内蒙古自治区五原县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0821民初1089号原告王云生,男,1968年7月18日出生,汉族,住五原县。委托代理人魏春林,内蒙古磐石律师事务所律师。被告苏木雅,男,蒙古族,1983年8月13日出生,现住乌拉特中旗。上列原告与被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由
审判员燕啸适用简易程序公开开庭进行审理,原告王云生及其委托代理人魏春林,被告苏木雅到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年10月29日9时10分许,苏木雅驾驶蒙M526**号小型普通客车由东向西行至五原县X709线32KM+300M处,与由西向东行驶原告王云生驾驶的蒙LH28**号小型轿车发生碰撞,造成苏木雅、王云生受伤,两车不同程度损坏的道路交通伤人事故。经五原县交管大队处理,认定王云生和苏木雅承担该起交通事故的同等责任。事故发生后,原告在五原县人民医院住院一天后转院至巴彦淖尔市医��救治,1、左股骨粗隆下骨折、左股骨髁间髁上骨折、右小腿皮肤挫伤、右上眼睑裂伤、胸部挫伤、冠状动脉供血不足等,住院27天,产生医疗费64294.66元;需二次手术;后经鉴定,原告王云生伤残程度为九级,综合赔偿指数为20%;其驾驶的蒙LH28**号车辆修复费用为19025元;后经原告与苏木雅多次联系未果,根据相关法律规定,苏木雅应在超出强制保险限额以外承担50%的赔偿责任。原告的赔偿明细及计算方式:医疗费64294.66元、护理费2970元、误工费19360元、伤残补偿费113400元、鉴定费1000元、精神抚慰金6000元,扶养费:长子王仙锁2992.8元、次子王靖凯10973.6元、母亲张玉莲1995.2元、营养费2700元、伙食补助费2700元、车辆损失19025元,小计247400.26元。要求被告苏木雅赔偿超出强险部分(247411.26元-122000元)×50%=62705.63元。母亲张玉莲农业家庭户口,83岁了无生活来源,生育子女5人。二次手术还没有做,保留诉权。
被告苏木雅辩称,对事故经过、事实及责任认定都无异议。原告要求太多,我没有赔偿能力,其它无意见。事故中我也受伤了,我也有损失。
经审理查明,交通事故事实经过、责任认定及蒙M526**号车辆保险情况与原被告双方所述一致。事故发生后,原告王云生在五原县医院治疗一天支出住院医疗费6544.39元,第二日转入巴彦淖尔市医院住院治疗26天,支出住院费用57750.27元;经五原县交管大队委托巴彦淖尔市金桥司法鉴定所鉴定,原告王云生的损伤属九级伤残,并支出鉴定费1000元;经五原县交管大队委托巴彦淖尔市价格认证中心鉴定,蒙LH28**号车辆修复费用为19025元。另查明,原告王云生为农业家庭户口,其长子王仙锁出生于1999年11月2日,农业家庭户口。其次子王靖凯出生于2007年7月26日,农业家庭户口。其母亲张玉莲出生1934年8月15日,农业家庭户口,生育子女5人;2015年8月21日,在本院的主持下,王云生与中华联合财产保险股份有限公司阿拉善中心支公司达成调解协议,本院于当日制作了(2015)五民初字第1906号民事调解书:中华联合财产保险股份有限公司阿拉善中心支公司在交强险责任限额范围内赔偿王云生各项损失共计122000元。经核实,原告王云生的各项合理损失应为:医疗费64294.66元、伙食补助费2700元(27天×100元天)、护理费2970元(27天×110元),残疾赔偿金113400元,精神损害抚慰金6000元,误工费15862.88元(农牧业平均工资天90.13元×176天),被扶养人王仙锁生活费2991.6元(9972元×3年÷2人×20%),被扶养人王靖凯生活费10969.2元(9972元×11年÷2人×20%),被扶养人张玉莲生活费1994.4元(9972元×5年÷5人×20%),��LH2869号车辆修复费用19025元,伤残鉴定费1000元,总计241207.74元。上述事实有双方当事人陈述、书证等相互印证,本院予以确认。
本院认为,误工费根据当事人的误工时间和收入状况计算,当事人不能证明其收入状况的,参照自治区相同或相近行业上一年度职工平均工资计算。本案中原告职业是农民,农业家庭户口,因此误工费应按照农牧业平均工资标准计算,其主张以每天110元赔偿证据不足,本院不予采信;原告主张赔偿营养费,但其提供证据并不能证明其在治疗期间需要给予营养补助的意见,因此其要求赔偿营养费的诉讼请求本院不予支持;机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在强制保险责任限额范围内予以赔偿,超出交强险部分,由事故双方按各自过错的比例分担责任。本案中,被告苏木雅在事故中承担同等责任��因此超出交强险部分的损失由被告苏木雅按照50%的比例承担赔偿责任。即原告王云生的各项合理损失241207.74元,减去保险公司在交强险责任限额范围内赔偿的122000元后,其余119207.74元由被告苏木雅按50%赔偿为59603.87元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告苏木雅赔偿原告王云生各项损失59603.87元,于判决生效后五日内付清;
二、驳回原告王云生的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费1368元,减半收取684元,由原告王云生负担30��,由被告苏木雅负担654元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审判员 燕啸
二〇一六年七月十一日
书记员 萧键