河南省郑州市惠济区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0108民初1899号原告赵金风,女,汉族,1953年8月3日出生。委托代理人孟俊峰,郑州市惠济区148法律事务所法律工作者。被告王爱莲,女,汉族,1963年3月21日出生。
原告赵金风与被告王爱莲合同纠纷一案,本院于2016年6月2日受理后,依法由
代理
审判员王孝丽适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵金风及其委托代理人孟俊峰、被告王爱莲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年1月9日,依被告王爱莲要求,原告赵金风将60000元现金交给被告,由被告代为理财,并对期限、利息进行了约定。当日,原告将该款交给了被告王爱莲。被告给原告出具收到条一张,约定还款期限为一年,利息每月780元,一年利息9360元。2016年1月9日理财期满后,被告拒不返还理财款、不支付利息。请求法院判令被告支付理财款60000元及利息13260元(利息计算至判决生效之日,现按照月息780元暂计算2015年1月9日至2016年5月10日的利息);诉讼费由被告承担。原告为支持其主张,向法庭提交收到条一张,证明被告收到原告本金60000元,并且约定了利息和还款时间。原告提供的证据经被告王爱莲质证,无异议。
被告王爱莲辩称:第一、收据的性质不是借据。收据是收款凭证,只能证明被告收到钱,而不能定义为借据,原、被告之间也从未达成借款的合意。原、被告之间是理财关系非借贷关系,因原告欲理财的资金数额较小,作为乡村邻里便委托被告代其理财,原告委托被告理财就是为了获得高息;第二、原、被告之间的关系实质上是隐名代理关系。被告代原告与某担保公司(以下简称某公司)签订投资担保合同(原告名字并不体现在合同中),所得收益及本金全部又交还给原告。在某公司运行良好时,双方一直是这样的合作模式,现在因某公司经营困难,不能正常支付本息,原告就将被告诉至法院,将代为理财的隐名代理关系说成是借款关系,在事实和法律上也是不能成立的;第三、投资理财合同的真正当事人是原告,在原告委托被告代为理财时就应当清楚投资是有风险的,风险发生时原告应当找合同相对人某公司协商解决或诉讼,而不是找公司的客户经理,这不符合合同相对性原理;第四、被告的行为系职务行为,应当由公司承担责任。被告作为某公司的投资客户经理非常敬业,在担保行业的实际操作中,投资客户经理代为理财的情况是很常见的职务行为。综上,原、被告之间是隐名代理代为理财的关系,从来不存在借款的事实、合意、证据。被告所有投资理财行为不过是本职工作的履行,不应让被告为公司的履行不能和客服的投资风险买单。被告王爱莲为支持其主张,向法庭提交如下证据:证据1、担保函、还款计划书、借据、收据、借款合同各一份,证明原告的钱在某公司编号为YN-保字2016第01XX-0XX号借款合同的100万元本金中;证据2、关于还本付息项目的相关执行方案复印件一份、耿保兰投资款拆分还款计划书原件一份,证明原告如果同意拆分,已经拿到部分本金;证据3、被告户口本(含臧某、臧某某残疾人证复印件)复印件一套,臧某某的遗体火化证明复印件一份,证明被告家庭经济困难。本院根据当事人的陈述、举证、质证及诉辩意见,对本案事实确认如下:2015年1月9日,被告王爱莲向原告赵金风出具收到条一份,载明“今收到赵金风现金陆万圆整¥60000元,由我代为理财,日期自2015年01月09日起到2016年01月09日止。每月利息共柒佰捌拾元整,壹年利息共78012个月=9360元。¥玖仟叁佰陆拾元整,到2016年元月09日,本息共陆万玖仟叁佰陆拾元整,一次性付清后本协议终止”。
本院认为,原、被告在收到条中约定了本金和利息,名为理财实为借贷关系,原告要求被告按照月息780元支付利息,符合法律规定,故原告要求被告支付本金和利息的诉讼请求,本院予以支持;被告辩称其与原告赵金风之间是委托理财关系,但原、被告之间并无书面的委托合同,被告也无法提供原告与某公司订立的书面理财合同;被告自称是某公司员工,但是其以个人名义出具收到条,且没有证据证明该行为是受公司委托或已将该款项交到公司账户,不能证明被告收取原告款项的行为系职务行为,综上,被告王爱莲所举证据不能证明其辩解理由,对其辩称本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”之规定,
判决如下:
一、被告王爱莲于判决生效后十日内向原告赵金风返还本金60000元,支付利息12480元,并自2016年5月11日起以所欠本金为基数按照月息780元支付利息至判决生效之日止;
二、驳回原告赵金风的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1632元减半收取816元,由原告负担10元,被告王爱莲负担806元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式七份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。判决生效后,当事人应从判决规定的履行期间最后一日起二年内向法院申请执行,逾期则不再执行。
代理
审判员 王孝丽
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王晓龙