(2016)湘3123民初375号

吴某某与龙某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
凤凰县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-11
所属地区
凤凰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某某,龙某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法��关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第一条,第二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省凤凰县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3123民初375号原告吴某某,男,苗族,务工,湖南省凤凰县人,住凤凰县吉信镇。委托代理人彭超,湖南延群律师事务所律师。被告龙某某,女,苗族,农民,湖南省凤凰县人,住凤凰县腊尔山镇。本院于2016年5月6日受理原告吴某某诉被告龙某某离婚纠纷一案,依法由

审判员龙韬适用简易程序于2016年6月21日公开开庭进行了审理,原告及代理人和被告均到庭参加了诉讼。现本案已审理终结。

原告吴某某诉称,2015年12月底,原、被告经人介绍认识并确定恋爱关系,并于2016年1月28日登记结婚。办完证后,原告才知道被告有子宫先天性发育不全不能生育。第二天,被告便不肯与原告一起生活而回到娘家。2月4日,在原告极力劝说下,被告才同意与原告回家过年。年后,原告到浙江温州打工,并叫被告一起去温州医院检查,经诊断:“幼稚子宫、垂体体积缩小”。3月30日,被告再次返回娘家,至今不肯与原告共同生活。原、被告由于婚前缺乏了解,认识不到一个月就草率订婚、结婚,感情基础薄弱,婚后也只是短时期生活在一起,没有能建立夫妻感情,并且被告隐瞒不孕事实,致使原本薄弱的感情已完全破裂。为此,特起诉离婚。原告向本院提交了下列证据:证据1、原告的身份复印件,欲证明原告的主体资格;证据2、结婚证,欲证明原、被告系夫妻的事实;证据3、被告诊断、检验报告单,欲证明被告不孕的事实;证据4、原、被告协商的录像及谈话内容摘抄,欲证明被告婚前知道自己不能生育的事实。

被告龙某某口头辩称,原告所述内容不实,被告没有欺骗原告。被告已于婚前就不能生育的事实告知了原告,因此不同意离婚。被告的证人吴某生出庭作证,陈述原、被告结婚是通过其做的媒,经过多次接触后,双方对彼此都非常满意才结的婚。之前,其不知道被告不能生育,事后原、被告闹矛盾时找到其时才听说被告事前跟原告说过不能生育的事。经庭审质证,原告对证人吴某生的证言有异议,认为吴某生与被告系姻亲关系,在婚前被告未跟原告说过不能生育的事情。被告对原告提交的证据无异议,但其没有欺骗原告,婚前已告知原告不能生育的事实。经审查,原告的证据1、2、3、4符合法律规定,且被告无异议,本院予以认定。被告的证据符合法律规定,且原告对被告的证人证言无其他证据予以反驳,本院对被告的证人吴某生的证言予以认定。根据上述认定的证据和庭审笔录,本案

经审理查明以下事实:2015年12月底,原告通过媒人���某生获得了被告的手机号码和QQ账号,双方便通过手机和QQ联系。2016年1月份,原、被告相约到凤凰县城第一次见面,不久后便于2016年1月28日登记结婚。2016年春节后,原、被告先后一起到浙江地区打工。期间,被告经浙江省温州医科大学附属第一医院诊断为:幼稚子宫、垂体体积缩小。3月30日,被告以母亲生病需人照顾为由返回娘家后,便不再与原告共同生活。

本院认为,原、被告婚前仅通过手机和QQ联系,且时间不长,见过一次面后就于1个月内草率登记结婚,说明原、被告的婚姻基础差。婚后,原、被告相处2个多月,时间短,双方未能建立起夫妻感情。由于被告未能生育,且双方不愿意共同生活,致使原告起诉离婚。经调解,原告坚决要求离婚,可见双方感情已破裂、无和好的可能。因此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第1条、第2条的规定,本院

判决如下:准许原告吴某某与被告龙某某离婚。由于原告经济困难,本院准予免交案件受理费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审判员 龙 韬

二〇一六年七月十一日

书记员 龙小毅附法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准��离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。判断夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合分析。根据婚姻法的有关规定和审判实践经验,凡属下列情形之一的,视为夫妻感情确已破裂。一方坚决要求离婚,经调解无效,可依��判决准予离婚。1.一方患有法定禁止结婚的疾病,或一方有生理缺陷,或其他原因不能发生性行为,且难以治愈的。2.婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未建立起夫妻感情,难以共同生活的。