(2016)辽0213刑初192号

宋某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
大连市金州区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-02
所属地区
大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
宋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

大连市金州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0213刑初192号公诉机关大连市金州区人民检察院。被告人宋某某,男。辩护人邢玮、孙明禹,北京市华泰律师事务所大连分所律师。

公诉机关指控,2016年4月3日17时许,被告人宋某某醉酒驾驶辽B6V93X号小型普通客车行驶到大连市金州区杏树屯街道潘家村路段时向后倒车,撞后方李某驾驶的辽B833FX号小型轿车,造成车辆损坏。经检验,宋某某血液乙醇(酒精)含量为237.83mg/100ml,李某血液乙醇(酒精)含量为0mg/100ml。经认定,宋某某负此事故的全部责任,李某不负此事故责任。同年4月28日,被告人宋某某经公安机关电话传唤到案。本院另查明,被告人宋某某到案后,如实供述了上述事实;宋某某已赔偿李某经济损失人民币3000元,并取得其谅解。被告人宋某某对上述事实,随案移送证据均无异议。其辩护人提出,被告人宋某某系自首、初犯、能积极赔偿被害人并取得谅解,能主动交纳罚金,建议对其从轻处罚。本案现已审理终结。

本院认为,公诉机关金检公诉刑诉(2016)190号起诉书指控被告人宋某某犯罪的事实清楚,证据确实、充分;指控罪名成立,量刑建议适当。被告人宋某某具有以下量刑情节,自首;发生交通事故并负事故全部责任;赔偿被害人经济损失,并取得其谅解;血液中乙醇含量超过200mg/100ml。对辩护人提出的辩护意见,经查属实,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人宋某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币五千元(罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨慧超

二〇一六年七月十一日

书记员  刘 洋附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。