湖北省荆州市荆州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1003民初554号
原告:张某甲。
法定代理人:张某乙。
委托代理人:晏燕,湖北昭信律师事务所律师。
委托代理人:许涛,湖北昭信律师事务所律师。
被告:蔡某。
委托代理人:陈昌业,湖北博智律师事务所律师。
原告张某甲与被告蔡某抚养费纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理。依法由
审判员张艳丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某甲的法定代理人张某乙及其委托代理人晏燕、许涛、被告蔡某及其委托代理人陈昌业均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告与原告系父子关系,原告父母于2003年6月27日在荆州区民政局签订《离婚协议》办理了离婚登记,约定原告跟随母亲生活。2015年8月22日原告因摔伤住院治疗两次共计97天,其间发生医疗费、康复费、护理费等相关费用235452.99元,且尚未康复,需要继续治疗,因数额较大,原告母亲又没有固定生活来源和稳定收入,加上需要照顾受伤的原告,仅靠其一人无力支付这些高额费用,无法满足原告医疗及日常生活费用开支。另外,被告自2003年7月开始一直未向原告支付生活费,被告作为原告的父亲,应依法承担抚养义务,支付上述费用。请求法院依法判令被告承担抚养义务,支付原告抚养费596452.99元,其中:医疗费用(含门诊住院医疗费、康复费、护理费、后期康复治疗费20万元等)435452.99元,生活费161000元(每月1000元,从2003年7月起至2016年11月原告成年止);判令被告每月支付1000元生活费给原告(自2016年12月起至原告生活能够完全自理止)。原告为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一,常住人口登记卡、全户人员基本情况,用以证明原告的身份情况、张某乙是原告母亲,诉讼主体适格。证据二,被告身份证复印件,用以证明被告是适格的诉讼主体。证据三,离婚证、离婚登记申请书,用以证明原告的父母亲于2003年6月27日办理离婚,婚生子张某甲由母亲张某乙抚养。证据四,出院记录两份、住院收费票据两张、住院明细费用两份、门诊收据4张,用以证明原告因受伤住院治疗97天,花费医疗费用166052.99元,医嘱院外继续行康复治疗。证据五,按摩针灸费用收据两张、营业执照,用以证明原告因伤按摩针灸康复治疗花费11760元。证据六,荆州市中心医院神经外科康复治疗证明,用以证明原告因伤康复治疗花费46240元。证据七,护工护理费领条,用以证明原告因伤住院发生护理费用11400元。证据八,荆州市第二人民医院医学鉴定,用以证明原告偏瘫,肌力小于等于二级,丧失劳动能力,不能独立生活,需要长期康复治疗,长期护理依赖。
被告辩称:第一原告请求抚养费用没有事实依据;第二住院医疗费用原、被告应等额承担;第三原告请求护理费和看护费没有事实依据。被告为支持其抗辩理由,向本院提交了如下证据:证据一,离婚证,用以证明原告的法定代理人与被告离婚时有对原告的抚养费承担及夫妻财产的分割协议存在,原告的抚养费用应由原告的法定代理人承担。经庭审质证,被告蔡某对原告提交的证据一、二、三、四的真实性无异议,对上述双方当事人均无异议的证据本院依法予以采纳。被告对原告提交的证据五、六、七、八有异议,认为:证据五吴晓艳的营业执照经营项目中没有康复项目,吴晓燕康复按摩的时间段与在荆州市中心医院的康复时间段重复,不能证明吴晓燕康复按摩是必须的,证明不真实;证据六的证明的形式内容不合法,荆州市中心医院神经外科没有对外出具证明的资格,且没有康复治疗费用的票据,不能证明这笔费用实际发生;证据七的形式要件欠缺,张守兰应该作为证人出庭,护理费应该按照服务业人均工资计算,高氧仓护理40天是重复计算。证据八的形式要件不合法,荆州市第二人民医院是医疗机构,并没有取得司法鉴定的资格,鉴定结论没有需要后续护理的内容,不能满足原告的证明目的。原告对被告提交的证据有异议,认为:被告提交的离婚协议内容不妨碍小孩在必要时提出超出协议内容的必要请求。对上述有争议的证据,
本院认为:原告提交的证据五系个体按摩店出具的白条收据,不符合票据证据的形式要求,该笔费用产生的时间段与荆州市中心医院神经外科康复治疗的时间段相同,在没有医嘱需院外增加按摩治疗的情况下,原告母亲给原告进行院外按摩治疗而产生的费用不是治疗过程中必须的费用,对该证据本院不予采纳;原告提交的证据六荆州市中心医院神经外科对原告在该科室进行康复治疗产生的费用出具的证明,虽没有票据佐证,证据的形式要件欠缺,但考虑到医嘱中康复治疗的必要性,原告实际应当有康复费用的产生,故对该证据本院予以采纳;原告提交的证据七护理费用的形式要件欠缺,对该证据本院不予采纳;原告提交的证据八不属于司法鉴定,不符合民事诉讼对鉴定程序的要求,本院依法不予采纳。本案经庭审举证、质证及本院认证,对如下事实予以确认:原告张某甲系被告蔡某与张某乙婚生之子。被告与张某乙于2003年6月27日经民政部门登记协议离婚,离婚协议中约定:张某甲由张某乙抚养并承担其全部生活教育抚养费;蔡某分得家用电器、电视机,张某乙分得房子。2015年8月22日,原告因头部外伤后意识障碍,两次到荆州市中心医院住院手术治疗,住院97天,其间一直坚持康复治疗,被告母亲为原告支付住院费164473.90元、门诊费1579.09元及荆州市中心医院神经外科康复治疗费46240元。2016年3月13日原告出院时,医嘱院外继续行康复治疗。原告住院期间,被告为原告支付了1万元的费用。现原告认为母亲无力负担其抚养费用,故诉至本院,要求被告支付原告医疗费及生活费。
本院认为:父母离婚后,对子女仍有抚养的义务。被告与原告母亲离婚时虽有协议约定原告的抚养费由母亲张某乙承担,但原告因事故受伤后花费了高额的医疗费用,出院后仍需要继续行康复治疗,当原告母亲张某乙不能再按协议约定独自承担儿子的抚养义务时,被告必须履行抚养义务与张某乙共同承担抚养费用。抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。原告主张已经支付的合理、必要的住院费164473.90元、门诊费1579.09元、荆州市中心医院神经外科康复治疗费46240元均属于抚养费中医疗费的合理要求,本院依法应当予以认定。原告住院期间必要、合理的护理费用亦属于抚养费中的医疗费范围,但原告主张11400元护理费的证据形式要件不合法,考虑到原告的伤情,住院期间确需护理照顾,住院期间的护理费用可以参照湖北省居民服务业在岗职工人均年平均工资收入标准计算为8275元较为合理。原告母亲为原告在吴晓燕康复按摩支付的费用11760元,属于原告母亲自行为原告增加的康复项目,不是必须合理的费用,故本院不予支持。对原告主张的后期康复费用20万元因尚未实际发生,故应当以实际发生的金额确定。《中华人民共和国婚姻法》第37条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费用和教育费用的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。可见父母离婚时对子女抚养费用负担的约定对父母之间是有约束力的。但为了保障未成年或不能独立生活子女的合法权益,同时遵循诚实守信原则,维护离婚协议或判决的法律约束力,法律又赋予了子女在必要时要求另一方承担抚养费用的权利。故对原告主张要求被告给付自父母离婚之日起至起诉前的生活费的请求本院不予支持,对原告主张的自起诉之日起的生活费本院依法应当根据本地的消费水平酌情予以考虑。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十七条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第二十条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、由被告蔡某于本判决书生效后十日内一次性支付原告张某甲医疗费220567.99元的50%,即110284元(已经给付的1万元在履行时予以扣减)。
二、由被告蔡某承担原告张某甲50%的后续康复治疗费用(以每年至少一次复诊的医嘱及公立医院正规医疗票据费用为准)。
三、由被告蔡某自2016年4月起,每月支付原告张某甲生活费700元至张某甲独立生活时止。
四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。本案受理费及保全费全额予以免交。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件诉讼费,收款人:湖北省荆州市中级人民法院,帐号:17×××30,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张艳丽二0一六年七月十一日
书记员 桑大芳