(2016)渝0116民初7344��

卢某某与王某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江津区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-12
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
卢某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0116民初7344号

原告:卢某某,女,汉族,1976年4月26出生,住重庆市江津区。

被告:王某某,男,汉族,1973年2月9日出生,住重庆市江津区。

原告卢某某与被告王某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理后,依法由

审判员林杨独任审判,适用简易程序并于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告卢某某到庭参加了诉讼,被告王某某经本院传票传唤,无正当理由逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告卢某某诉称:原、被告于1992年相识谈婚,1994年11月19日未婚生育长子,取名王某甲,2009年3月20日生育次女,取名王某乙,现随原告生活。原、被告关系一直不好,未婚同居长期闹矛盾。生育次女后,为了不遭罚款,双方在形式上履行了结婚登记。被告长期不务正业,在外游荡、吸毒、贩毒,被告公安机关抓到两次。第一次拘留15天,第二次判刑两年。被告从不关心小孩和家庭,在家偷原告的钱在外赌博,在网吧一泡就是几天,不去打工养家糊口。原告相劝,被被告殴打。被告的行为让原告多次失望,现双方关系更加恶化,已没有夫妻生活��其关系名存实亡,夫妻感情确已破裂,请求依法判决原、被告离婚;小孩由原告抚养,被告每月负担小孩抚养费300元。被告王某某未作答辩意见。

经审理查明:原、被告于1992年相识谈婚,1994年11月19日未婚生育长子,取名王某甲,现已独立生活,2009年3月20日生育次女,取名王某乙,现随原告生活,在江津区贾嗣小学读书。原、被告关系一般,未婚同居期间常闹矛盾。生育次女后,为了不缴罚款,双方在2009年12月2日登记结婚。被告因在外吸毒,被告公安机关抓获。其中一次被广东省潮州市公安局枫溪分局于2014年7月16日强制戒毒两年,2015年12月1日解除强制戒毒后,被告仍不关心小孩和家庭,在外赌博,并时有吸毒。原告相劝,被被告殴打。共同生活期间,无债权债务。上述事实,有原告向本院提交的结婚证,解除强制隔离戒毒证明书��以及当事人陈述经庭审质证和本院审查属实,在卷为凭。

本院认为:原、被告婚初婚后关系一般。近年来,被告无家庭责任感,已到而立之年却不打工养家尽家庭义务,却在外吸毒不务正业,不听原告苦心相劝,对亲友的劝解置若罔闻,屡教不改,反而殴打原告,被告的行为严重伤害了原告,导致夫妻感情破裂,因此,引起离婚的主要原因在与被告,原告诉请离婚的事实成立,其请求本院予以支持。婚生女现随原告生活,故小孩由原告直接抚养为宜。根据小孩的学习生活的实际和原告请求,结合当地居民消费水平及被告收入情况,本院酌情确定被告每月支付原告小孩抚养费300元。共同财产因原、被告双方未向本院提交证据,本院在本案中对财产不作处理。被告拒不到庭参加诉讼,视为夫妻抗辩权。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第��百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告卢某某与被告王某某离婚。

二、婚生女王某乙由原告卢某某直接抚养。被告王某某从2016年7月起,每月15日前给付原告卢某某小孩抚养费300元,至小孩王某乙18周岁止。如果被告王某某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费240元,减半收取120元,由原告卢某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。本判决生效前,双方当事人不得另行结婚。

审判员 林 杨

二〇一六年七月十一日

书记员 唐华尧