(2016)渝0108刑初750号

姜某、肖某诈骗一审刑事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-28
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
姜某,肖某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第二十五条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0108刑初750号公诉机关重庆市南岸区人民检察院。被告人姜某,男,1988年9月11日出生于贵州省安顺市,汉族,小学文化,务农,住贵州省安顺市。2016年3月2日因本案被捉获,次日被刑事拘留,4月6日被逮捕。现羁押于重庆市南岸区看守所。被告人肖某,男,1989年6月20日出生于贵州省平坝县,汉族,初中文化,务农,住贵州省平坝县。2016年3月2日因本案被捉获,次日被刑事拘留,4月6日被逮捕。现羁押于重庆市南岸区看守所。重庆市南岸区人民检察院以渝南检公诉刑诉〔2016〕645号起诉书指控被告人姜某、肖某犯诈骗罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。重庆市南岸区人民检察院指派检察员牟江平出庭支持公诉,被告人姜某、肖某到庭参与诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年2月27日,被告人姜某、肖某伙同袁某某(另案处理)、“霞妹”及“霞妹”的表弟携带从贵州购得的两颗普通的“六味地黄丸”、一件苗族背心、一些传单及普通草药来到重庆。同月29日上午,姜某、肖某一伙携带由“六味地黄丸”捏制而成的几十粒小药,在重庆市南岸区青龙路南坪中学“爱心”菜市场,由肖某、袁某某分发传单,并拉过路的老年人到“霞妹”身边,再由“霞妹”向老年人免费分发药酒和草药;姜某身穿苗族背心,与“霞妹”表弟一起将自制的小药丸向在场的老年人吹嘘是苗族神药,能包治百病,要以500元一颗才能购买。当天上午11时许,被害人崔某某在受其上述欺骗后,以9000元的价格卖给崔某某18颗小药丸。事后,姜某、肖某各分得1000元赃款。同年3月2日,公安机关根据被害人报案在南岸区南坪万达广场抓获姜某、袁某某,并从姜某处提取作案的背心一件、小药丸半瓶。之后,姜某协助民警到附近的南坪步行街一小旅馆抓获肖某。归案后,二被告人均如实供述了本案事实。针对以上指控,公诉机关建议对被告人姜某以诈骗罪判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金;对被告人肖某以诈骗罪判处有期徒刑七个月至一年七个月,并处罚金。上述事实,被告人姜某、肖某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉人举示的受案登记表、立案决定书、破案信息、抓获经过、归案经过、户籍资料、扣押决定书和扣押药丸及背心的清单、“苗王风湿药酒”宣传单、关于姜某协助抓获同案人的情况说明等书证,被害人崔某某的陈述,同案人袁某某的证言,姜某、肖某在侦查阶段的供述(附讯问录像),监控视频录像和观看录像的笔录,以及辨认笔录及照片、提取笔录及照片、现场指认笔录及照片等证据佐证。全部证据经庭审质证核实,足以认定。

本院认为,被告人姜某、肖某以非法占有为目的,伙同他人采用欺骗手段,骗取被害人现金9000元,数额较大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予支持。在共同犯罪中,二被告人与其他同案人事先共谋,事中互相配合,事后参与分得赃款,均行为积极,作用相当,不区分主从犯。二被告人归案后能如实供述犯罪事实,属于坦白;被告人姜某能协助公安机关抓获其他同案人,具有立功表现,故均可依法从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第二十五条第一款、第六十八条、第六十七条第三款、第六十四条和《最高人民法院处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,

判决如下:

一、被告人姜某犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金9000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月2日起至2016年9月1日止。罚金限判决生效即缴纳。)二、被告人肖某犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月2日起至2016年10月1日止。罚金限判决生效即缴纳。)三、责令被告人姜某、肖某共同退赔被害人崔某某现金9000元。

四、对扣押在案的背心一件、小药丸半瓶予以没收(未移送)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈强华

二〇一六年七月十一日

书记员  张 青