。委托代理人梁忠海,系该局法律顾问。被告岷县人民政府,住所地甘肃省定西市岷县岷阳镇和平街19号。法定代表人梁德铭,系该县县长。出庭负责人田志鹏,系该县副县长。委托代理人郎颦,系岷县人民政府依法行政办公室副主任。委托代理人张文斌,系岷县人民政府依法行政办公室干部。

原告唐英汉诉被告定西市公路运输管理局岷县分局行政赔偿一案,于2016年2月18日向本院提起诉讼,本院于当日受理。本案在审理过程中,2016年6月2日,原告追加岷县人民政府为被告。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

原告唐英汉诉称,2015年10月19日约9时左右,原告驾驶自用小客车五菱向西江到岷县方向行驶,急送刚出车祸的3位病人家属,岷县运管分局借用社会车辆普桑×××在前面为标有执法车辆的运管车辆打掩护,往岷县至西江方向行驶,两车相遇在岷县西江镇铁池村路段,路面不到5米,就在两车相会时,无执法证件的协管员实施了故意逼挤原告正常行驶的车辆,当时为运管打掩护的社会车辆×××故意向左猛打方向,将原告正常行驶的车辆突然逼挤止停,没有用任何的执法手势也没有出示任何的执法证件向原告证明是执法人员,当时原告以为是酒驾人员,也没有在意。随后原告倒车数米,给其为运管车辆掩护的×××让道,此时×××打正方向,摆正车身正常行驶,原告起步正常行驶,刚走数米,不料尾随其后的运管车辆驾驶员又实施了故意向左猛打方向盘之举,将原告正常行驶的车辆故意肇事相撞,导致原告车辆中控门严重报废变形受损,庆幸的是原告及车上的病人家属及朋友没有受到生命及肢体的伤害,因时间急迫,原告想以最快的速度把正在抢救的病人家属送往医院,之后去报案说明事情的经过。被告工作人员在执法过程中不顾及他人生命财产安全,使用强暴手段。在原告将车开到亲戚家门口,被告无执法证件的工作人员不听原告的陈述和申辩,将车强行扣押,未向原告出示执法证件,当场也未制作任何的扣押清单,违反法定程序,并用盗用的方法将车辆盗走,车内手机、钱包里的10800元现金也随车扣走。原告去岷县交警队报案,交警队立案,并打电话让被告工作人员过来到交警队把原告的手机、钱包及贵重物品交付给原告。被告岷县运管局的违法行为,严重侵害了本人的合法权益,对我的生意和家庭造成直接的经济损失,根据国家赔偿法规定,现起诉要求第一被告依法赔偿车内钱包所放现金10800元;依法赔偿因不具有行政执法资格的协管员用强施野蛮强暴的方法乱执法,并开展执法检查工作,未向当事人出示执法证证件,违法强行扣押车辆,违反法定程序,不按照法律程序妥善保管被扣押的财产,车辆拆抵后3.5万元;依法赔偿因违法行为给本人及家人带来的精神损失及因车辆被扣押导致做生意不方便的直接损失近3万元;不遵守法定期限,故意拖延时间,不作为,本人因此事奔波相关部门寻找解决方法所支出的租车费1.2万元、生活费3600元以及打车和班车费共计1080元。

被告定西市公路运输管理局岷县分局辩称,该案不属于行政赔偿诉讼的受案范围和受诉人民法院管辖。法院的受案范围为因具体行政行为发生的争议,排除了因抽象行为发生的行政争议的可诉性。根据行政诉讼法的相关规定,法院只对具体行政行为的合法性进行审查,排除了因具体行政行为是否合理发生的可诉性。行政诉讼受案范围明确列举了8类具体行政行为违法侵犯人身权、财产权而发生的争议,排除了因除此之外的具体行政行为侵害其他合法权益而发生的争议的可诉性。原告所诉行政赔偿违反法定程序。行政诉讼法规定公民、法人或其他组织单独就损害赔偿提出请求,应当先由行政机关解决,对行政机关的处理不服,可以向人民法院提起诉讼。赔偿义务机关逾期不予赔偿或者赔偿请求人对赔偿数额有异议,赔偿请求人可以自期间届满之日起3个月内向人民法院提起行政诉讼。从起诉条件看,它以赔偿义务机关先行处理为前置条件。从审理形式上看,行政赔偿诉讼可以适用调解。从证据原则上看,行政赔偿诉讼不完全采取被告负举证责任的原则。本案中,原告与被告均未对岷政复决字[2015]10号《岷县人民政府行政复议决议书》在法定期限内提起行政诉讼。根据相关法律规定,原告的请求没有事实根据和法律依据,请求法院驳回原告诉讼请求。

被告岷县人民政府辩称,被告就原告不服被告岷县运管分局2015年11月27日作出的甘定岷运罚〔2015〕105号行政处罚决定书申请行政复议一案被申请人岷县运管分局具体行政行为的合法性及申请人唐英汉的行政赔偿请求进行了全面审查,并作出岷政复决字〔2015〕10号复议决定,撤销了被申请人甘定岷运罚〔2015〕105号行政处罚决定书,驳回了申请人唐英汉的行政赔偿及其他复议请求。具体事实和法律依据是:被告认为被申请人在执法过程中指派未取得行政执法证件、不具有行政执法资格的协管人员独立上路开展执法检查工作,未向当事人出示执法证件,其执法行为违反了《中华人民共和国行政处罚法》第三十七条第一款”行政机关在调查或者进行检查时,执法人员不得少于两人,并应当向当事人或者有关人员出示证件。”和《甘肃省行政执法监督条例》第十二条第一、二、三款”实行行政执法人员资格制度。””行政执法人员应当经培训考试合格,取得行政执法资格后,方可上岗。””未取得行政执法资格的行政执法人员,不得从事行政执法工作。”之规定,其执法行为违反法定程序,据此,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款(三)项之规定,决定撤销被申请人甘定岷运罚〔2015〕105号行政处罚决定书;驳回申请人唐英汉行政赔偿及其他复议请求。申请人唐英汉在复议程序中一并提出行政赔偿申请,其请求事项为:1.依法赔偿申请人车内所放现金10800元加两月民间五分高利贷利息1080元;2.请求被申请人赔偿撞击车辆及两个月共计162480元损失(其中车辆被撞损坏折价35000元、被申请人违法扣车给申请人和家庭带来的做生意失去的机会损失7万元、申请人到相关部门寻找解决所支出的租车费12000元及生活费3600元、本人及妻子和女儿的精神损失近30000元、租车加油钱2400元和通信费500元)。答辩人认为,申请人唐英汉在复议程序中提出的证据与其据以请求赔偿的待证事实间的关联性不足,不能支持其证明目的,不予采信;同时,申请人请求赔偿其车内所放现金10800元的复议请求,不属于《中华人民共和国国家赔偿法》第四条规定的行政机关承担赔偿责任的范围,也没有充分证据证明该损失的存在,如申请人欲主张权利,可通过向公安机关报案或向人民法院诉讼等途经解决;申请人请求被申请人赔偿撞击车辆及两个月共计162480元损失,因事故发生后申请人驾车驶离现场,双方当事人均未及时报案和保护现场,致使现场痕迹物证灭失,经公安交通管理机关调查无法查实,无法认定事故责任,处理该事项缺乏可靠事实和证据依据;申请人请求被申请人赔偿两个月的前述其他损失的复议请求,因申请人未能举证加以证实和支持其主张,根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十一条(二)项:”有下列情形之一的,申请人应当提供证明材料:(二)申请行政复议时一并提出行政赔偿请求的,提供受具体行政行为侵害而造成损害的证明材料”的规定,因其赔偿请求缺乏证据支持,亦不符合《中华人民共和国国家赔偿法》规定应予赔偿的情形,据此驳回其赔偿请求。申请人同时提出依法对被申请人无执法资格的协管乱开社会车辆及运管车辆见车必拦、逢车必查的行为和其三名协管员作出处理,该事项已由岷县工业交通运输局作出相应处理(岷工交函字〔2015〕第65号),且不属于复议决定处理事项范围,未再予处理。答辩人作出该复议决定后依法向双方当事人送达了复议决定书,明确告知了申请人唐英汉有关复议决定依据的事实和法律依据及其不服复议决定提起诉讼的途径和期限。被告作出的岷政复决字〔2015〕10号认定事实清楚,证据确实充分,适用法律法规正确,依据明确,决定适当,程序合法,原告的赔偿请求没有事实和法律根据。根据《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第三十三条之规定,请求贵院判决驳回原告的赔偿请求。2015年10月19日09时40分许,第一被告聘用的3名协管人员均未持有行政执法证件即在岷县县城至西江镇路段开展执法工作稽查非法营运车辆,在西江镇铁尺村村址路段发现原告驾驶牌照×××号小型客车载客在公路上由西江镇向岷县县城方向行驶,第一被告3名协管人员在执法过程中将原告×××号车查扣。2015年11月27日,第一被告作出甘定岷运罚〔2015〕105号行政处罚决定书,以被申请人未取得道路运输经营许可,擅自从事道路客运运营,违反了《甘肃省道路运输条例》第九条的规定为由,依据《甘肃省道路运输条例》第五十七条的规定,决定给予原告罚款捌仟元人民币的行政处罚,并依法告知了处罚的事实和依据、申请人享有的陈述、申辩和申请听证的权利,送达了处罚决定书。2015年12月11日,原告不服第一被告作出的甘定岷运罚〔2015〕105号行政处罚决定书,向第二被告提出复议申请,复议请求为1、依法撤销被申请人作出的行政处罚决定书;2、依法对无执法资格的协管乱开社会车辆及运管车辆横行乡里、见车必栏、逢车必查的行为和县运管局招聘的3名协管员作出处理;3、依法赔偿申请人车内所放现金10800元;4、请求被申请人赔偿撞击车辆给申请人造成的经济损失;5、请求被申请人赔偿两个月共计162480元损失。2016年2月2日,第二被告作出岷政复决字[2015]10号行政复议决定书,决定如下:

一、撤销被申请人作出的甘定岷运罚[2015]105号行政处罚决定书;

二、驳回申请人其他复议请求。2016年2月5日,第二被告向原告及第一被告送达了行政复议决定书。2015年12月25日,岷县公安局交通警察大队作出岷公交证字[2015]第000030号道路交通事故证明。道路交通事故证明内容为:2015年10月19日09时40分许,唐英汉驾驶×××号小型客车由西江镇往县城方向行驶,行至西江镇铁池村村址路段时,遇相向王宝宝驾驶×××号小型客车发生碰撞,致两车不同程度受损的交通事故,依据《道路交通事故处理程序规定》第十二条,我队予以受理。经我队民警调查取证,该起交通事故发生后唐英汉驾车驶离现场,双方当事人均未及时报案,保护现场,致使现场痕迹物证灭失,我大队于2015年10月26日下发岷公证字[2015]第000026号道路交通事故证明。当事人唐英汉于2015年12月10日请求对该事故重新认定,后通过我队民警继续调查取证,但仍无法查实该事故发生的事实。经队务会议研究,依据《道路交通事故处理程序规定》第五十条之规定,无法认定该事故责任,有关事故赔偿事宜当事双方可以向岷县人民法院提起民事诉讼。同时,撤销岷公证字[2015]第000026号道路交通事故证明。2016年6月2日,原告申请追加岷县人民政府为被告,本院为便于查明本案事实,同意追加岷县人民政府为被告。

本院认为,未经司法审查的复议决定对行政复议的申请人产生形式确定力,只是发生时间不同,前者始于行政复议决定送达申请人之时,而后者需行政复议决定送达申请人之后且经过诉讼期限之日起。复议决定对复议申请人的形式确定力并不限制其在法定起诉期内对法定的非终局的行政复议决定提起诉讼的权利。复议决定的形式确定力通过逐步转化为拘束力和执行力,最终发生预期的法律效果。出于稳定行政法律关系和维护信赖利益的需要,对于终局的复议决定和已过起诉期限的复议决定,即具有实质确定力。原告在行政复议过程中申请行政赔偿,经复议机关复议,以执法行为违反法定程序为由撤销甘定岷运罚〔2015〕105号行政处罚决定,同时亦驳回了原告的行政赔偿及其他复议请求。经开庭审理质证,本案的诉讼标的即包括在原告申请行政复议时的行政赔偿中,但岷政复决字〔2015〕10号复议决定书的申请人和被申请人并未在法律规定的起诉期限内提起诉讼,现岷政复决字〔2015〕10号复议决定书最终发生预期的法律效果,即羁束力。据此,依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(九)项的规定,

裁定如下:驳回原告唐英汉的起诉。案件受理费50元,于本裁定书生效后退还原告唐英汉。

如不服本裁定可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兰州铁路运输中级法院。

审 判 长  周青浦

代理

审判员  汤玉生

代理

审判员  李志霞

二〇一六年七月十一日

书 记 员  岳亚丽