(2015)溧刑初字第258号

被告人王伟受贿罪、玩忽职守罪一审刑事判决书

法院
南京市溧水区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-12
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十七条第一款,第三百八十五条第一款,第三百八十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

南京市溧水区人民法院刑 事 判 决 书(2015)溧刑初字第258号公诉机关南京市溧水区人民检察院。被告人王伟,男,1965年6月29日出生,汉族,原系南京市溧水区白马镇政府国土所工作人员。因本案于2015年5月6日被刑事拘留,同年5月22日被逮捕。现羁押于南京市溧水区看守所。辩护人王贤伟,江苏全衡律师事务所律师。南京市溧水区人民检察院以宁溧检诉刑诉[2015]292号起诉书指控被告人王伟犯玩忽职守罪、受贿罪,于2015年8月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。南京市溧水区人民检察院指派检察员董嵚出庭支持公诉,被告人王伟及辩护人王贤伟均到庭参加诉讼。本案经南京市溧水区人民检察院建议延期审理二次。现已审理终结。南京市溧水区人民检察院指控:(一)玩忽职守2013年11月期间,被告人王伟作为南京市溧水区白马镇拆迁业务组组长,在负责南京市溧水区白马镇朱家边行政村蚂蚁塘自然村征地拆迁过程中,没有核实位于该村口处的一搅拌厂的土地权属情况,将购买该场地石料的陈某甲确认为合法的拆迁主体使其获得补偿,造成公共财产损失共计人民币2518709元。被告人王伟在接受南京市溧水区纪律检查委员会调查期间,如实交代了自己涉嫌玩忽职守罪的犯罪事实。(二)受贿2013年7月,被告人王伟在担任白马镇拆迁业务组组长期间,利用负责拆迁协议审核的职务便利,收受王某丙的贿赂人民币10万元,并为他人谋取利益。2013年10月,被告人王伟在担任白马镇拆迁业务组组长期间,利用负责拆迁协议审核的职务便利,收受孙某的贿赂人民币3万元,并为他人谋取利益。2014年5月,被告人王伟因他人案发将3万元退还给孙某。被告人王伟在接受南京市溧水区纪律检查委员会调查其玩忽职守犯罪期间,主动交代了自己涉嫌受贿的犯罪事实。案发后,被告人王伟的妻子已代为退交违法所得人民币10万元。为证明上述所指控的犯罪事实,公诉机关当庭宣读或出示了被害人陈述、证人证言、相关书证及被告人的供述和辩解等证据。公诉机关认为,被告人王伟身为国家工作人员,玩忽职守,致使公共财产遭受重大损失,情节特别严重;利用职务上的便利,非法收受他人财物共计人民币13万元,为他人谋取利益,应当以玩忽职守罪、受贿罪追究其刑事责任,被告人王伟具有坦白、自首情节,应数罪并罚,提请本院依法判处。

被告人王伟庭审中对指控的犯罪事实及罪名均无异议。辩护人认为:1.被告人王伟虽然错误的将陈某甲作为拆迁补偿主体并支付了拆迁补偿款,但该数额不能最终认定为致使公共财产遭受重大损失的数额,即不能认定被告人王伟犯玩忽职守罪情节特别严重,被告人王伟对玩忽职守罪构成坦白,依法可以从轻处罚;2.被告人王伟对受贿罪构成自首,依法可以从轻或者减轻处罚;被告人王伟于案发前将3万元退回给孙某,被告人王伟的家属代为退出其余违法所得,请求从轻处罚;3.被告人王伟系初犯、偶犯,能自愿认罪,请求从轻处罚。被告人王伟及其辩护人庭审中均未提交证据。

经审理查明:(一)玩忽职守2013年11月期间,被告人王伟作为南京市溧水区白马镇拆迁业务组组长,在负责南京市溧水区白马镇朱家边行政村蚂蚁塘自然村征地拆迁过程中,没有核实位于该村口处的一搅拌厂的土地权属情况,将购买该场地石料的陈某甲确认为合法的拆迁主体使其获得补偿,造成公共财产损失共计人民币2518709元。被告人王伟在接受南京市溧水区纪律检查委员会调查期间,如实交代了自己涉嫌玩忽职守罪的犯罪事实。该部分事实,有公诉机关提供并经庭审举证、质证,本院确认的下列证据予以证实:1.证人陈某甲、王某甲、朱某甲、张某、沐贤龙、陈某乙、罗某、徐某、陈某丙、梅某、王某乙的证言;2.宁杭城际铁路溧水段工程建设临时用地协议书,协议书,房屋拆迁补偿协议及附表、补偿审批表;3.被告人王伟的供述与辩解。(二)受贿2013年7月,被告人王伟在担任白马镇拆迁业务组组长期间,利用负责拆迁协议审核的职务便利,收受王某丙的贿赂人民币10万元,并为他人谋取利益。2013年10月,被告人王伟在担任白马镇拆迁业务组组长期间,利用负责拆迁协议审核的职务便利,收受孙某的贿赂人民币3万元,并为他人谋取利益。2014年5月,被告人王伟因他人案发将3万元退还给孙某。被告人王伟在接受南京市溧水区纪律检查委员会调查其玩忽职守犯罪期间,主动交代了自己涉嫌受贿的犯罪事实。案发后,被告人王伟的妻子已代为退交违法所得人民币10万元。该部分事实,有公诉机关提供并经庭审举证、质证,本院确认的下列证据予以证实:1.证人王某丙、朱某乙、孙某的证言;2.协议,南京银行业务专用凭证,农行转账明细,银行卡取款凭条,扣押决定书;3.被告人王伟的供述与辩解。

本院认为,被告人王伟身为国家工作人员,玩忽职守,致使公共财产遭受重大损失,情节特别严重,其行为已构成玩忽职守罪;被告人王伟身为国家工作人员,利用职务上的便利非法收受他人财物,数额较大,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人王伟到案后如实供述自己玩忽职守的罪行,系坦白,依法予以从轻处罚。被告人王伟在接受调查期间主动交代司法机关尚未掌握的其受贿罪行,系自首,依法予以从轻处罚。鉴于被告人王伟受贿违法所得已全部主动退还或退出,酌情予以从轻处罚。关于辩护人所提不能认定被告人王伟犯玩忽职守罪情节特别严重的辩护意见,经查,在案的证据足以证实因被告人王伟的玩忽职守行为,致使公共财产实际遭受损失的数额为人民币2518709元,应当认定为情节特别严重,故对该辩护意见不予采纳。关于辩护人所提“被告人王伟系初犯、偶犯,能自愿认罪,主动退赃,且分别具有坦白、自首情节,请求从轻处罚”的辩护意见,经查属实,本院予以采纳。被告人王伟在判决宣告前一人犯数罪,依法予以并罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百九十七条第一款、第三百八十五条第一款、第三百八十三条第一款第(一)项、第六十七条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十九条第一款、第三款及《最高人民法院、最高人民检察院》第一条、第十九条之规定,

判决如下:被告人王伟犯玩忽职守罪,判处有期徒刑三年六个月;犯受贿罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币十五万元;两罪并罚,合并决定执行有期徒刑三年十个月,并处罚金人民币十五万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月6日起至2019年3月5日止;罚金在本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 林

人民陪审员  周惜雯

人民陪审员  黄烈隆

二〇一六年七月十一日见习

书记员  吴 洁