上海市普陀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0107刑初725号公诉机关上海市普陀区人民检察院。被告人李某,男,1986年5月3日出生,汉族,出生地河北省曲阳县,小学文化,无固定职业,户籍地河北省保定市,暂住上海市同普路;因本案于2015年12月3日被上海市公安局普陀分局刑事拘留,2016年1月8日被依法逮捕;现羁押于上海市普陀区看守所。上海市普陀区人民检察院以沪普检诉刑诉(2016)642号起诉书指控被告人李某犯诈骗罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。上海市普陀区人民检察院指派检察员刘强出庭支持公诉,被害人金某某、被害人谢某某的诉讼代理人马友泉、被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市普陀区人民检察院指控:2014年10月,被告人李某通过微信方式结识被害人谢某某。2014年12月至2015年10月期间,被告人李某以自己身患重病、给家人看病等需要用钱为由,共计从被害人谢某某、被害人金某某处骗得人民币16900元,并将上述钱款挥霍一空。2015年12月2日,被告人李某按公安机关要求自行至其所在公司接受调查,到案后供述了主要罪行。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中均无异议,并有被害人谢某某的陈述、辨认笔录、辨认照片、通话录音、通话记录、账目明细、信用卡已出账单、欠条;被害人金某某的陈述、辨认笔录及辨认照片;银行卡交易明细清单;扣押决定书、扣押清单,常住人口基本信息、公安机关的工作情况等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人钱财,数额较大,其行为已构成诈骗罪,依法应予处罚。上海市普陀区人民检察院指控被告人李某的犯罪事实清楚,罪名成立。被告人李某主动投案,到案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人李某退赔了被害人部分赃款,依法可酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议,可予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第一款、第六十四条及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯诈骗罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月2日起至2016年9月1日止;罚金款应在本判决生效后一个月内缴纳至本院)。
二、责令被告人李某退赔被害人被骗钱款。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 董婷婷
二〇一六年七月十一日
书记员 殷轶群附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。
二、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。