(2015)磐民一初字第1452号

贾有与磐石市富太镇汪颖养殖场环境责任纠纷一审民事判决书

法院
磐石市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-15
所属地区
磐石市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
贾有,磐石市富太镇汪颖养殖场
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百二十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六十五条,第六十六条

裁判文书全文

吉林省磐石市人民法院民 事 判 决 书(2015)磐民一初字第1452号

原告:贾有。

委托代理人:朱万春。

被告:磐石市富太镇汪颖养殖场。

负责人:汪颖。

委托代理人:刘洋。

原告贾有诉被告磐石市富太镇汪颖养殖场环境责任责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告贾有及其委托代理人朱万春,被告磐石市富太镇汪颖养殖场负责人汪颖及其委托代理人刘洋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贾有诉称:原告承包富太镇东长岗水库多年,水质一直清澈良好,养殖的鱼也生长良好。2013年,被告养殖场在原告承包的水库旁建立养猪场,猪的粪便未经处理排放到水库,造成水库水质的严重污染,水库的鱼类大量死亡,且至今水库水质也并未恢复,原告无法继续进行鱼类养殖。2015年4月13日原告委托吉林市中正水利技术研究中心,对水库的污染原因以及经济损失进行全面鉴定,鉴定结果表明原告的水库污染与被告养殖场的粪便污水排放有直接关系,原告水库经济损失共计360,806.00元(污染死鱼事故直接经济损失324,056.00元、污染死鱼事故间接经济损失即库区底质生态修复工程费用36,750.00元)。故原告诉至法院请求被告养殖场赔偿原告上述损失及诉讼费与鉴定费。

被告磐石市富太镇汪颖养殖场辩称:不同意赔偿原告的经济损失,原告水库水质污染与鱼类的大量死亡与被告养殖场没有关系。被告养殖场确实在2013年的时候向原告水库排放未经处理的粪便污水,2013年在被告兴建了化粪池后就没有再向原告水库排放粪便污水,而原告水库的鱼类大量死亡出现在2015年,二者时间无法对应。其次,村民委员会和同村村民能证明,本村的生活污水和生活垃圾也都排放到原告的水库,因此不能说明原告水库的水质污染一定是由被告的养殖场排放的粪便污水造成的。因此被告磐石市富太镇汪颖养殖场不同意赔付原告贾有经济损失,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:原告贾有从2001年起一直正常经营磐石市富太镇东长岗水库。2012年被告养殖场投资兴建,2013年开始大规模养猪,在被告养殖场的化粪池修建之前,被告养殖场的猪的粪便污水未经处理排放到了原告水库之中。2014年8月14日与2015年4月13日原告先后两次找到磐石市环境监测站对水库水质进行检测,两份报告的结果均显示原告水库水中氟、高锰酸盐指数、氨氮、总磷、溶解氧、pH等指数均高于限值。2014年10月27日磐石市长岗村村民委员会与磐石市富太镇水利工作站为原告出具证明,证明原告水库在2013年之前水质正常,2013年以后水库水质没有以前清澈,同时鱼类出现腐烂病。原告贾有水库于2015年4月爆发了鱼类大量死亡事件。2015年7月15日,原告委托吉林市中正水利技术研究中心对原告磐石市富太镇长岗村东长岗水库渔业污染损害赔偿案技术咨询评估报告,报告显示水质监测分析结果表明:构成养鱼水体严重污染的致害物质与猪粪便排泄物存在同一性,污染损害后果与致害物质之间存在直接相关性,养鱼水体污染物与养殖鱼类受体损害特征之间存在直接因果关系。评估报告认定原告的经济损失共计360,806.00元(污染死鱼事故直接经济损失324,056.00元、污染死鱼事故间接经济损失即库区底质生态修复工程费用36,750.00元)。以上事实,有原、被告陈述、原告承包水库的合同四份、2014年10月27日磐石市富太镇水利工作站出具的证明、2014年8月14日磐石市环保局环境监测站出具的检测报告、2015年4月13日环境检测站的检测报告、2015年7月15日吉林市中正水利技术研究中心出具的磐石市富太镇长岗村东长岗水库渔业污染损害赔偿案技术咨询评估报告、磐石市富太镇长岗村村民出具的证明、磐石市富太镇汪颖养殖场土地消纳证明等证据,予以证实。

本院认为:水污染责任纠纷是指由于人类排放的各种外源性物质进入水体后,超出了水体本身的自净作用所能承受的范围造成水体污染,使他人人身财产损害时,责任人依法应当承担侵权责任所引发的纠纷。根据我国民法通则,违反国家保护环境防治污染的规定,污染环境造成他人损害的应当依法承担民事责任,且该民事责任的承担是实行无过错责任原则。本案中,被告富太镇汪颖养殖场确实存在向原告贾有水库中排放未处理猪粪污水的事实,吉林市中正水利技术研究中心向原告出示的磐石市富太镇长岗村东长岗水库渔业污染损害赔偿案技术咨询评估报告监测分析结果表明:构成养鱼水体严重污染的致害物质与住粪便排泄物存在同一性,污染损害后果与致害物质之间存在直接相关性,养鱼水体污染物与养殖鱼类受体损害特征之间存在直接因果关系。由于被告未能就法律规定的免责事由及其排污行为与原告的损害事实之间不存在因果关系举出实质证据,因此,原告要求被告停止侵害并赔偿经济损失的请求于法有据,本院予以支持。关于原告的经济损失,吉林市中正水利技术研究中心向原告出示的磐石市富太镇长岗村东长岗水库渔业污染损害赔偿案技术咨询评估报告认定原告的经济损失共计360,806.00元(污染死鱼事故直接经济损失324,056.00元、污染死鱼事故间接经济损失即库区底质生态修复工程费用36,750.00元),因被告没有提供实质性反驳证据,故本院予以采信。依据《中华人民共和国民法通则》第一百二十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第六十五条、第六十六条之规定,

判决如下:

一、被告磐石市富太镇汪颖养殖场停止对原告贾有养鱼的侵害;

二、被告磐石市富太镇汪颖养殖场赔偿原告贾有的经济损失共计人民币360,806.00元(污染死鱼事故直接经济损失324,056.00元、污染死鱼事故间接经济损失即库区底质生态修复工程费用36,750.00元);

三、驳回原告贾有的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费6,710.00元,由被告磐石市富太镇汪颖养殖场承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长  吴丽秋

审 判 员  王丽力

人民陪审员  刘长生

二〇一六年七月十一日

书 记 员  房 颖