(2016)鲁0831民初1275号

李荣富与济宁新怡达成包装制品有限公司劳务合同纠纷一审民事裁定书

法院
泗水县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
泗水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李荣富,济宁新怡达成包装制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十九条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第三条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见:第一百三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省泗水县人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁0831民初1275号

原告:李荣富,农民。

委托代理人(特别授权):孟强,泗水县法律援助中心律师。

被告:济宁新怡达成包装制品有限公司。组织机构代码,07576587-6。

法定代表人:洪海军,董事长。

原告李荣富与被告济宁新怡达成包装制品有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由

审判员马倩独任审判,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人孟强到庭参加诉讼,被告济宁新怡达成包装制品有限公司法定代表人经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李荣富诉称,2014年3月份至2015年12月份,我在被告济宁新怡达成包装制品有限公司工作,被告没有支付我2015年1月至3月工资,现还欠5815元工资。我多次找被告索要工资,被告以各种理由拒不支付工资。请求法院判令被告支付我工资款5815元。被告济宁新怡达成包装制品有限公司未作答辩。

经审理查明,原告李荣富称其系被告济宁新怡达成包装制品有限公司销售人员,2015年4月辞职。原告提供原财务科科长尹晓燕及总经理臧伟杰签字的单位后勤人员2015年工资表工资单佐证,予证实其2015年1月-3月工资5815元,被告未支付。

本院认为,法律规定,劳动争议案件需经劳动仲裁前置程序,且原告提供的证据系已经不在单位工作的原财务科科长制作的工资单,该工资单中也没有单位盖章,而非法律规定的用人单位出具的工资欠条,故本案不属于可直接按照拖欠劳动报酬争议起诉的民事纠纷案件,原告的起诉不符合法律规定,本院予以驳回,原告可向劳动仲裁部门提起劳动仲裁。根据《中华人民共和国劳动法》第七十九条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见第一百三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

裁定如下:驳回原告李荣富的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  马倩

二〇一六年七月十一日

书记员  张添