(2016)粤2071刑初1204号

董某甲盗窃一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
董某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初1204号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人董某甲,男,于湖南省常宁市,汉族,小学文化,农民,户籍所在地常宁市)。因本案于2015年11月15日被刑事拘留,同年12月22日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2016)1178号起诉书指控被告人董某甲犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派代理检察员伍志荣出庭支持公诉,被告人董某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。中山市第一市区人民检察院指控:

一、2015年9月8日中午12时许,被告人董某甲伙同“小孩子”(另案处���)来到中山市东区白沙湾中沙街十五巷3号一楼楼道内,盗走被害人邓某的雅迪牌蝙蝠侠电动车1辆(价值人民币2900元)后逃离现场。破案后,赃物未能缴回。

二、2015年9月22日凌晨6时许,被告人董某甲伙同一名男子(另案处理)来到中山市东区白沙湾中沙街十五巷3号楼下,盗走被害人林某的奥娃牌电动车1辆(无法核价)后逃离现场。破案后,赃物未能缴回。

三、2015年11月9日凌晨2时许,被告人董某甲伙同“小孩子”来到中山市东区月湾路24号,盗走被害人卢某的顺奇牌电动车1辆(价值人民币1400元)后逃离现场。破案后,赃物未能缴回。

四、2015年11月12日凌晨3时许,被告人董某甲伙同两名男子(另案处理)来到中山市东区白沙湾中沙街十一巷13号一楼,盗走被害人韦某的爱玛牌电动车1辆(价值人民币2300元)后逃离现场。破案后,赃物未能缴回。

五、2015年11月13日凌晨4时许,被告人董某甲伙同两名男子(另案处理)来到中山市东区白沙湾涌下横街五巷9号的车房内,盗走被害人卓某的凯日牌电动车1辆(无法核价)后逃离现场。破案后,赃物未能缴回。

六、2015年11月15日凌晨3时许,被告人董某甲来到东区起湾商业街79号的楼道口,盗走被害人陆某的南鹰牌电动车1辆(价值人民币1800元)。被告人董某甲逃跑至中山市东区白沙湾大街靠长江北路附近路段时,被公安人员人赃俱获。针对上述指控,公诉机关宣读并出示了被害人邓某、林某、卢某、韦某、卓某、陆某的陈述,公安机关出具的抓获经过,现场照片及监控录像截图,中山市发展和改革局价格认证中心的价格鉴定结论书,证人罗某、董某乙的证言及辨认笔录,被告人董某甲的供述等证据。公诉机关据此认为,被告���董某甲无视国家法律,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人董某甲辩称:其没有参与实施起诉指控的第二、五宗盗窃,虽参与实施了起诉指控的第四宗盗窃但未盗得电动车。其对于起诉指控的第一、三、六宗盗窃事实没有意见。

经审理查明:

一、2015年9月8日中午12时许,被告人董某甲伙同一名男子(身份不详,在逃)来到中山市东区白沙湾中沙街十五巷3号一楼楼道内,盗走被害人邓某的雅迪牌蝙蝠侠电动车1辆(价值人民币2900元)后逃离现场。破案后,赃物未能缴回。上述事实,被告人董某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人邓某的陈述,现场照片及监控录像截图,中山市发展和改革局价格认证中心的中价鉴字(2015)1746号价格鉴定结论书,被害人邓某提供的被盗电动车购车票据复印件,董某甲的供述等证据证实,足以认定。

二、2015年9月22日凌晨6时许,被告人董某甲伙同一名男子(身份不详,在逃)来到中山市东区白沙湾中沙街十五巷3号楼下,盗走被害人林某的奥娃牌电动车1辆(无法鉴定价格)后逃离现场。破案后,赃物未能缴回。上述事实有下列经庭审举证、质证,本院予以确认的证据予以证实。1.被害人林某的陈述证明:2015年9月21日晚上9时许,其将1辆奥娃牌电动车放在中山市东区白沙湾中沙街十五巷3号楼下停车处。次日,其发现该电动车被盗,遂报警。经查看监控录像,其发现该电动车系当日凌晨6时许被盗。2.现场照片证明:该宗盗窃现场位于中山市东区白沙湾中沙街十五巷3号。3.监控录像截图证明:2015年9月22日早上6时许,被告人董某甲在中山市东区白沙湾中沙街十五巷3号盗窃电动车的情况。4.中山市发展和改革局价格认证中心出具的中价鉴字(2015)1746号价格鉴定结论书证明:该宗被盗的奥娃牌电动车1辆无法鉴定价格。5.有被害人林某提供的被盗电动车购车发票复印件在案。关于被告人董某甲是否实施该宗盗窃的问题,经查,被害人林某发现自己停放在中山市东区白沙湾中沙街十五巷3号楼下停车处的电动车被盗后随即报案,并提供了其购买被盗电动车的凭证。而监控录像截图证明2015年9月22日早上6时许,一名白衣男子在中山市东区白沙湾中沙街十五巷3号盗窃电动车的情况,被害人林某亦指认出截图中白衣男子盗窃的电动车即是其被盗电动车。而通过该监控录像截图中作案的白衣男子的外貌特征及其虎口位置上的纹身图案��足以认定该名白衣男子即是被告人董某甲。故现有证据足以认定董某甲参与实施该宗盗窃的事实。本院对董某甲的相关辩解意见不予采纳。

三、2015年11月9日凌晨2时许,被告人董某甲伙同一名男子(身份不详,在逃)来到中山市东区月湾路24号出租屋一楼楼梯口,盗走被害人卢某的顺骑牌电动车1辆(价值人民币1400元)后逃离现场。破案后,赃物未能缴回。上述事实,被告人董某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人卢某的陈述,现场照片及监控录像截图,中山市发展和改革局价格认证中心的中价鉴字(2015)1746号价格鉴定结论书,被害人卢某提供的被盗电动车合格证复印件,董某甲的供述等证据证实,足以认定。

四、2015年11月12日凌晨3时许,被告人董某甲伙同一名男子(身份不详,在逃)来到中山市东区白沙湾中沙街十一巷13号��楼,盗走被害人韦某的爱玛牌电动车1辆(价值人民币2300元)后逃离现场。破案后,赃物未能缴回。上述事实有下列经庭审举证、质证,本院予以确认的证据予以证实。1.被害人韦某的陈述证明:2015年11月11日下午5时许至次日期间,其停放在中山市东区白沙湾中沙街十一巷13号一楼的1辆爱玛牌电动车被盗。2.现场照片证明:该宗盗窃现场位于中山市东区白沙湾中沙街十一巷13号一楼。3.监控录像截图证明:2015年11月12日凌晨3时许,被告人董某甲与一名男子在中山市东区白沙湾中沙街十一巷13号盗窃电动车的情况。4.中山市发展和改革局价格认证中心出具的中价鉴字(2015)1746号价格鉴定结论书证明:该宗被盗的爱玛牌电动车1辆价值人民币2300元。5.有被害人韦某提供的被盗电动车购车收据及被盗电动车型号牌���印件在案。关于被告人董某甲参与实施该宗盗窃,是否盗得电动车的问题,经查,被害人韦某发现自己停放在中山市东区白沙湾中沙街十一巷13号一楼的电动车被盗后便报案,并提供了其购买被盗电动车的凭证。而监控录像截图证明2015年11月12日凌晨3时许,被告人董某甲与一名男子在中山市东区白沙湾中沙街十一巷13号盗窃电动车的情况,被害人韦某亦指认出截图中两名男子盗窃的电动车即是其被盗电动车。而通过该监控录像截图中作案的其中一名男子的外貌特征及其虎口位置上的纹身图案,足以认定该名男子即是被告人董某甲。故现有证据足以认定董某甲参与实施该宗盗窃,且盗得被害人韦某的电动车的事实。本院对董某甲的相关辩解意见不予采纳。

五、2015年11月13日凌晨4时许,被告人董某甲伙同两名男子(身份不详,在逃)来到中山市东区白沙湾涌下横街五巷9号的车房内,盗走被害人卓某的凯日牌电动车1辆(无法鉴定价格)后逃离现场。破案后,赃物未能缴回。上述事实有下列经庭审举证、质证,本院予以确认的证据予以证实。1.被害人卓某的陈述证明:2015年11月13日凌晨,其将1辆红色凯日牌电动车停放在中山市东区白沙湾横街五巷9号的车房内。次日早上8时许,其发现该电动车被盗。2.现场照片证明:该宗盗窃现场位于中山市东区白沙湾涌下横街五巷9号。3.监控录像截图证明:2015年11月13日凌晨4时许,被告人董某甲与两名男子在中山市东区白沙湾涌下横街五巷9号盗窃电动车的情况。4.中山市发展和改革局价格认证中心出具的中价鉴字(2015)1746号价格鉴定结论书证明:被盗的凯日牌电动车1辆无法鉴定价格。关于被告人董某甲是否实施��宗盗窃的问题,经查,被害人卓某发现自己停放在中山市东区白沙湾涌下横街五巷9号的电动车被盗后便报案。而监控录像截图证明2015年11月13日凌晨4时许,三名男子在中山市东区白沙湾涌下横街五巷9号盗窃电动车的情况,被害人卓某亦指认出截图中三名男子盗窃的电动车即是其被盗电动车。而通过该监控录像截图中作案的其中一名男子的外貌特征及其虎口位置上的纹身图案,足以认定该名男子即是被告人董某甲。故现有证据足以认定董某甲参与实施该宗盗窃的事实。本院对董某甲的相关辩解意见不予采纳。

六、2015年11月15日凌晨3时许,被告人董某甲来到东区起湾商业街79号的楼道口,盗走被害人陆某的南鹰牌电动车1辆(价值人民币1800元)。被告人董某甲逃跑至中山市东区白沙湾大街靠长江北路附近路段时,被公安人员人赃俱获。破案后,公安机关已将���回的被盗电动车发还被害人。上述事实,被告人董某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陆某的陈述,中山市公安局东区分局起湾派出所出具的抓获经过、缴赃经过、接受证据材料清单、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单,现场照片、现场方位示意图、被盗车辆照片及董某甲虎口位置纹身图案照片,中山市发展和改革局价格认证中心的中价鉴字(2015)1746号价格鉴定结论书,被害人陆某提供的被盗电动车购买票据复印件,证人罗某、董某乙的证言,辨认笔录,董某甲的户籍证明及供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人董某甲无视国家法律,以非法占有目的,结伙多次采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处;犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔。

公诉机关指控董某甲犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人董某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月15日起至2017年7月14日止。罚金于本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、责令被告人董某甲退赔被害人邓康志被盗电动车的折价款人民币2900元,退赔被害人林贵明被盗的奥娃牌电动车1辆(无法鉴定价格),退赔被害人卢锦浩被盗电动车的折价款人民币1400元,退赔被害人韦秋玉被���电动车的折价款人民币2300元,退赔被害人卓学正被盗的凯日牌电动车1辆(无法鉴定价格)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  龚 凌

人民陪审员  邓杏妹

人民陪审员  陈晓莹

二〇一六年七月十一日

书 记 员  林兆诗吴蕊蕊第9页共9页