贵州省德江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0626刑初183号公诉机关德江县人民检察院。被告人张翊忠,男,土家族,初中文化。2016年2月5日因涉嫌滥伐林木罪被德江县公安局立案侦查,2016年6月1日取保候审。德江县人民检察院以德检公诉刑诉〔2016〕168号起诉书指控被告人张翊忠犯滥伐林木罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月6日公开开庭审理了本案,德江县人民检察院指派检察员吴杰出庭支持公诉,被告人张翊忠到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年1月9日,被告人张翊忠修建炭厂,未办理林木采伐许可证,即雇请挖掘机在自已位于堰塘乡水平社区梅子坝组青岗坪(又名山王庙)的林地中开挖林地,造成林木毁损。经林业工程测算,被告人张翊忠滥伐林地面积1.15亩,滥伐幼树998株。在公安机关调查过程中,被告人张翊忠认识到自己行为的错误后,自愿在所伐林地内补种130多株桃树,对林木的毁损具有一定的弥补作用。被告人张翊忠的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款的规定,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任。特提请法院依法判处。上述事实,被告人张翊忠在开庭审理过程中亦无异议,自愿认罪。并有公诉机关提供的经庭审质证各方均不持异议的立案决定书,被告人张翊忠的户籍证明,取保候审决定书,被告人张翊忠的供述,证人高某燕、安某超、张某先、吕某凡的证言,现场勘查笔录,指认现场照片,鉴定意见书,林权证和被告人提供各方均不持异议的补种树木照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张翊忠违反森林法规,滥伐幼树998株,滥伐林地面积1.15亩,根据《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条“滥伐林木‘数量较大’,以十至二十立方米或者幼树五百至一千株为起点;……”的规定,应属数量较大,被告人张翊忠的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款“违反森林法的规定,滥伐森林或其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”的规定,已构成滥伐林木罪,依法应当追究刑事责任。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。案发后,被告人张翊忠自愿在所伐林地内补种成活130多株桃树,减少林木的毁损,在公安机关如实供述自己的罪行,且在庭审中自愿认罪,并积极主动缴纳罚金,对被告人张翊忠可依法从轻处罚。综合被告人张翊忠的认罪态度、悔罪表现、犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第五十二条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项和《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:被告人张翊忠犯滥伐林木罪,单处罚金人民币一万元。(已缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审判员 何 飞
二〇一六年七月十一日
书记员 田钰倩