(2016)辽0104刑初327号

张某某、张某甲职务侵占案一审判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
职务侵占
当事人
张某某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市大东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0104刑初327号公诉机关沈阳市大东区人民检察院。被告人张某某,男,1963年10月14日出生于辽宁省沈阳市,汉族,初中文化,系沈阳某铸造有限公司仓库保管员。因涉嫌犯职务侵占罪,于2015年12月12日被刑事拘留,同年12月24日被取保候审。被告人张某甲,男,1962年3月20日出生于辽宁省沈阳市,汉族,初中文化,系沈阳某铸造有限公司仓库保管员。因涉嫌犯职务侵占罪,于2015年12月12日被刑事拘留,同年12月24日被取保候审。沈阳市大东区人民检察院以沈大检刑诉(2016)307号起诉书指控被告人张某某、张某甲犯职务侵占罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市大东区人民检察院指派检察员赵楠楠出庭支持公诉,被告人张某某、张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年7月1日至8月19日期间,被告人张某某、张某甲合谋,分别利用张某某担任沈阳某铸造有限公司(以下简称某公司)仓库保管员、张某甲担任某公司采购员的职务之便,由张某甲伪造《产品物资出门证》,先后三次将该公司仓库商的15345千克铝合金回炉料用货车运出厂区后销赃,所获赃款人民币159850元被二人据为已有。经鉴定,上述铝合金回炉料共计价值人民币168795元。被告人张某某、张某甲于2015年12月11日被公安机关抓获。本案在审理过程中,被告人张某某、张某甲退还全部赃款。上述事实,被告人张某某、张某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人彭某某、冷某、张某乙、王某某等人证言;书证抓捕经过、人口基本信息、电话查询记录、举报材料、劳动合同书、产品物资出门证、营业执照复印件、房屋租赁合同、未欠款情况说明、工资条、增值税专用发票、记账单、指认犯罪地点照片;价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某、张某甲身为公司工作人员,利用职务便利,非法占有本单位财物共计价值人民币168795元,数额较大,其行为已构成职务侵占罪,且二人系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人张某某、张某甲到案后,如实供述所犯罪行,认罪态度较好,且主动退还全部赃款,有悔罪表现,故对其可以从轻处罚。根据被告人犯罪的性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第二十五条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张某某犯职务侵占罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。被告人应在本判决生效后十日内到沈阳市沈河区司法局社区矫正管理部门报到,依法接受社区矫正。)被告人张某甲犯职务侵占罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。被告人应在本判决生效后十日内到沈阳市沈河区司法局社区矫正管理部门报到,依法接受社区矫正。)二、退赔被害单位人民币十六万八千七百九十五元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 雷 雨

审 判 员 曲 娟

人民陪审员 蔡 军

二〇一六年七月十一日

书 记 员 赵彤阳本判决所依据的相关法律《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款刑法第一百六十三条规定的非国家工作人员受贿罪、第二百七十一条规定的职务侵占罪中的“数额较大”“数额巨大”的数额起点,按照本解释关于受贿罪、贪污罪相对应的数额标准规定的二倍、五倍执行。《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。《中华人民共和国刑法》第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。