(2015)岳民一初字第109号

易某某与刘某某、刘某甲、中国人民财产保险股份有限公司衡阳市分公司、中国人民财产保险股份有限公司上海市宝山支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
衡阳市南岳区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-03
所属地区
衡阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
易某某,刘某某,刘某甲,中国人民财产保险股份有限公司衡阳市分公司,中国人民财产保险股份有限公司上海市宝山支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

文书内容湖南省衡阳市南岳区人民法院民 事 判 决 书(2015)岳民一初字第109号原告易某某,男。被告刘某某,男。委托代理人刘芬,女,1966年3月19日出生,汉族,湖南省衡山县人,农民,住湖南省衡山县开云镇建胜村八斗组37号,现住湖南省衡阳市南岳区南岳镇万福路金山华庭D栋1单元601号(系被告之母)。被告刘某甲,女。被告中国人民财产保险股份有限公司衡阳市分公司。住所地:衡阳市蒸湘区蒸湘北路27号。负责人戴绪清,总经理。委托代理人颜伟,男,1979年5月14日出生,汉族,湖南省衡东县人,该公司法律顾问,住湖南省衡东县城关镇集金北路99号。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市宝山支公司。住所地:上海市宝山区淞滨路143号。负责人王丽英,总经理。委托代理人胡波新,江苏天豪(苏州)律师事务所律师。

原告易某某与被告刘某某、刘某甲、中国人民财产保险股份有限公司衡阳市分公司(以下简称人保财险衡阳分公司)、中国人民财产保险股份有限公司上海市宝山支公司(以下简称人保财险上海宝山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年11月4日受理后,依法组成合议庭,分别于2016年2月4日、3月10日、5月24日公开开庭进行了审理。第一次庭审,原告易某某、被告刘某甲、被告刘某某的委托代理人刘芬、被告人保财险衡阳分公司的委托代理人颜伟及被告人保财险上海宝山支公司的委托代理人胡波新到庭参加诉讼。第二次庭审,原告易某某、被告刘某甲、被告刘某某的委托代理人刘芬到庭参加诉讼,被告人保财险衡阳分公司、人保财险上海宝山支公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。第三次庭审,原告易某某、被告刘某甲到庭参加诉讼,被告刘某某、人保财险衡阳分公司、人保财险上海宝山支公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告易某某诉称,2014年5月20日17时40分,被告刘某某驾驶肇事湘DK2313的小轿车沿107国道由北往南方向行驶至1757KM处右转弯时,遇原告易某某驾驶无牌普通二轮摩托车同向行驶,由于被告刘某某驾车未提前开启右转向灯,原告避让不及导致湘DK2313的小轿车与摩托车相撞,造成原告易某某受伤的道路交通事故。经交警部门认定,被告刘某某负事故的主要责任,原告易某某负次要责任。事故给原告造成医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、处理事故误工费、精神抚慰金、鉴定费各项损失共计155820.04元。为维护自身的合法权益,故诉至法院,请求依法判决。

被告刘某某辩称,已支付原告的住院费。

被告刘某甲辩称:1、刘某某具有准驾资格;2、刘某某已支付原告的医疗费。

被告人保财险衡阳分公司辩称:1、仅在超出交强险部分承担70%的赔偿责任;2、保险单有特别约定,保险公司仅在国家基本医保范围内承担医疗费的赔偿责任;3、原告主张的住院伙食补助费过高,计算住院伙食补助费时应当按实际住院天数计算;4、保险公司不承担诉讼费用和鉴定费用。

被告人保财险上海宝山支公司辩称:1、湘DK2313的小轿车在其公司投保了合法有效的交强险;2、医疗费仅在国家基本医保范围内承担责任,住院伙食补助费最高支持50元/天,住院天数应按照实际住院天数予以核算;3、护理费应该按100元/天的标准计算,护理期为70天。误工费应当按农林牧副渔行业年平均工资23441元/年的标准计算,误工期为90日。残疾赔偿金系数过高,应当按11%计算;4、原告没有提供有效证据证明被扶养人生活费的计算依据,处理事故误工费不属于交强险赔偿项目,故对这两项均不认可;5、精神抚慰金主张过高,仅同意支付5500元;6、保险公司不承担鉴定费用。

经审理查明,湘DK2313小轿车的车主系被告刘某甲,该车在被告人保财险上海宝山支公司投保了交强险,保险期限从2013年9月25日0时起至2014年9月24日24时止;另在被告人保财险衡阳分公司投有不计免赔保险额为20万元的商业三者险,保险期限从2013年10月9日0时起至2014年10月8日24时止。2014年5月20日17时40分,被告刘某某驾驶从被告刘某甲处借来的湘DK2313的小轿车沿107国道由北往南方向行驶至1757KM处右转弯时,遇原告易某某驾驶无牌普通二轮摩托车同向行驶。由于被告驾车未提前开启右转向灯,原告避让不及,导致湘DK2313的小轿车与摩托车相撞,造成原告受伤的道路交通事故。事故发生后,原告易某某被送至南华大学附属第三医院救治,2015年3月27日办理出院手续。所花医疗费41069.87元,已由被告刘某某支付。出院医嘱:1、定期复查,功能锻炼;2、随诊。原告出院后到衡阳市南岳区妙药堂大药行自购中药4516.1元,被告刘某某亦已支付。案件审理过程中,被告人保财险衡阳分公司申请本院调取原告易某某的医嘱单,以查实易某某的实际住院时间。本院依法从南华大学附属第三医院调取了原告易某某的长期医嘱单、护理记录单、体温单及病例记录,证实易某某于2014年7月4日从医院请假回家休息,直至2015年3月27日办理出院手续之前都未在医院住院治疗。另查明,原告易某某在本次交通事故发生前从事草席加工行业。易某某之父易树生出生于1932年12月2日,无劳动能力亦无其他经济来源,由包括原告在内的五名子女共同赡养。2015年4月22日,衡阳市南岳区公安分局交警大队作出岳公交认字[2015]第063号道路交通事故认定书,认定被告刘某某违反《湖南省实施办法》第二十六条:“机动车转弯、变更车道、超车、掉头、靠路边停车时,应当提前一百米至五十米开启转向灯。”之规定,承担事故的主要责任。原告易某某违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”之规定,承担事故的次要责任。2015年4月1日,受衡阳市南岳区交警大队的委托,衡阳市民和司法鉴定所作出衡民和司鉴所[2015]临鉴字第39号司法鉴定意见书,认定:1、原告易某某符合x(十级)/x(十级)伤残;2、误工天数(实际住院时间)评估为311天,一人陪护311天;3、治伤医疗费由处理单位凭票据核算。后续二次取内固定手术费评估为6000元。案件审理过程中,被告人保财险上海宝山支公司申请对原告易某某的陪护期和误工期进行重新鉴定,湖南金泰诚司法鉴定中心受本院委托,于2016年5月11日作出湘金泰诚司法鉴定中心[2016]临鉴字第202号司法鉴定意见书,认定被鉴定人易某某伤后误工时间为120日,护理时限为60日。对该意见书,原告易某某的意见是:鉴定的误工期太短,其伤情4个月时间无法痊愈。被告刘某甲、刘某某、人保财险衡阳分公司、人保财险上海宝山支公司对该鉴定意见书均无异议。以上事实,有以下证据为证:1、原告易某某的居民身份证及常住人口登记卡;2、道路交通事故认定书;3、衡阳市民和司法鉴定所司法鉴定意见书、湖南金泰诚司法鉴定中心司法鉴定意见书;4、湘DK2313小轿车行驶证、保险凭证及被告刘某某的驾驶证;5、南华大学附三医院病例记录、疾病诊断证明书、CT影像检查报告单、伤情照片;6、南华大学附三医院住院收费票据、南岳区妙药堂大药行发票、鉴定收费专用凭证;7、衡山县店门镇柏树村村民委员会证明、衡山县店门镇石门社区居民委员会证明、衡山金缘草席专业合作社证;8、南华大学附属第三医院长期医嘱单、护理记录单、病历记录及体温单;9、原、被告双方当事人的陈述。上述证据来源合法,内容客观真实,与本案相关联,具有有效证据的法定要素,本院予以确认。

本院认为,本案属机动车交通事故责任纠纷。交警部门所作事故责任认定,证据确实充分,适用法律、法规正确,可作为划分本案民事责任的依据,本院予以确认。因此,原告易某某应负本案的次要责任,被告刘某某应负本案的主要责任。根据本案的实际情况,本院酌定原告易某某承担20%的责任,被告刘某某承担80%的责任。被告刘某甲虽系肇事车辆车主,但其并非事故发生时的车辆驾驶人,且对损害的发生并无过错,依法而言,被告刘某甲无需承担事故的赔偿责任。在案件审理过程中,被告刘某甲自愿承担4200元医疗费,系当事人的自愿意思表示,本院予以确认。原告易某某2014年5月20日入院治疗,2014年7月4日从医院请假回家休息,直至2015年3月27日到医院办理出院手续之前都未在医院住院治疗,应认定原告实际住院天数为45天。被告人保财险上海宝山支公司仅对原告的陪护期和误工期申请了重新鉴定,故本院对衡阳市民和司法鉴定所司法鉴定意见书中关于易某某的伤残等级、二次取内固定手术费的鉴定意见仍采纳。原告易某某虽对湖南金泰诚司法鉴定中心重新鉴定的误工期持有异议,但未提供相反证据予以证明,本院对该鉴定意见予以采信。综合两次鉴定意见,本院对下列事实予以确认:1、原告易某某构成x(十级)/x(十级)伤残;2误工时间为120日,护理时限为60日;3、后续二次取内固定手术费评估为6000元。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”原告诉求医疗费41069.87元,有南华大学附三医院住院医药费收据为据,但住院医疗费中包含了312日的床位费,原告实际住院天数为45日,应减去267日的床位费3896元,故住院医疗费应核减为37173.87元,加上南岳区妙药堂购药费用4516.1元,原告医疗费合计为41689.97元;原告主张后续康复治疗费6000元,有衡阳市民和司法鉴定所的鉴定意见支持,本院予以采纳。该法第二十二条规定:“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”原告因本次交通事故致残,其身体与精神都遭受一定痛苦,原告主张6500元精神损害抚慰金符合法律规定,本院予以支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。”原告从事草席加工业,其主张按制造业年平均工资48050元/年的标准计算误工收入并无不当,但其主张的误工期过长,应按湖南金泰诚司法鉴定中心确定的误工日期120日进行计算。被告人保财险衡阳分公司对原告提交的衡山金缘草席专业合作社证不予认可,被告人保财险上海宝山支公司主张按城镇非私营单位在岗职工年平均工资(农、林、牧、渔业)标准计算误工费,但均未提供证据证明,本院不予采纳。据此,本院认定易某某的误工费为15797.26元(48050元/年÷365天×120天)。第二十一条规定:“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算”,湖南金泰诚司法鉴定中心对易某某的护理时限鉴定为60日,原告按照311天主张护理费34525.26元有误,本院核减为6660元(40520元/年÷365天×60天)。第二十三条规定:“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定”,原告按100元/天计算过高,且应按实际住院天数45天计算,本院确认原告易某某的住院伙食补助费为2250元(45天×50元/天)。第二十五条规定:“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。”第三十五条规定:“城镇居民人均可支配收入”,“按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定”,原告系农业家庭户口,其按13%的赔偿系数计算残疾赔偿金有误,被告人保财险上海宝山支公司主张赔偿系数为11%亦有误,原告符合x(十级)/x(十级)伤残,赔偿系数应为12%,据此,本院确认原告易某某的残疾赔偿金为24144元(10060元/年×20年×12%)。第二十八条规定:“被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。”原告易某某的父亲易树生为农业家庭户口,出生于1932年12月2日,现已满75周岁,且原告有四名同胞姊妹共同承担抚养义务,故被扶养人易树生的生活费为1173.25元[9025元/年×5年×13%÷5人]。原告主张鉴定费1300元,有票据为证,本院予以确认。原告另主张处理事故人员误工费1316.44元,但未提交证据予以证实,本院不予支持。综上,原告易某某的损失为:医疗费41689.97元、误工费15797.26元、护理费6660元、住院伙食补助费2250元、残疾赔偿金24144元、被扶养人生活费1173.25元、精神损害抚慰金6500元、鉴定费1300元、后续康复治疗费6000元,共计105514.48元。被告人保财险上海宝山支公司、人保财险衡阳分公司分别作为肇事湘DK2313小轿车交强险和商业三者险的承保公司,应在承保险别限额范围内承担保险理赔之责。但两保险公司非事故当事方,对事故的损害后果无过错,其赔偿责任源于保险合同的约定和法律规定,故不应承担鉴定费和诉讼费。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定:“同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由侵权人予以赔偿”。因此,原告的损失应先由被告人保财险上海宝山支公司在交强险医疗费限额范围内赔偿10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿残疾赔偿金24144元、误工费15797.26元、护理费6660元、被扶养人生活费1173.25元、精神损害抚慰金6500元、后续康复治疗费6000元,合计70274.51元。剩余损35239.97元,减去被告刘某甲自愿承担的医疗费4200元及被告刘某某应承担的鉴定费1300元后,下余29739.97元,由人保财险衡阳分公司在商业三者险限额范围内赔偿其中的80%,计23791.98元,其余损失由原告自负。原告的部分诉讼请求不当,应承担相应的诉讼责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条、第二十八条、第三十五条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市宝山支公司在本判决生效之日起十日内在交强险限额范围内赔偿原告易某某70274.51元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司衡阳市分公司在本判决生效之日起十日内在商业第三者责任险限额范围内赔偿原告易某某23791.98元。被告刘某某、刘某甲对上述两被告应赔偿之款项承担连带赔偿责任。

三、被告刘某甲在本判决发生法律效力后十日内支付给原告易某某医疗费4200元,被告刘某某在本判决发生法律效力后十日内支付给原告易某某鉴定费1300元,两项合计为5500元。

四、驳回原告易某某的其他诉讼请求。

如未按本判决上述指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3416元,由原告易某某负担1236元,被告刘某某负担2180元。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。本判决书发生法律效力后,当事人必须在规定的期限内履行。一方拒绝履行的,对方当事人可向本院申请执行,申请执行的期限为两年,从本判决规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  李文霞

代理

审判员  孙 鹏

人民陪审员  旷罗生

二〇一六年七月十一日

书 记 员  周奕芹核对人:周奕芹本案所适用法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》【第二条】侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。【第三条】被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。【第六条第一款】行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。【第十五条第一款第(六)项】承担侵权责任的方式主要有:赔偿损失。【第十六条】侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。【第二十二条】侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。【第四十八条】机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》【第七十六条第一款】机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国保险法》【第六十五条】保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》【第十七条第一款】受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。【第二十条】误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。【第二十一条】护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。【第二十三条】住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。【第二十五条】残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。【第二十八条】被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。【第三十五条】本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》【第十六条第一款】同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。