(2016)沪0114执异40号

温州银行股份有限公司上海嘉定支行与上海百海建材发展有限公司、上海国际机电五金交易中心有限公司其他执行裁定书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-16
所属地区
上海市
案件类型
执行案件
当事人
王俊,温州银行股份有限公司上海嘉定支行,上海百海建材发展有限公司,上海国际机电五金交易中心有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百二十七条;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》:第七十三条

裁判文书全文

上海市嘉定区人民法院执 行 裁 定 书(2016)沪0114执异40号上海市嘉定区人民法院执行裁定书(2016)沪0114执异40号异议人王俊。委托代理人葛锐,上海市理诚律师事务所律师。申请执行人温州银行股份有限公司上海嘉定支行。被执行人上海百海建材发展有限公司。被执行人上海国际机电五金交易中心有限公司。本院在执行已经发生法律效力的上海市嘉定区人民法院作出的(2015)嘉民二(民)初字第325号民事调解书,申请执行人温州银行股份有限公司上海嘉定支行与被执行人上海百海建材发展有限公司、上海国际机电五金交易中心有限公司(以下简称机电五金公司)金融借款合同纠纷一案中,于2015年1月14日查封了登记在被执行人机电五金公司名下坐落于上海市嘉定区泰云路XXX弄XXX号XXX层房屋一套。异议人王俊以上述查封房屋是向被执行人机电五金公司购买并已实际交付为由,向本院提出书面异议,要求解除对该房屋的查封措施,并提供了相应的证据。经查明,2013年8月17日异议人王俊向被执行人机电五金公司订购了位于上海市嘉定区泰云路XXX弄XXX号XXX层的房屋,并支付被执行人机电五金公司定金100,000元。2013年9月18日异议人王俊(乙方)与被执行人机电五金公司(甲方)签订商品房出售合同,约定乙方向甲方购买位于上海市嘉定区泰云路XXX弄XXX号XXX层房屋,价款为1,278,815元,付款方式为乙方于签约时一次性付款1,278,815元,甲方收到乙方全部房款之日起30天内,向乙方交付涉案房屋,并约定2014年12月31日前由甲乙双方共同向房地部门办理过户申请手续。签约当日,异议人王俊即支付被执行人机电五金公司房款1,178,815元。被执行人机电五金公司出具给异议人王俊金额为1,278,815元的房款发票。2014年1月被执行人机电五金公司将涉案房屋交付给异议人王俊。嗣后异议人王俊即将涉案房屋出租给他人使用。2014年年底因异议人无法联系到被执行人机电五金公司,致涉案房屋的产权过户手续未能办理。以上事实,有商品房出售合同、银行转账凭证、银行签购单、发票、商铺租赁合同、调查笔录等书证为凭。事实清楚,本院予以确认。

本院认为,在涉案房屋查封前异议人王俊已与被执行人机电五金公司签订商品房出售合同,并支付了全部房款,且被执行人机电五金公司已将涉案房屋交付给异议人王俊。现因非异议人王俊的过错,涉案房屋至今未能办理过户手续。故异议人王俊提出的异议请求成立。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条、《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第73条之规定,

裁定如下:中止对上海市嘉定区泰云路XXX弄XXX号XXX层房屋的执行。申请执行人

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十五日内向本院提出许可执行之诉。

审判长顾慧萍

审判员黄燕

人民陪审员徐祖荣

二○一六年七月十一日

书记员姚薇

审判长  顾慧萍

审判员  黄 燕

二〇一六年七月十八日

书记员  姚 薇附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(十一)其他需要裁定解决的事项。第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

二、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;(三)已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;(四)非因买受人自身原因未办理过户登记。

三、《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第73条经审查认为案外人的异议理由成立的,报院长批准,停止对该标的物的执行,已经采取的执行措施应当裁定解除或撤消,并将该标的物交还案外人。