(2016)赣0424初字1243号

朱富强与方新军机动车交通事故责任纠纷民事案件判决书

法院
修水县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
修水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱富强,方新军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

江西省修水县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0424初字1243号原告朱富强,男。委托代理人付菊梅,江西东太律师事务所律师。被告方新军,男。委托代理人车水兵,江西东太律师事务所律师。

原告朱富强与被告方新军机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原、被告及委托代理人付菊梅、车水兵已到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原告是修水县环卫局的清扫工,2015年7月14日5时许,原告在义宁镇街背路红岩旅社路段清扫路面时,被告驾驶浙C号小车急驰而过,将原告左足第1、2足趾碾伤,原告因此住院治疗27天。经鉴定,原告为十级伤残,误工期为150日,营养期为90日,护理期为60日。交警认定被告负事故全部责任,原告不负责任。原告的损伤是因被告违章驾驶行为造成,被告应承担民事赔偿责任。为维护原告的合法权益,请求判令被告赔偿

原告:1、医疗费8992.83元;2、伤残赔偿金24309元0.118年=43756.2元;3、护理费118.74元60天=7124.4元;4、误工费2600元÷30150天=13000元;5、营养费22元90天=1980元;6、住院伙食补助20元29天=580元;7、鉴定费1200元;8、交通费1100元;9、精神抚慰金2000元,合计79733.43元,被告已支付7000元,被告还应支付72733.43元。

被告辩称,原告系农村居民,其伤残赔偿金应按照农村标准计算为10117元1710%=17198.9元,原告已达国家规定的退休年龄,不再有误工费,营养费应按住院时间计算为20元28天=560元为宜,护理费应按住院时间计算为117.11元28天=3279.08元,交通费过高,应因治疗需要并实际发生,以票据为准,请求法院充分考虑上述答辩意见。

经审理查明,2015年7月14日早晨5时许,被告方新军驾驶浙C号小汽车在修水县义宁镇街背路由东往西行驶,当行至红岩旅社门口时,车辆的右前轮将原告的左脚碾伤,造成原告受伤的道路交通事故。交警认定,被告方新军驾驶未经安全技术检验的机动车上道路行驶且未停车避让横过道路的老人,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条和《江西省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第三十九条第二款的规定,被告方新军的交通违法行为是引发该事故的根本原因,被告方新军负该事故的全部责任,原告无引发交通事故的违法行为,不负事故责任。原告受伤后,被告将其送至修水县向阳骨科医院住院治疗,原告于次日转入修水县第一人民医院住院治疗,该院为原告实施了左第1趾骨骨折及第2足趾脱位复位内固定清创缝合术及残端修整术,出院诊断为:1、左第1趾骨骨折;2、左第2足趾脱位;3、左第2趾皮肤坏疽。出院医嘱:1、全休一个月,禁止左足负重,克氏针一个月后拔出……。原告在修水县第一人民医院花费医疗费8938.13元,被告支付了其中7000元和原告在修水县向阳骨科医院的医疗费用,还另行赔偿了原告400元现金。2015年10月16日,经修水方园法医学司法鉴定所鉴定,原告的损伤评定为十级伤残,休息期评定为150日,营养期评定为90日,护理期评定为60日。原告花费鉴定费1200元。庭审质证中,被告对原告伤残等级的鉴定意见没有异议,对关于营养期、护理期的鉴定意见均提出了异议,主张以住院治疗时间计算,对原告主张的误工费亦不予认可。浙C号小汽车的登记所有人为被告本人,该车检验有效期仅截止到2013年6月30日,被告未投保机动车交通事故责任强制保险和任何其他商业保险。另查明,原告自2011年起一直租住在县城路,在修水县环境卫生管理局从事保洁工作,其生活收入、支出均来源于城镇。原告提供了修水县环境卫生管理局出具的书面证明,证实其月工资为2600元,并提供了部分发放工资的部分银行卡明细予以佐证。上述事实,有原、被告的陈述、道路交通事故认定书、发票、司法鉴定意见书、修水县环境卫生管理局的证明、银行卡工资发放明细、义宁镇卫居民委员会的证明、部分房租收据等证据附卷证实,且经庭审质证,足以认定。

本院认为,2015年7月14日早晨5时许,被告方新军驾驶浙C号小汽车在修水县义宁镇街背路红岩旅社门口将原告的左脚碾伤,造成原告受伤的道路交通事故的事实清楚,交警对事故的认定并无不当,本院对交警的事故认定书予以采信。原告不负事故责任,被告负事故全部责任。鉴于被告未投保任何保险,原告因交通事故所受损失,依法应由被告按照事故责任向原告承担侵权赔偿责任。结合原告的伤情及其住院治疗时间,原告的护理期和营养期应按照其实际住院治疗时间予以计算,本院确定为28天。关于误工费,原告虽已年逾法定退休年龄,但其证据足以证明其在县城一直从事卫生保洁工作,有相应固定收入,原告请求被告赔偿误工费,于法有据,本院予以支持;修水县环境卫生管理局的证明、银行卡工资发放明细足以证明原告的月工资为2600元,且低于同行业平均工资,可以作为计算其误工费的依据,本院予以认定;原告已属老年人,其损伤恢复相对缓慢,且出院后还需拔除体内克氏针,修水方园法医学司法鉴定所关于原告误工期的鉴定意见符合客观实际,本院予以采纳。原告在县城从事卫生保洁工作,且其收入和支出均来源于城镇,其伤残赔偿金应按城镇居民的统计数据予以计算。原告因交通事故致使健康权受到损害,依法可请求赔偿精神抚慰金,对其该项请求,本院予以支持。根据法律和司法解释的规定,结合

本院查明的事实、原告的诉求及被告的质证和答辩意见,原告的赔偿项目和金额确认如下:1、医疗费8938.13元;2、伤残赔偿金43756.2元(24309元/年18年10%);3、护理费3324.72元(118.74元/天28天);4、误工费13000元(2600元÷30天150天);5、营养费616元(22元/天28天);6、住院伙食补助580元(20元/天28天);7、鉴定费1200元;8、交通费600元(酌定);9、精神抚慰金2000元,共计74015.05元。根据法律和司法解释的规定,原告的上述损失应由被告按事故责任全部予以赔偿,被告已支付的7400元应予抵扣,抵扣后,被告还应赔偿给原告66615.05元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第19条的规定,

判决如下:由被告方新军向原告朱富强赔偿上述医疗费、伤残赔偿金、护理费、误工费、营养费、鉴定费、交通费、精神抚慰金共计74015.05元,抵扣已支付的7400元后,尚差66615.05元,限被告方新军于本判决生效后十日内付清。案件受理费1618元,减半收取809元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审判员  冷跃晖

二〇一六年七月十一日

书记员  樊耀辉