(2016)陕0324民初698号

扶风县农村信用合作联社与石甲某、杨某金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
扶风县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
扶风县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
扶风县农村信用合作联社,石甲某,杨某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省扶风县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0324民初698号

原告:扶风县农村信用合作联社。住所地:扶风县县城新区西大街。

法定代表人:吴坚强,任理事长。

委托代理人:乔永红,该社员工,一般代理。

委托代理人:马海平,陕西北岸律师事务所律师,一般代理。

被告:石甲某,男,汉族,农民。

委托代理人:杨彩侠(系被告石甲某之妻),女,汉族,农民,特别授权代理。

被告:杨某,男,汉族,居民。

原告扶风县农村信用合作联社(以下简称扶风县信用社)与被告石甲某、杨某金融借款合同纠纷一案,本院2016年4月28日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告扶风县信用社委托代理人乔永红、马海平、被告石甲某及其委托代理人杨彩侠到庭参加了诉讼,被告杨某经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告扶风县信用社诉称:2013年7月15日,被告石甲某向原告借款250000元,借款期限从2013年7月15日至2015年7月14日,借款利率为月利率9.3‰,按季付息,到期还本。被告杨某为该笔借款提供连带责任保证。借款期限届满后,被告石甲某未归还借款250000元,截止2015年12月21日,下欠利息47430元。原告现起诉请求:1、被告石甲某归还借款250000元,并支付截止2015年12月21日下欠的利息47430元,2015年12月21日之后利息按月利率9.3‰上浮40%支付利息至借款还清之日止;2、被告杨某承担连带清偿责任;3、由被告承担本案受理费。

被告石甲某辩称:借款合同不属实,其只是在担保合同上签名,并没有在借款合同上签名,而且签名时也没有看合同的具体内容。另外,借款也并非其所用,故不应由其承担还款责任。被告杨某未到庭,亦未提交答辩。审理查明:2013年7月15日,原告扶风县信用社与被告石甲某签订陕农信城区借字[2013]第094号《个人借款合同》。该合同第一条约定:借款种类为中期借款;第二条约定:借款金额为250000元;第三条约定:借款期限自2013年7月15日至2015年7月14日;第四条约定:借款用途为周转;第五条约定:中期借款执行浮动利率,一年一定,本年度月利率为9.3‰,以后按人民银行公布的同期同档次贷款基准利率为基础,按贷款人规定的浮动系数进行浮动,不再通知借款人,每季末20日付息;第六条约定:贷款人将借款划入借款人账户,或按照借款人委托将借款支付给第三方,即视为贷款人已经按照约定向借款人发放了借款;第七条约定:借款到期一次性归还借款;第十一条约定:借款到期不能按时归还的,自逾期次日起按合同利率上浮40%计收罚息。2013年7月15日,原告扶风县信用社与被告杨某签订陕农信城区保字[2013]第094号《保证担保合同》。该合同第一条约定:保证方式为连带责任保证;保证范围包括借款合同项下全部借款本金及利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等;保证期间自借款到期之日起两年。2013年7月15日,原告扶风县信用社按照合同约定将250000元借款发放至被告石甲某在其处开设的账户(账号:2703041701109005175580)。借款期限届满后,被告石甲某未按照约定返还借款本金并支付利息,截止2015年12月21日,共下欠借款250000元、利息47430元(包含罚息)。另查明:被告杨某系被告石甲某妻弟。上述事实有借款申请书、个人借款合同、保证担保合同、借款借据、利息清单、签字照片以及当事人当庭陈述在卷证实,本院予以认定。

本院认为:原告扶风县信用社与被告石甲某签订的《个人借款合同》、与被告杨某签订的《保证担保合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方应当按照约定全面履行自己的义务。被告石甲某未按合同约定期限返还借款本金并支付利息,显属违约,故对原告扶风县信用社要求被告石甲某返还借款本金并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。被告杨某作为连带责任保证人,应对被告石甲某应当承担的还款责任承担保证责任,其承担保证责任后,有权向被告石甲某追偿。关于《个人借款合同》是否系被告石甲某本人签名。首先,根据被告石甲某签字时的照片来看,该照片拍摄的是其正在签字的场景,虽不能看清签字的内容,但能较为清楚的看清签字的位置,该签字的位置在纸张下部,而保证担保合同的保证人签名处在纸张的上部,二者位置明显不同,由此可以认定其是在担保合同上签名的辩称不能成立。其次,根据被告石甲某的当庭陈述,其之前在其当地信用社办理过两笔贷款,说明其对贷款流程是有一定的了解,应当知晓在原告扶风县信用社提供的合同上签名的相应后果,现其辩称签名时不知道合同的具体内容,理由不能成立。最后,被告石甲某虽称借款合同上不是本人签名,但未提交相关证据,本院询问其是否申请鉴定并告知了相应的法律后果,其称需要考虑,本院告知其如需鉴定应在指定的期限内申请,但其逾期未提交申请,应认定其放弃申请鉴定,其应承担举证不能的不利后果。所以,本院认定个人借款合同系被告石甲某本人签名,其相应的辩称理由不予采信。另外,被告石甲某称其并未实际使用该笔借款,不应由其承担还款责任,但原告扶风县信用社已经按照约定将借款发放至被告石甲某的个人账户,至于该笔借款最终由何人使用,并不影响其作为借款人应当承担的还款责任,对其该辩称,本院亦不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告石甲某于判决生效后十日内返还原告扶风县农村信用合作联社借款250000元,并支付截止2015年12月21日下欠的利息47430元,2015年12月21日之后的利息按月利率9.3‰上浮40%支付至借款全部清偿之日止;

二、被告杨某对上述债务承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向被告石甲某追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5760元,减半收取2880元,由被告石甲某、杨某共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宝鸡市中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  常文刚

二〇一六年七月十一日

书记员  王 立